Лимфоузел воспалился у ребенка

Здравствуйте , 3 дня назад увидели вот такую сыпь у ребенка 2.4 вроде шарики лопнули , вчера было лучше, сегодня как будто краснее, и когда рассматривала их увидела шишку , похоже на увеличение лимфоузла. Что делать в такой ситуации? Ребенок ходит в сад, температуры нет, до этого 2 недели были сопли, сейчас остался отек в носу, аденоиды 2-3 степень.

Аденоиды 2-3
36 лет
9 Апреля ·Просмотров: 45·Елена, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. В плановом порядке можно сдать общий анализ крови и провести узи. Ребенка беспокоит лимфоузел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Незнаю
Вроде нет
Беспокоит высыпание рядом , когда его трогаю

Высыпание прям рядом с лимфоузлом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ниже чуть

Фото посмотрела, ребенок болел ветрянкой ? По фотографии похоже на проявление опоясывающего герпеса , контакта с больными ветрянкой не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ветрянкой болел до года, в средней форме,
Дома все переболели, только если в саду, но вроде там сейчас никто не болеет

После перенесенной ветряной оспы , вирус герпеса остается в спиральных ганглиях , и при контакте с ветрянкой возможно развитие опоясывающего герпеса на фоне ослабленного иммунитета, можно принимать ацикловир 200мг 4 раза в сутки 5 дней, при зуде прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, ребёнок болел ветряной оспой? По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие опоясывающего герпеса, при данном заболевании, так же может быть увеличение лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ветряной оспой болел до года, в средней форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прыщи как появились, лопнули и все, подумали что это моллюск, обрабатывали йодом 1 раз на ночь

По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Какой вес?

То есть сейчас уже нет ничего на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть
Сейчас красные фото прикреплю еще одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вес 11

В подобных случаях обычно рекомендуют прием ацикловира по 200 мг 4раза в сутки, согласно весу

Наружно обычно рекомендуют фукорцин 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

Ребенок болел ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте
Да болел до года

По фотографии нельзя исключить опоясывающий герпес.
Им звболевают те, кто уже болел ветряной оспой.

В таком случае рекомендован ацикловир по 200мг 4 раза в сутки через каждые 4 часа; на высыпания наносить каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А в сад моно ходить??

Первые 5 дней после появления последнего высыпания сидим дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Высыпания все высыпали после похода в сад в понедельник, сегодня вечер четверга( на Камчатке) все это время были в саду 😬

К сожалению, в таком случае есть риск заражения для других детей.
По правилом об этом нужно сообщить в поликлинику по месту жительства, воспитателю.

Принятый ответ

Здравствуйте,по предоставленным фото похоже на течение опоясывающего герпеса ,ребёнок болел ветрянкой ?

Увеличение лимфоузлов в большинстве случаев у детей это временное явление, связанное с реакцией иммунитета на инфекцию . Если нет болезненности ,покраснения в зоне лимфоузла,он не горячий и не спаян с окружающими тканями ,то можно пока наблюдать . Приходить в норму они могут долго ,в течение нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ребенок болел ей до года , в средней форме .

По фото вероятнее всего именно проявление опоясывающего герпеса. Местно можно обрабатывать фукорцином,внутрь ацикловир 200 мг по 1 таблетке 4 раза в день 5 дней. Если будет выраженный зуд ,можно дать зодак или зиртек

Лимфоузел обычно приходит в норму в течение 1-2 мес после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

На фото действительно можно предположить появление опоясывающего герпеса .
В таком случае обычно рекомендуют :
Таблетки ацикловир согласно инструкции к препарату по 200 мг 4 раза в день курс 5 дней, Наружно фукорцин 2 раза в день , далее ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
При выраженной болезненности нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
При выраженном зуде рекомендуют внутрь капли Зиртек либо Зодак

Здравствуйте!

Увеличение лимфатических узлов - иммунная реакция организма на инфекцию.

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается опоясывающий герпес. Обычно в таком случае рекомендуют прием ацикловир 200 мг 4 раза в сутки ,курсом на 5 дней