Синегнойная палочка в ротовой полости

Добрый день. У ребенка 6 лет в мазке из ротовой полости показало синегнойную палочку, золотистый стафилококк и стрептококк, все 10 в 6 степени. Последнее время частые насморки с жёлтыми выделениями, аденоиды 2 степени, верхнечелюстной синутит был и сейчас опять насморк, отечный нос. Подскажите, пожалуйста, какое нужно лечение и обследование. Мазок пригладываю

Нет
6 лет
8 Апреля ·Просмотров: 110·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.  Синегнойная палочка не вызывает заболевания в ротовой полости, но является показателем частого использования антисептиков. Её специально не убрать, поэтому работают над восстановлением и поддержанием полезной микрофлоры ротовой полости. Например, рассасывают Бактоблис, полезные бактерии для ротовой полости. С ней не связан отёк полости носа и синуситы. Для снятия отека в полости носа обычно используют промывание носа и Мометазон, если заложенность носа затягивается

Виктория Викторовна, спасибо. Забыла добавить, что за последнее время участились бронхиты, был тубоотит. Всё лечили Амоксиклавом, через неделю все вернулось обратно. Педиатр сказал прийти за рецептом антибиотика, Цефетим, не знаю что делать. Сказал, что в таких титрах все эти бактерии опасны

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного мазка интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки и полости рта которая не может быть причиной описанных проявлений со стороны носа, отитов или бронхитов и не является поводом для применения антибиотика, а также не является опасным.

В таких случаях планово вне болезни рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи из носа.

Насморки с жёлтым отделяемым чаще всего возникают на фоне вирусных инфекций за счёт окрашивания выделений в носу в жёлтый или зелёный цвет ферментом пероксидаза

Уточните как дышит нос вне болезни есть ли храп? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, добрый день, эндоскопия проводилась 2 недели назад, поставили 2 степень, отек носа с правой стороны неизвестно почему. После приёма через несколько дней начался опять насморк, у аллерголога не были, аллегрию пока не исключали. Всё наши болезни начинаются с носа, и без антибиотиков мы уже не можем избавится от болезни, чтобы не делали, ни принимали ни капли капали, опять желто зеленые сопли, храп периодически есть

Уточните сопровождается ли насморк головными болями или выделениями из носа с неприятным запахом?

Использовали ли спрей в нос с мометазоном или флутиказоном (назонекс или Авамис) в нос длительно?

Анна Юрьевна, болями нет, запаха тоже не было, в декабре был верхнечелюстной синусит справа и отит. Пролечились, буквально через неделю оопять был сильный насморк с жёлтыми соплями. 2 недели заказ обструкция. Причём мазки из носа тоже делами, у нас ничего не обнаружили из перечисленного. Мы уже и назонекс и авамис принимали длительно

Окрашенные выделения из носа при отсутствии болевых ощущений и неприятного запаха от выделений чаще всего возникают на фоне течения вирусных изменений в рамках орви, но также возможны на фоне аллергического ринита при застое содержимого в носоглотке.

Выделенная микрофлора в посеве не имеет прямого отношения к описанным проявлениям и сама по себе специфического лечения в подобных случаях не требует

В таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для исключения проявлений аллергического ринита.

Назонекс или Авамис в чистый нос в таких ситуациях правило может быть рекомендовано использовать длительно курсом не менее 3-4 месяцев под контролем лор-врача с контрольным осмотром носоглотки эндоскопом в динамике вне болезни