Антигистаминные и анализы

Принимаю лоратадин в связи с сезонной аллергией. Повлияет ли он на анализ мочи, кала ифа, дыхательный тест на халикобактер и другие обычные анализы типа общего анализа крови и тд? Так же если я буду сдавать панель аллергенов, стоит ли его отменить ?

32 года
9 Апреля ·Просмотров: 1398·Инга, Сочи

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется отмена препарата за несколько дней до сдачи анализов, в частности панель аллергенов. На общие - не влияет. Будьте здоровы и не болейте!

Меня больше всего интересует на халикобактер, кал и мочу. Отменить стоит?

Не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием лоратадина не влияет на общие анализы мочи, крови, кала.
Но влияет на сдачу анализа на аллергены. Обычно панель на аллергены сдают поздно осенью или зимой, весной и летом их не рекомендуют сдавать.

Принятый ответ

Инга, здравствуйте.
Приём антигистаминного препарата не окажет влияние на общий анализ крови, мочи, анализ кала и дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори . Для дыхательного теста на хеликобактер важно соблюдать голодную паузу (обычно 4-6 часов) и избегать антибиотиков, ингибиторов протонной помпы (омепразол и аналоги) и препаратов висмута за 2-4 недели до теста , именно они могут дать ложноотрицательный результат.
Если будут водные пробы аллергопанели, то рекомендуется отменить , так как антигистаминные препараты блокируют реакцию кожи на аллергены и могут дать ложноотрицательный результат за 5-7 дней . Если аналиж крови на на специфические IgE (ImmunoCAP, панель аллергенов из вены), то возможно не отменять, так как данные анализы на IgE измеряют уровень антител, а не реакцию кожи, поэтому антигистаминные препараты не искажают результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием антигистаминных НЕ повлияет на результат анализа мочи , кала , биохимический анализ крови
В остальных - рекомендуется отмена за 48-72 часа до сдачи анализов крови

Дыхательный уреазный тест - за 2 недеди отмена ИПП , антибиотиков , препаратов висмута.
ОАК , БАК - натощак , голод не менее 8 часов
Анализ мочи - утренняя средняя порция мочи , после тщательного туалета наружных половых органов, влагалище прикрыто тампоном
Анализ кала иха - строгая диета не нужна , отмена лекарственных препаратов за 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антигистаминные препараты обычно не влияют на анализы.

Грубая патология всё равно будет видна.
Очень редко они могут исказить показатели работы печени ,например , повысить немного трансаминазы.

Анализы сдаются строго натощак.