Низкий гемоглобин
Добрый день! Ребенку 2 месяца, пришел анализ крови с показателем гемоглобина - 55 Что с этим делать? К врачу запись на 16 число. Самочувствие ребенка не изменилось, активная, розовенькая, в меру капризная, ест часто, аппетит не изменился.
Добрый день. Уровень гемоглобина критически низкий. Как и уровень эритроцитов. Подскажите, ребёнок не жёлтый? При таком уровне показано уже переливание крови. Но, это может быть лабораторная ошибка. Например, если при взятии анализа образовался сгусток. Подскажите, есть возможность пересдать анализы ближайшее время? Можно обратиться в стационар, там повторят анализ крови.
Желтизны нет. Анализ поедем пересдавать сегодня.
Пожалуйста, отпишитесь по результату. Этот анализ сдавали из пальчика?
Да, брали из пальчика
А как давно сдавали анализ крови до этого?
Ранее не сдавали. Это наш первый анализ крови. В РД в выписке показатели гемоглабин тоже нет
Обычно общий анализ крови берут в роддоме. Показатель гемоглобина там должен быть. Можете прикрепить фото выписки к вопросу?
Не вижу как это сделать
ИИ подсказал, вот такие показатели у нас были:
ОАК от 16.07.2026: эритроциты — 5,9 × 10¹²/л, гемоглобин (НВ) — 219 г/л, лейкоциты — 13,5 × 10⁹/л, тромбоциты — 249 × 10⁹/л, палочкоядерные нейтрофилы — 4 %, сегментоядерные — 54 %, лимфоциты — 34 %, моноциты — 7 %, эозинофилы — 1 %.
Гемоглобин 219 – это очень высокий показатель. То есть снижение до 55 – либо это ошибка, либо экстренная ситуация.
Мы переслали анализы, ждём результаты
Здравствуйте
Хорошо
Готов анализ ?
Пока ещё ждём результаты
Анализ пришёл, погрузила в описание.
Посмотрите, пожалуйста.
Гемоглобин теперь высокий, но другие показатели пляшут
Принятый ответ
По результату анализа – всё хорошо. Вариант возрастной нормы. Такие незначительные изменения могут быть связаны с естественным обновлением клеток крови. Вероятно, в первый раз образовался сгусток .
Здравствуйте
Уровень эритроцитов и гемоглобина очень низкий.
В подобных случаях рекомендуется пересдать анализ крови, обратиться очно к врачу, либо сразу в стационар, там быстрее возьмут анализ и сразу же его сделают.
Добрый день, ознакомилась с предоставленным результатом анализа крови.
Обычно в таких случаях рекомендуют в ближайшее время обратиться в стационар, так как такой уровень гемоглобина является критически низким, при показателях гемоглобина менее 70 обычно показано заменное переливание крови.
Не переживайте, в стационаре у малыша возьмут кровь , перепроверят, и если все действительно так, проведут лечебные процедуры.
С такими показателями не рекомендуется ждать осмотра врача после выходных, даже при условии хорошего самочувствия.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо, обратимся сегодня на очный прием у врачу
Здравствуйте!
По фото гемоглобин 55 г/л, гематокрит 16%, эритроциты 1,71×10/л. Перечисленные показатели в первую очередь требуют исключения тяжелой анемии. Для физиологического снижения гемоглобина в 2 месяца такое значение слишком низкое. Даже при выраженной анемии ребенок какое-то время может оставаться активным и хорошо есть, поэтому хорошее самочувствие ее не исключает.
При таких значениях обычно рекомендуют не ждать записи до 16 числа, а обратиться в детское приемное отделение. Там анализ обычно повторяют из венозной крови, чтобы исключить ошибку, и при подтверждении оценивают ретикулоциты, билирубин и другие показатели для поиска причины и решения вопроса о дальнейшей тактике.
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных анализов важно исключить ошибку лаборатории, к сожалению такие ситуации бывают, поэтому желательно в таких ситуациях сделать контроль в кратчайшие сроки