Коронавирус. Расшифровка анализов.
Здравствуйте! Мама (75 лет) болеет коронавирусом со 02 февраля. Подтверждено анализом. За это время пропила азитромицин, арбидол, флуимуцил. При повторном видите врача, на 7 день болезни выписали амоксициллин (3 таблетки в день). Сколько дней пить не сказали! Ксарелто 10 мг - 1 т. в день, гидроксихлорохин (пить не стали, т.к. много побочных действий, а мама и так гипертоник, перенесен инсульт). Пьем витамин С, клюквенные и брусничные морсы, сами купили Лазолван, т.к. кашель плохо откашливается. Кашель не сильный, но он есть. Насморка у мамы практически не было. На рентгене (делали на 8 день болезни) выявили остаточные признаки коронавируса, по словам врачей - вы уже давно переболели им. Анализов крови не брали совсем, никаких! По информации из интернета и по рекомендации врачей с данного сайта, заставила маму сдать анализы. Сдавали на 14 день болезни. Температура была 37,2 - 37,4. Сейчас пропили 6 день антибиотика амоксициллин. Пачка таблеток закончилась. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Много завышенных показателей. Понимаю, что во время болезни показатели не могут быть в норме, но на что указывают данные показатели? Идет ли выздоровление? Что нужно еще принимать, помимо Лазолвана и Ксарелто? И оправдано ли назначение Ксарелто? Может нужны другие препараты при таком повышении Д димера, как у мамы. Нужен ли еще антибиотик? Или уже достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализов не видно.
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила.
По результатам анализа повышены маркеры воспаления, что характерно при данном заболевании. Обязательно продолжить прием Ксарелто, через месяц сделать контроль Д-димера. Печеночные маркеры повышены, так как препараты оказывают гепатотоксический эффект, начните прием Фосфоглив 2 капсулы 3 раза в день 1 месяц ( или Гептрал 400 мг 2 раза в сутки). Через месяц контроль печеночных маркеров. Также, повышен уровень глюкозы, для уточнения нужно сдать гликированный гемоглобин.
Татьяна, хорошо. Все сдадим. Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ждём анализы
Анна, здравствуйте! Прикрепила.
РКТ делали маме?
Анна, нет. У нас не делают. Только по направлению врача. Врач только на ренген отправил. Платно - нужно далеко ехать, пока нет возможности.
Вообще с таким уровнем СРБ маму лучше госпитализировать, при показателе выше 100 уже говорят о цитокиновом шторме.
Анна, при температуре 37,4 у нас скорая не выезжает. Вызывали. Сказали, что приезжают только при 39 и выше.
Через сутки сдавайте ещё раз срб, надо следить, в любой момент может ухудшиться ситуация.
Остальные показатели характерно повышены для ковида, печёночные ферменты повысились из за антибиотиков.
Ксарелто обязательно продолжать, добавить к лечению Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней. По возможности до сдать прокальцитонин
Анна, хорошо. Пересдадим. Прокальцитонин сдавали, он есть в результатах. В пределах нормы.
Увидела, да все ок с ним.
Сатурация какая у мамы?
Анна, 97. Меряли врачи, когда приходили.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы
Анна, здравствуйте! Прикрепила.
Сахарный диабет есть?
Анна, не было. В последнее время поднялся сахар.
Ксарелто пить ещё 1 мес,затем пересдать д димер
СОЭ,Срб,фибриноген,ферритин в данном случае -показатели воспаления, будут повышены
Страдает печень,нужно либо Гептрал 800 мг в сут,1 мес, либо фосфоглив 2 кап 3 р в день,1 мес,затем пересдать АЛТ,АСТ
Глюкоза высокая,досдать гликозилирование гемоглобин и консультация эндокринолога после анализа
Анна, хорошо. Спасибо! Антибиотики больше не нужны? От воспаления что-то принимать нужно?
Амоксициллин пить не менее 7 дней
Если Лазолван принимает более 7 дней,то отменить,если есть возможность,то пусть дышит через небулайзер минеральной водой без газа 2-3 р в день,2 нед
Добавьте Вит д 2000 ме в сут
Думаю, что больше не нужны, амоксициллин допьет и хватит
Сейчас симптоматическая терапия,какая,написала выше
Будет потихоньку восстанавливаться,Срб,СОЭ придут в норму через несколько недель,может и дольше
Анна, хорошо. Лазолван пока пьет менее 7 дней. Тогда продолжим. Чем-то заменить небулайзер можно?
Нет,если ингалятора нет,то тогда можно бронхипрет 5,5 мл 3 р в день 2 нед, бронхипрет восстанавливает слизистую оболочку бронхов
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши анализы не видны почему-то. Попробуйте снова все прикрепить
Ирина, здравствуйте! Прикрепила.
Одышки у мамы нет?
Ирина, нет, одышки нет. Слабость есть. Периодически тошнота.
Ирина, прикрепила еще раз.
Я анализы увидела. Не переживайте. Поэтому вопрос и возник про одышку. Очень высокие показатели.
Ей сделали рентген, это не совсем верно и правильно по тактике при вирусной инфекции. Так как вирусная пневмония не видна на рентгене. И объем поражения мы просто не знаем получается. В совокупности по анализам - воспалительный процесс, но тот, который характерен для вирусной инфекции. Прокальцитонин в норме - значит присоединения бактериальной инфекции нет и антибиотик не нужен сейчас ещё. Антикоагулянт ей нужен до 1 месяца курсом. Алт, аст, глюкоза, ферритин, срб, соэ - увеличены на фоне воспалительного процесса. Если сатурация у неё в норме, то может быть мои опасения и зря. Но я бы сделала кт лёгких. И следила за сатурацией ежедневно
Потому что такие анализы могут быть и как предвестник цитокинового шторма. И важно не пропустить это. В идеале, надо контролировать ферритин и срб, алт, аст, лдг повторно через 3 дня. Если будут нарастать, значит подключать дексаметазон уколы
Ирина, поняла. Хорошо. Будем следить. Врачи у нас не ходят особо. Берут только мазки, выдают таблетки антибиотики и уходят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста
Юлия, здравствуйте! Прикрепила.
Все признаки перенесённой инфекции.
Ксарелто продолжайте .
Также рекомендую приём Гептрал 400 мг в сутки в течении месяца для поддержания печени.
Здравствуйте, прикрепите анализ
Хайшат, здравствуйте! Прикрепила.
По данным анализов повышен срб, д-димер, ферритин, лейкоциты, что говорит о воспалительной процессе в организме. Ксарелто продолжайте принимать по 1 т в день, лазолван 1т 3 раза в день, печеночные трансаминазы большие на фоне приема антибиотиков, поэтому гептрал 400 мг 2 раза в день. Обильное питье, вит Д 2000 мг, вит с 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг. КТ результат прикрепите.
Хайшат, у нас нет КТ. Делали только рентген. На руки заключение не выдали, сделали запись в карте. Карту на руки не выдают.
По анализам еще глюкоза выше нормы, сдайте на гикозилированный гемоглобин для исключения сахарного диабета
Хайшат, хорошо. Сдадим.
Здравствуйте1 по анализам есть признаки воспаления, что вполне характерно для вирусной инфекции, повышен д-димер и глюкоза. Печеночные показаетли повышены как реакция на лечение. Ксарелто принимать продолжить, по поводу глюкозы сдать гликированный гемоглобин, по поводу антибиотика, то сдать прокальцитонин
Екатерина, хорошо, сдадим. Прокальцитонин есть в результатах анализов. Его сдавали.
да, я уже увидела, он в норме, антибиотик не нужен
Екатерина, понятно. Спасибо! Чем-то долечиваться нужно? Или уже только восстановительная терапия?
обильное питье, витамин Д 2000 ед в день, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Екатерина, хорошо. Гимнастику потихоньку делаем. Спасибо!
Добрый день! Антибиотики можно завершать, температура может сохраняться до 3-6 месяцев, сейчас нужно восстановить работу печени-я рекомендую приём урсодезоксихолиевой кислоты по 500 мг 2 р/д утром, вечером в течение 14 дней, далее контроль алт и аст. Кроме этого повышен уровень Д димера и это требует приёма антикоагулянтов - эликвис по 5 мг 2 р/д или ксарелто 15 мг до нормализации показателей, промежуточный контроль через 14 дней также. Обильное тёплое питье
Анна, спасибо!