Консультация невролога /

Высокое давление после мексидола — вопрос №3007340

Добрый день! После сотрясения мозга назначили капельницы с мексидолом. После третьей капельницы повысилось давление 190/110, тошнота и головокружение. Выпила моксонидин 0,2, Амлодипин 5 мг, фуросемид. За сутки давление снизилось до 150/90, тошнота и головокружение остается. Нужно ли снижать дальше давление? Нужно ли продолжить капельницы с мексидолом? Можно ли Церебролизин, его тоже назначил врач, но боюсь делать из за давления?

Невролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Какие есть хронические заболевания? Если есть выписка из больницы — прикрепите
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ранее у Вас повышалось давление? Что-то постоянно принимаете от него?
Какие цыфры давления для Вас комфортные?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Капельницы с мексидолом продолжать не нужно. Если и после этого будет повышаться давление,консультация кардиолога.

Другое дело, эти симптомы могут быть связаны с травмой, а не с мексидолом. Есть заключение врача? Снимок делали ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мексидол и церебролизин не обязательная терапия при сотрясении, поэтому препараты можно не принимать.
У мексидола есть такая побочная реакция в виде повышения давления.
После сотрясения важно соблюдать постельный режим, ограничить зрительные нагрузки, пить больше жидкости, при головных болях назначают ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ранее повышалось у Вас давление? Мексидол и Церебролизин не являются обязательными препаратами после травмы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, для мексидола повышение давления не характерно, наоборот его снижение. А вот церебролизин может повышать давление.
При сотрясении головного мозга, необходим покой, при необходимости нпвс. Больше лечения не требуется.
Повышение АД может быть связана с фактом травмы на психологическом/стрессовом уровне.
Если ранее эпизодов повышения АД не было, то сейчас коррекция АД симптоматически по факту его повышения.
Невролог
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Лечение симптоматическое :
При боли ибупрофен 400 мг 2 раза в день.
При головокружении : бетагисиин 48 мг 1 раз в сутки
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте! Давление необходимо снизить до 120-130 , но постепенно. Амлодипин и моксонидин можно принимать до 2 р в день, а фуросемид при повышенном давлении не используют. Если у вас давление постоянно , а не сейчас только после сотрясения, то лучше использовать индапамид 2,5 мг.
Мексидол можно вместо капельницы ставить в/м 5, о мл до 10 дней, а потом продолжить в таблетках 50 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов, а так же повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, травмы).
Церебролизин лучше поставить тоже в/м после мексидола.