Консультация уролога /

Ковид, астенический синдром или климакс (муж) — вопрос №424814

Добрый день! Переболел ковид, сейчас астенический синдром, Пошло 9 мес., вкус восстановился, слабость, утомляемость, утренняя депрессия, метеозависимость, парестезия, тревожность, паника. Был месяц назад у эндокринолога (общий ан. крови, сахар, ТТГ - все норм) , он счел меня здоровым. Пропил 2 недели мексидол, капли Баха (от моих старых антидепрессантов флуоксетина- селектры- элицеи несколько хуже, а не лучше; узнав об этом мой психотерапевт самоустранился) . Сейчас пью витамины гр В + Mg ацетил - Л-карнитин, циннаризин, витамин D, вальсакор+ амлодипин+ кардиомагнил. За 8 мес похудел со 102 кг до 88, сейчас 91 кг. Аппетит нормализовался. Бывает онемение половины ладони на каждой руке. Очень угасли силы, чувствую себя старым, всего боюсь, хочу спрятаться. Окружающие это чувствуют. мексидол и вит В явно помогли. Что дальше делать?? Часты позывы к мочеиспусканию, струя слабая. Симптомы климактерические из-за ковида?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь рано утром на общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, пролактин.
Клиент
Наталия, Здравствуйте. Указывает ли именно на климакс утреннее плохое самочувствие, парестезия?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не указывает.
Клиент
Наталия, сдал. Результаты полезавтра. Спасибо, отправил Вам... для поддержания разговора.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, спасибо.
Клиент
Наталия, результаты есть. 25-ОН витамин D 45.0 ; Эстрадиол 103 , Пролактин 199.0 ; Тестостерон 16.21 ; ГСПГ 44.0
Клиент
Наталия, Эстрадиол 103 пмоль/л , Пролактин 199.0 мМЕ/мл; Тестостерон 16.21 нмоль/л ; ГСПГ 44.0 нмоль/л
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можете написать с референсными значениями лаборатории? Они отличаются в разных лабораториях.
Клиент
Наталия,25-ОН витамин D 45.0 (20-29 недостаточность; 30-80 оптим. уровень) нг/мл Эстрадиол 103 (референс. 40-162 )пмоль/л , Пролактин 199.0 (референс. 73.0-407.0) мМЕ/мл; Тестостерон 16.21 (референс. 7.66-24.82) нмоль/л ; ГСПГ 44.0 (референс. 13.7-69.9) нмоль/л . Витамин D сдал за одно, его же любят постковидным прописывать.
Эндокринолог, Сомнолог
Алексей, у Вас все отлично с гормонами. Вит Д в профилактической дозировке можно принимать длительно, не помешает для иммунитета. принимайте 2000МЕ в день до лета.
По поводу астении, к сожалению после ковида она может быть длительной. назначаем препараты, чтобы помочь. Нанотропил и Этоксидол.
Клиент
Наталия," По поводу астении, к сожалению после ковида она может быть длительной. назначаем препараты, чтобы помочь. Нанотропил и Этоксидол. " А рекламируемый Энерион, как Ваше мнение??
Эндокринолог, Сомнолог
На практике не применяла. Но можно попробовать, общетонизирующий эффект заявлен, значит должно помогать.
Клиент
Наталия, при постковидной астении ВОТ из этого меню что важно, а что третьестепенно? "магнелис В 6 форте по 1 таб 3 р/д, вит С 250 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг" Это попуяно на ЭТОМ сайте... Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Вит С не нужно, достаточно фруктов, цитрусовых. Все остальное можно курсами пропить. Явление плохо изученное, применяют много препаратов разных.