Фенистил в рот
Боже, а идиотка. Заговорилась в мужем и взяла не ту мазь и мазала ребенку рот фенистилом, вместо холисалом, так как у нее был стоматит! Поняла сразу и побежала мыть рот, дочка поплакала не знаю отчего может оттого что я схватила ее. Что делать? Боже она не отравится? Ехать срочно ко врачу?
Здравствуйте!
Не переживайте и не вините себя, такое случается.
Вы промыли рот и сделали все верно. Сейчас можно дать ребенку полисорб и обильно поить, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
Фенистил достаточно легко смывается и не впитывается на слизистых, так что ничего страшного не произошло. Последствий, вероятнее всего, не будет никаких.
Я думаю она успела проглотить. Я же щечку мазала
Дайте полисорб или энтеросгель малышке и наблюдайте. Вероятнее, что может быть разжижение стула, в остальном, ничего опасного, не переживайте.
А сколько дать? Ей 1,6 и весил 10750
1 чайную ложечку без горки на 50 мл воды
Сколько сможет выпить - достаточно, если не допьет ничего страшного, допаивайте чистой водой.
Если энтеросгель, то 1 чайную ложечку, также
Это вообще опасный гель? Вроде написано с 0+
С 0+ наносится на кожу, в целом не опасно, так как вы сразу смыли. Препарат от аллергии, побочка может быть как от любого антигистаминного, но в данном случае его поступило очень мало, либо не поступило вовсе, внутрь, поэтому опасности не несет.
Дала немного воды с полисорбом, по не пьет особо так как до этого выпила целую бутылку смеси
Малышка сыта и в желудке уже нет места, поэтому пока не хочет. Предложите ей попозже.
Я понимаю конечно, что на кожу. Господи как так, бедный мой ребенок. Что самое страшное может случиться?
Время уже много она спать хочет, вот кладу ее
Все будет хорошо, не переживайте.
В случае, если вдруг возникнет рвота лучше вызвать скорую помощь, если возникнет диарея, то также дадите полисорб. Но это крайний случай, чтобы такое случилось ребенок должен в большом количестве наесться фенистила. Поэтому не переживайте, очень вряд ли у нее что то из этого будет.
Надеюсь, а через какое время если что проявится?
До 3х часов обычно проявления
Сколько прошло с того момента ?
Да пол часа не больше
Я сразу написала так как паника ужасно охватила и не знала, что делать и куда бежать
Понаблюдайте, обычно в первые 2-3 часа проявляется
Понимаю ваши страхи, не переживайте, пожалуйста. Такое часто случается, ничего опасного не должно быть.
Спасибо большое, не могу даже успокоиться чуть ребенка собственного не отравила.
Всё обойдется🙏🏻 Вы не специально, это от усталости.
Буду надеятся! Благодарю Вас! Мне хоть немного полегче стало 🙏 маленькая моя, надеюсь ничего не будет.
Рада помочь🤍 желаю здоровья!
Все будет хорошо 🙏🏻
Спасибо. Прошло 2 часа, спит, сыпи или чего-то не появилось, темпа 36.1 электронный градусник показывает. Полисорба в итоге выпили около 40 мл.
Принятый ответ
Отлично! Сыпи точно не будет, да и ничего другого тоже. Можете спокойно отдыхать 🙏🏻
Здравствуйте, всё вы сделали верно, промыли ротик. Скажите возраст малыша?
Нет, скорую и больницу не нужно. Стоит напоить малыша водичкой, и понаблюдать. В целом может быть расстройство пищеварения, диарея. Отравление маловероятно. Не переживайте. Можно однократно дать полисорб или энтеросгель.
Ребенку 1,6, я думаю она успела проглотить пока я бежала до ванны.
Поняла. Ничего страшного, напоить хорошо и дайте сорбент ( полисорб например)
Дала немного воды с полисорбом. Она не хочет пить так как съела только что целую бутылку смеси.
Будет просыпаться на кормление, можно ещё предлагать.Можно разводить его в смеси
Она не просыпается уже на кормление.
Значит завтра однократно выдайте в смеси полисорб и всё. Ничего опасного не будет, не переживайте🙏
Спасибо
Будьте здоровы🌷
Александра ,добрый вечер
Препарат конечно не предназначен для нанесения на слизистые и в рот ,но при однократном случайном нанесении и быстром удалении(а вы промыли ) серьёзного отравления или опасных последствий не ожидается
Давайте водички 40мл/кг ,наблюдайте за состоянием
Я думаю она успела проглотить пока я бежала в ванную.
Если и проглотила ,то дозировка не большая ,большую часть я думаю вы все же промыли ,Госпитализация сейчас не нужна ,если будут какие то симптомы ,несвойственные ребенку (например рвота ,вялость ,диарея ) тогда можно очно показаться врачу ,но вероятнее всего все обойдется
Можно дать полисорб или энтеросгель разово
и обязательно пить побольше водички
Полисорба выпила около 40 мл, до этого смесь бутылочку. Спит, прошло около 2 часов, сыпи или чего-то не появилось. Темпа 36.1 электронный градусник показывает.
Это хорошо ,не переживайте 🙏
Симптомы отравления чаще всего появляются в течение первых 2-4 часов ,но так как доза была маленькая вероятнее всего все же ничего не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Повода для беспокойства нет.
Не переживайте, по тактике всё верно, нужно сразу умыть ребёнка и смыть гель, дать попить водички.
Маловероятно, что вещество успело подействовать, даже если и так, то это не опасно для здоровья малыша.
К врачу ехать нет надобности, достаточно наблюдения, всё, что нужно было, вы уже сделали.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, Вы сделали всё правильно.
Главное, что вовремя заметили свою ошибку и тщательно промыли рот ребёнку, в таких случаях вероятность побочных эффектов и тем более отравления близка к нулю.
Я думаю она успела проглотить пока я бежала до ванны и тем более я ей как втирала в щеку. Боже меня всю трясет, какая я дура.
Насколько это опасное вещество? Вроде написано с 0+
Не переживайте, даже если проглотила небольшое количество, то ничего страшного быть не должно.
Достаточно давать побольше пить.
В небольшом количестве при попадании внутрь не опасно, риск бы был, если бы ребёнок съел пол тюбика мази.
Она до этого выпила целую бутылку смеси, сейчас плохо пьет, дала немного полисорба с водой
Однократного приёма сорбента будет достаточно, если не хочет пить не поим насильно.
Всё хорошо!
Можно отпустить ситуацию🙏
Через сколько времени может что-то проявится?
Принятый ответ
Максимум 12 часов
Но с большей вероятностью ничего не будет.
Александра, добрый вечер.
Ваши действия были абсолютно верны, первое что необходимо проводить это промыть полость рта, тем самым минимизировать количество вещества (фенистила)
При случайном однократном использовании данного препарата как правило не возникает отравление и передозировки
За это время могла успеть остаться крайне не значительное количество вещества
Малышка плакала, скорее всего из-за испуга, за счёт резких движений, а не боли
Возможно использовать сорбент однократно – полисорб, энтеросгель, побольше предлагать пить жидкости.
Я думаю она успела проглотить, я же ей щечку мазала внутри пока поняла и бежала до ванны все равно секунд 20 прошло.
Это очень опасный препарат? Что самое страшное может случиться? До этого выпила бутылку со смесью, пару Гладков выпила полисорба.
При местном использовании Геля в полости рта используется обычно небольшое количество, которое помещается на кончике пальца, отравления не возникает.
Симптомы передозировки - в виде сонливости, вялости или, наоборот, перевозбуждение, расширенные зрачки обычно появляются при проглатывании бОльшего обьема геля (например, если бы ребёнок проглотил содержимое полтюбика)
Если какая-то часть препарата и попала в желудок, то там подействует полисорб и выведет эти частицы из жкт и не даст всосаться в кровоток.
Учитывая маленькое количество геля и прием Полисорба, то вероятность серьезных последствий крайне мала.
Если девочка ведет себя обычно,играет, реагирует на речь , то всё обошлось и никаких последствий не ждем
Она сделала пару глотков полисорба всего лишь так как до этого выпила смесь и не хочет пить.
Она да ведет себя как обычно пока что.
Вот еще попила, мл 30-40 выпила
Если не хочет, то насильно не заставляем.
Провоцировать и вызвать рвоту тоже нет необходимости.
Нет, я спросила по пьешь, она сама сказала да, ее не заставить, если не хочет.
Все правильно, предлагаем, но не настаиваем 🙏
Спасибо большое Вам за ответы. Я хоть в чувства немного пришла. Боже чуть не отравила собственного ребенка. 😭
Прошел уже час, дочка вроде бы нормально. Спать только никак не уложу, но это для нормально.
Получается она наверное за 2 раза выпила одну дозу полисорба. Сначала немного и потом мл 40 точно будет.
Александра, безусловно , ситуация неприятная для мамы, но такие ситуации бывают, Вы отреагировали быстро и поняли ошибку и смыли частицы препарата.
Поведение ребёнка не изменилось, следовательно маме тоже можно выдохнуть и отпустить ситуацию по возможности 🙏
Лишняя тревога ни к чему, в такой ситуации риска отравления/передозировки нет
Спасибо, хотелось бы верить, что обойдется. 🙏 я даже не поняла как я так могла, когда осознание пришло, чуть сердце не остановилось 😭. Главное что не смертельно. Если стул жидкий это не самое страшное.
После нанесения фенистила как правило жидкий стул не встречается, так как не оказывает данный эффект.
Максимальные риски - это сонливость/вялость, то есть изменение поведения малышки и не более
То есть даже рвоты не может быть? И отравления?
Совершенно верно
Возможно только перевозбуждение, сонливость, вялость, невозможность ребёнка разбудить, то есть не реагирует вовсе на окружающих.
Доброе утро, Александра
Как малышка?
Здравствуйте, вот просыпаемся. Это наше обычное время, бужу ее. Ночь прошла хорошо, на имя отзывается, улыбается, но хочется еще поспать ей. Вчера еще и уснула поздно пока разбирались тут со всем. В целом она спит ночь по 10.5-11,5 часов.
Сегодня вот разбудила и получилось чуть меньше 10 часов. Говорю смотри котик спит, она сразу смотрит, речь понимает, улыбается, пальчиком показывает. Дай бог обошлось только моим испугом, без вреда для нее. 🙏
Все хорошо, если бы была симптоматика, то появилась бы в ближайшее время первые 2-6 часов
Спасибо Вам большое. Кашу поела, чаек пьет. Все хорошо 🙏
Принятый ответ
Отлично, всего хорошего 🤞👍
Благодарю Вас
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание!
Фенистил это антигистаминный гель для кожи, при разовом нанесении на слизистую и быстром смывании серьёзной дозы не будет.
Ребёнок заплакал, скорее всего из-за испуга.
Обычно. таком случае рекомендуется динамическое наблюдение и питье.
Красные флаги:
-рвота
-нарушение стула
-вялость, сонливость, выраженное беспокойство
-повышение температуры тела
-высыпания
Прошло 2 часа, думаю она успела проглотить пока я втирала и бежала до ванны. Дала полисорб после однократно, выпила за 2 приема ну мл 40. Спит, темпа 36.1.
Принятый ответ
Не переживайте!
Продолжайте динамическое наблюдение
Риск отправления минимальный
Благодарю вас 🙏 Буду надеятся, а сколько он вообще из организма выводиться?