Беременность 12 недель и выделения

Добрый день, дня 2-3 как заметила у себя странные обильные выделения, какого-то бежевого цвета цвета, до этого не было таких выделений, зуда, жжения нет. Препараты никакие не принимаю, стоит ли паниковать ???

Нет
29 лет
9 Апреля ·Просмотров: 249·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте .
Уточните пожалуйста были ли накануне половые акты? Есть ли запоры ?
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арпине Артуровна, половых актов уже давно нет и запоров тоже, наоборот с начала беременности жидкий стул

Шейка в беременность более наполняется сосудами и может подкравливать , пока рекомендуют только наблюдение
Если выделения обретут более яркий и алый оттенок, тогда рекомендуют обратиться на очный осмотр в стационар для определения назначения препаратов
Пока рекомендуют запастись кровоостанавливающим- транексамом

Так же с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета , важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арпине Артуровна, а вы видели прикрепленное фото?

Только что увидела , благодарю , когда отвечала почему-то его не было
Не переживайте пожалуйста, это обычные шеечные выделения. Опасности они не несут . С увеличением срока , под действием гормонов они могут увеличиваться в объеме. Могут быть как вода даже , как «сопли» , даже цвет может быть от светлого до бежевого
Не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арпине Артуровна, добрый день, можно вам задать еще один вопрос, у меня первые роды были путем КС и наружно остался вот такой вид рубца, это нормально, не будет ли никаких проблем с ним по мере роста живота ? Внутри по узи говорят рубец без особенностей. Я добавила 2 фото с рубцом сидя и стоя .

Здравствуйте, благодарю, увидел фото, рубец по фото хороший.
Проблем быть не должно, если по узи описано что рубец состоятельный, без патологии, то вы спокойно можете выносить эту беременность
Просто рекомендуют контролировать рубец.
Избегать физических нагрузок. Самое главное, что рубец состоятельный

Принятый ответ

Галина, добрый день.
В принципе, подобные выделения могут быть вариантом нормы для данного срока беременности. Обильность выделений может увеличиваться.

Однако, любые выделения, которые похожи на те, что содержат в себе примесь крови в каком-либо виде, требуют внимания.
Что  сейчас  важно - это обратиться на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, можно вам задать еще один вопрос, у меня первые роды были путем КС и наружно остался вот такой вид рубца, это нормально, не будет ли никаких проблем с ним по мере роста живота ? Внутри по узи говорят рубец без особенностей. Я добавила 2 фото с рубцом сидя и стоя .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Повода переживать нет . Данные выделения могут быть в норме у беременных , но для более достоверного результата лучше вам сдать на Фемофлор 16 , чтобы выявить возбудителя, если есть. Но если зуда , жжения нет, но ничего страшного. Выделения шеечные - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Наурузовна, добрый день, можно вам задать еще один вопрос, у меня первые роды были путем КС и наружно остался вот такой вид рубца, это нормально, не будет ли никаких проблем с ним по мере роста живота ? Внутри по узи говорят рубец без особенностей. Я добавила 2 фото с рубцом сидя и стоя .

Здравствуйте, визуально рубец хороший , но состояние рубца мы оценить можем только УЗИ( состоятельный или нет)?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно во время беременности объем выделений в норме будет увеличиваться, этого пугаться не стоит, если при этом не отмечается симптомов воспаления (зуд, жжение и пр.).
Судя по представленному фото - это обычные влагалищные выделения, не вызывающие каких-либо «подозрений».
Если ранее уже исключались инфекции методом пцр (что рекомендуется всем беременным женщинам), то вероятнее ничего плохого в таких выделениях нет.
Если же инфекции ранее не исключались - целесообразно это сделать, но это скорее общая рекомендация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Андреевна, просто они так резко увеличились, как сопли простите за выражение и не прозрачные, это меня и насторожило

Выделения и не должны быть всегда прозрачными, они могут быть различного оттенка в норме - от белёсых/прозрачных до желтоватых/зеленоватых.
Увеличение их объема и слизеобразная консистенция тоже является абсолютной нормой.
Выделения в норме будут меняться в течение беременности засчет гормональных колебаний, поэтому не нужно паниковать, если вдруг выделения снова несколько изменятся (за исключением кровянистых конечно).
Для нас главное, чтобы были исключены «скрытые» инфекции и не возникало симптомов воспаления (зуд, жжение, неприятных запах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Андреевна, добрый день, можно вам задать еще один вопрос, у меня первые роды были путем КС и наружно остался вот такой вид рубца, это нормально, не будет ли никаких проблем с ним по мере роста живота ? Внутри по узи говорят рубец без особенностей. Я добавила 2 фото с рубцом сидя и стоя .

Здравствуйте.

Состояние рубца имеет значение и оценивается только на матке, если по узи нет никаких особенностей, значит рубец состоятельный.
С рубцом на коже никаких проблем не бывает, не переживайте.

Принятый ответ

Добры день.
Судя по фотографии, это самые обычные шеечные выделения во время беременности.
Так уж сложилось,что во время беременности под действием изменения гормонального фона выделения меняют свой характер, меняется их количество, консистенция.
Если нет неприятного запаха, зуда, жжения, то показаний для терапии и дообследования нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, просто они так резко увеличились, как сопли простите за выражение и не прозрачные, это меня и насторожило

Понимаю вас, но по фото это действительно напоминает именно шеечные выделения. Да, они иногда могут усиливаться, в этом нет ничего опасного

Добрый день. Вы уже проходили 1 скрининг? Если да, то пожалуйста загрузите протокол для ознакомления. После чего возникли такие выделения? Поднятие тяжести, ПА, стресс? Какие препараты принимаете на данный момент? Сдавали ли при постановке на учёт в жк мазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Элен Арменовна, здравствуйте, первый скрининг будет ровно в 13 недель по записи, половых контактов нет давно, препаратов не принимаю, на учет встану после 1 скрининга . В 10 недель ходила на узи все было хорошо

Поняла Вас. Все правильно. На фото, которое Вы добавили обычные выделения из ш.м.,характерные в период беременности, не стоит беспокоиться, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Элен Арменовна, добрый день, можно вам задать еще один вопрос, у меня первые роды были путем КС и наружно остался вот такой вид рубца, это нормально, не будет ли никаких проблем с ним по мере роста живота ? Внутри по узи говорят рубец без особенностей. Я добавила 2 фото с рубцом сидя и стоя .

Добрый день! Рубец хороший. Что Вы имеете в виду под словом проблемы с ним?
В каком году было КС?

Состоятельность рубца оцениваем по несколькими критериям узи :
1. типичное положения рубца;
2. отсутствие деформаций, "ниш", участков втяжения со стороны серозной оболочки и полости матки;
3. толщина миометрия в области нижнего маточного сегмента. Для состоятельного рубца характерна толщина более 3–4 мм (при беременности — более 2,5 мм к III триместру). Оптимальная толщина — более 3,5 мм. ;
4. отсутствие гематом в структуре рубца, соединительнотканных включений, жидкостных структур;
5. адекватный кровоток.

В динамике смотрим состоятельность непосредственно перед родами