СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблемы с зачатием на стероидах

Добрый день. Планируем ребенка около года, муж занимается спортом и колет стероиды. По результатам Спермограммы- олиготератозооспермия. 2 раза в неделю укол Хгч 1000 ед. андролог прописал актиферт андро, оставить уколы Хгч и мексидол. вчера сдал анализы: Хгч повышен, Лг и Фсг по 0, ГСПГ понижен, эстрадиол повышен в 2 раза. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подключать пурегон при снижении Фсг?

Нет
32 года
3 часа назад·Просмотров: 12·Сусанна, Краснодар

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации андролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

День добрый.
Нет, по одному факту низкого ФСГ на фоне приема ХГЧ и анаболических стероидов Пурегон обычно не назначают. Нулевые ЛГ и ФСГ в этой ситуации ожидаемы из-за подавления гипофиза.
Главная проблема - продолжающийся прием стероидов. Пока он продолжается, добавление ФСГ (Пурегона) часто не дает желаемого эффекта. Обычно сначала рекомендуем полный отказ от ААС, продолжение ХГЧ по схеме, а вопрос о рекомбинантном ФСГ решать уже при отсутствии восстановления сперматогенеза, под контролем андролога. Также требует коррекции повышенный эстрадиол.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.