Перелом позвонка L1
Здравствуйте! Упала в душе 24 февраля. Поставили перелом позвонка. Полтора месяца практически не встаю с кровати. Сегодня сделала контрольное КТ. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что значит это заключение? Не срастается ничего? Мне продолжать лежать? Или можно ходить? Когда и как после такой травмы можно начинать сидеть? Сколько ещё мне смогут продлевать больничный?
Принятый ответ
Здравствуйте! НА МРТ признаки срастающегося компрессионного перелома тела 1-го поясничного позвонка.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на МРТ, рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно постепенно начинать активизацию.
В таких случаях рекомендуют:
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 2-3 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать
- можно постепенно вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2-3 мес,поднятия тяжестей до 3-4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес ,(для оценки степени компрессии и консолидации)
Больничный могут продлевать до 6 мес с момента травмы
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и заключению КТ имеем срастающийся перелом первого поясничного позвонка 1 степени.
Уже можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире сразу нельзя. Нагрузки наращивают постепенно.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Необходим грудопоясничный корсет. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives
Когда расходитесь, выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Продолжить приём препаратов кальция м витамина Д до 3-х мес после перелома.
На спину можно применять пластыри с Вольтареном или гели\мази НПВС.
КТ контроль через 2 мес.
От корсета полностью отказываются через 5 мес после перелома.
Лечение проходить под контролем травматолога и невролога. Скорейшего восстановления.
П.С. Б\л могут продлевать до 6-8 мес. Но это не значит, что если могут, то будут.
По вопросу б\л будьте на контакте с врачом.
Когда будут закрывать, попросите справку специальной формы через ВВК на лёгкий труд на 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Перелом позвонка — это нарушение целостности костной ткани одного или нескольких позвонков, часто возникающее из-за травм (падения, ДТП) или остеопороза. Симптомы включают резкую или ноющую боль в спине, ограничение подвижности, в тяжелых случаях — онемение, слабость в конечностях и паралич. При 1-2 степени компрессии постельный режим не менее 8-10 недель. Вот видео ссылка на ЛФК при переломах позвонка https://www.youtube.com/watch?v=mDtt-f6UwW8 Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Вот ссылка на оптимальный корсет при Вашей патологии - https://www.ozon.ru/product/korset-ortopedicheskiy-dlya-spiny-grudopoyasnichnyy-razmer-l1-978841517/
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию процесc консолидации L1 позвонка идет в пределах данного времени. Пора учится вставать с постели, предварительно надев бандаж LSS 114 .Переворачиваетесь на живот Одновременно отталкиваетесь от постели и спускаете ноги на пол, держась за спинку кровати и стоите у кровати. И так несколько раз , пока не будет кружится голова. Ложится в обратном порядке на живот, переворачиваясь за тем на спину. Показан массаж мышц спины на дому . Садится противопоказано.прием кальций содержащих препаратов по назначению лечащего доктора. Полный объем лечения будет после того как уверенно научитесь ходить и себя обслуживать .Удачи.