Гнойный отит у собаки
Лечим уши уже больше трех месяцев. Одно ухо вылечили,а в другом ухе говорят,что синегнойная палочка,коки Назначили антибиотик цефиксим,но я прочитала что он не эффективен при палочке Бак посев делали
Принятый ответ
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что отит у вас наружного уха, не среднего?
Назначали ли капли в уши и какие?
Есть ли результаты цитологии? Если есть, прикрепите их, пожалуйста, в файлы.
Выяснена ли причина отита - пищевая аллергия, атопический дерматит, новообразование (редко, но возможно)?
Проводилась ли отоскопия слухового прохода?
Какие препараты назначались?
Прикрепляю лечение за последние две недели и сегодняшнее назначение
Назначения увидела.
Подскажите, что сейчас по питанию идет? Смешиваются ли влажный с сухим кормом разных марок или какой-то один выбрали?
По терапии не очень понятно, зачем вам системный антибиотик, так как на наружное ухо никакого влияния он не оказывает. Он туда не доходит просто.
Так же как и с бактериальным посевом - есть смысл его брать для местной терапии антибиотиком, но не системно.
Ухо красное, болит, не дается трогать?
Есть ли гнойные выделения в ушах?
Кормим ветлайф утка с картошкой жидкий если даем таблетку
Если таблетку не даем,тогда гран Дорф гипоаллержденник
Головой трясет,как будто есть жидкость
Гнойные выделения и запах есть
Нет ли наклона головы на сторону больного уха?
И как долго уже капаете Отибиовин - более 14 дней?
Что касаемо питания - необходимо выбрать один вид рациона - либо сухой, либо влажный, но я бы придерживалась сухого. У вас 2 источника животного белка, и даже подпись, что корм гипоалергенный - это уже нарушение диеты, по сути говоря. В диету должен быть использован один источник животного белка.
Долго так кушаете?
Уши необходимо очищать лосьонами, помимо капель в ухо, в случае бактериального длительного отита используются ПреОтик Трис и ПреОтик Трис-NAC.
Вещество ЭДТА в составе лосьонов будет разрушать оболочку бактерии, давая антибиотику проникнуть и разрушить бактерию.
Трис-NAC с таким же веществом, но в составе с АЦЦ - по сути, он снимает бактериальную пленку, что при длительных бактериальных отитах помогает работать антибиотику.
Первоначально я назначаю 1 раз в 2 дня, чередуя лосьоны - то есть 1 раз одним, другой раз другим. Переливаем в шприцы и по 1 мл в больное ухо. Залили, помассировали, дали потрясти головой. Вытираем внешнюю часть ушной раковины ватным диском. За 1 раз может сделать 2-3 цикла промывки. Но не чаще, чем через день. Далее их можно применять 1 раз в 3 дня. До конца терапии.
Так же нужны противовоспалительные системные - рассматривается при отитах Преднизолон в дозе 0.5-1 мг/кг. Но его лучше назначать под контролем врача. Курс от 10 дней, может быть и дольше по времени.
Он будет хорошо снимать воспаление с ушей, боль и зуд, дополнительно Спазмалгон/Анальгин будут не нужны.
Преднизолон нам ставили в уколах в первой клинике,улучшения не было
Да нет,наклона нет.
Отибиовин капаем 12 дней
А преднизолон с терапией в уши назначался или только он шел?
До Отибиовина что-то в уши капалось?
Его совмещают вместе с каплями в уши, в моно-режиме, конечно, он может хуже работать.
То есть лечение отита наружного уха должно включать контроль воспаления и боли - преднизолон, если переносится хорошо, промывку ушей для выведения секрета из ушных раковин и применение местного антибиотика.
Отибиовин капается не каплями, а объемом 0.5-0.7 мл на мальтийскую болонку, так как 5 капель - как капля в море, они там осели где-то, но до горизонтальной части слувого прохода не доходят.
Дополнительно системный антибиотик не нужен.
В случае отсутствия ответа на Отибиовин в нормальных для слухового прохода объемах в течение 14 дней - стоит рассмотреть смену антибиотика местного. Например, Энрофлоксацин.
Его назначают в болтушках - в смеси с ПреОтик Трисом и Дексаметазоном для снятия местного воспаления.
Преднизолон назначался с терапией+уши промывали под наркозом
Я имею в виду, что терапия должна включать в себя антибиотик непосредственно в уши, по назначениям, которые прикрепили, увидела, что только начали Отибиовин.
Во всех остальных капель в уши не было, были промывки под седацией, преднизолон, системный антибиотик (который не используется при терапии отита наружного прохода, он не доходит с кровотоком до кожи ушей в той концентрации, в которой необходимо, чтобы бороться с инфекцией).
Видела Апоквел в назначениях, но он работать начинает на 7-8 день, на тяжелое течение отита может не оказывать никакого влияния. Он может снижать зуд, незначительно снижать воспаление.