Коронавирус. Расшифровка анализов.

Здравствуйте! Мама (75 лет) болеет коронавирусом со 02 февраля. Подтверждено анализом. За это время пропила азитромицин, арбидол, флуимуцил. При повторном видите врача, на 7 день болезни выписали амоксициллин (3 таблетки в день). Сколько дней пить не сказали! Ксарелто 10 мг - 1 т. в день, гидроксихлорохин (пить не стали, т.к. много побочных действий, а мама и так гипертоник, перенесен инсульт). Пьем витамин С, клюквенные и брусничные морсы, сами купили Лазолван, т.к. кашель плохо откашливается. Кашель не сильный, но он есть. Насморка у мамы практически не было. На рентгене (делали на 8 день болезни) выявили остаточные признаки коронавируса, по словам врачей - вы уже давно переболели им. Анализов крови не брали совсем, никаких! По информации из интернета и по рекомендации врачей с данного сайта, заставила маму сдать анализы. Сдавали на 14 день болезни. Температура была 37,2 - 37,4. Сейчас пропили 6 день антибиотика амоксициллин. Пачка таблеток закончилась. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Много завышенных показателей. Понимаю, что во время болезни показатели не могут быть в норме, но на что указывают данные показатели? Идет ли выздоровление? Что нужно еще принимать, помимо Лазолвана и Ксарелто? И оправдано ли назначение Ксарелто? Может нужны другие препараты при таком повышении Д димера, как у мамы. Нужен ли еще антибиотик? Или уже достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализов не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Прикрепила.

По результатам анализа повышены маркеры воспаления, что характерно при данном заболевании. Обязательно продолжить прием Ксарелто, через месяц сделать контроль Д-димера. Печеночные маркеры повышены, так как препараты оказывают гепатотоксический эффект, начните прием Фосфоглив 2 капсулы 3 раза в день 1 месяц ( или Гептрал 400 мг 2 раза в сутки). Через месяц контроль печеночных маркеров. Также, повышен уровень глюкозы, для уточнения нужно сдать гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, хорошо. Все сдадим. Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ждём анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте! Прикрепила.

РКТ делали маме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, нет. У нас не делают. Только по направлению врача. Врач только на ренген отправил. Платно - нужно далеко ехать, пока нет возможности.

Вообще с таким уровнем СРБ маму лучше госпитализировать, при показателе выше 100 уже говорят о цитокиновом шторме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, при температуре 37,4 у нас скорая не выезжает. Вызывали. Сказали, что приезжают только при 39 и выше.

Через сутки сдавайте ещё раз срб, надо следить, в любой момент может ухудшиться ситуация.
Остальные показатели характерно повышены для ковида, печёночные ферменты повысились из за антибиотиков.
Ксарелто обязательно продолжать, добавить к лечению Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней. По возможности до сдать прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо. Пересдадим. Прокальцитонин сдавали, он есть в результатах. В пределах нормы.

Увидела, да все ок с ним.
Сатурация какая у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, 97. Меряли врачи, когда приходили.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте! Прикрепила.

Сахарный диабет есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, не было. В последнее время поднялся сахар.

Ксарелто пить ещё 1 мес,затем пересдать д димер
СОЭ,Срб,фибриноген,ферритин в данном случае -показатели воспаления, будут повышены

Страдает печень,нужно либо Гептрал 800 мг в сут,1 мес, либо фосфоглив 2 кап 3 р в день,1 мес,затем пересдать АЛТ,АСТ

Глюкоза высокая,досдать гликозилирование гемоглобин и консультация эндокринолога после анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо. Спасибо! Антибиотики больше не нужны? От воспаления что-то принимать нужно?

Амоксициллин пить не менее 7 дней

Если Лазолван принимает более 7 дней,то отменить,если есть возможность,то пусть дышит через небулайзер минеральной водой без газа 2-3 р в день,2 нед
Добавьте Вит д 2000 ме в сут

Думаю, что больше не нужны, амоксициллин допьет и хватит

Сейчас симптоматическая терапия,какая,написала выше
Будет потихоньку восстанавливаться,Срб,СОЭ придут в норму через несколько недель,может и дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо. Лазолван пока пьет менее 7 дней. Тогда продолжим. Чем-то заменить небулайзер можно?

Нет,если ингалятора нет,то тогда можно бронхипрет 5,5 мл 3 р в день 2 нед, бронхипрет восстанавливает слизистую оболочку бронхов

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши анализы не видны почему-то. Попробуйте снова все прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте! Прикрепила.

Одышки у мамы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, нет, одышки нет. Слабость есть. Периодически тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, прикрепила еще раз.

Я анализы увидела. Не переживайте. Поэтому вопрос и возник про одышку. Очень высокие показатели.

Ей сделали рентген, это не совсем верно и правильно по тактике при вирусной инфекции. Так как вирусная пневмония не видна на рентгене. И объем поражения мы просто не знаем получается. В совокупности по анализам - воспалительный процесс, но тот, который характерен для вирусной инфекции. Прокальцитонин в норме - значит присоединения бактериальной инфекции нет и антибиотик не нужен сейчас ещё. Антикоагулянт ей нужен до 1 месяца курсом. Алт, аст, глюкоза, ферритин, срб, соэ - увеличены на фоне воспалительного процесса. Если сатурация у неё в норме, то может быть мои опасения и зря. Но я бы сделала кт лёгких. И следила за сатурацией ежедневно

Потому что такие анализы могут быть и как предвестник цитокинового шторма. И важно не пропустить это. В идеале, надо контролировать ферритин и срб, алт, аст, лдг повторно через 3 дня. Если будут нарастать, значит подключать дексаметазон уколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, поняла. Хорошо. Будем следить. Врачи у нас не ходят особо. Берут только мазки, выдают таблетки антибиотики и уходят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте! Прикрепила.

Все признаки перенесённой инфекции.
Ксарелто продолжайте .
Также рекомендую приём Гептрал 400 мг в сутки в течении месяца для поддержания печени.

Здравствуйте, прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Прикрепила.

По данным анализов повышен срб, д-димер, ферритин, лейкоциты, что говорит о воспалительной процессе в организме. Ксарелто продолжайте принимать по 1 т в день, лазолван 1т 3 раза в день, печеночные трансаминазы большие на фоне приема антибиотиков, поэтому гептрал 400 мг 2 раза в день. Обильное питье, вит Д 2000 мг, вит с 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг. КТ результат прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, у нас нет КТ. Делали только рентген. На руки заключение не выдали, сделали запись в карте. Карту на руки не выдают.

По анализам еще глюкоза выше нормы, сдайте на гикозилированный гемоглобин для исключения сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, хорошо. Сдадим.

Здравствуйте1 по анализам есть признаки воспаления, что вполне характерно для вирусной инфекции, повышен д-димер и глюкоза. Печеночные показаетли повышены как реакция на лечение. Ксарелто принимать продолжить, по поводу глюкозы сдать гликированный гемоглобин, по поводу антибиотика, то сдать прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, хорошо, сдадим. Прокальцитонин есть в результатах анализов. Его сдавали.

да, я уже увидела, он в норме, антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, понятно. Спасибо! Чем-то долечиваться нужно? Или уже только восстановительная терапия?

обильное питье, витамин Д 2000 ед в день, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, хорошо. Гимнастику потихоньку делаем. Спасибо!

Добрый день! Антибиотики можно завершать, температура может сохраняться до 3-6 месяцев, сейчас нужно восстановить работу печени-я рекомендую приём урсодезоксихолиевой кислоты по 500 мг 2 р/д утром, вечером в течение 14 дней, далее контроль алт и аст. Кроме этого повышен уровень Д димера и это требует приёма антикоагулянтов - эликвис по 5 мг 2 р/д или ксарелто 15 мг до нормализации показателей, промежуточный контроль через 14 дней также. Обильное тёплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо!