Аденоиды 2 ст, утренний кашель. Сдали много анализов, помогите.

Здравствуйте! Ребенку 3 года 10 месяцев. Рост 105см, вес 16,3 кг. После ОРВИ (возможно был грипп) с 04.01.2025 беспокоит утренний кашель, не храпит, рот приоткрыл, нос дышит. Кашель до рвоты, как прокашляет слизь - все хорошо. В течении дня чувствуется гнусавость, ощущение, что в носу сохраняется отек. Если попрошу - свободно дышит носом. Иногда как будто что-то хрюкает внутри. Сделали рентген носа в двух проекциях, осмотр ЛОРа с эндоскопией, сами сдали мазок из зева на микоплазму (отр.). Пропивали 2 антибиотика: 23.01-29.01.2026 (флемоклав) и 03.02-08.02.2026 (Супракс+Изофра в нос) по назначению врача. Назонекс 1.5 месяца без результата. Как был кашель после сна, так и остался, ощущение что стекает что-то по задней стенке. Сдали ОАК, ОАМ, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин общий, мазок из зева и носа, реетген, осмотр с эндоскопией. Все анализы прикрепляю Посмотрите пожалуйста результаты анализов, что делать и как помочь ребенку? Что за бактерии в мазках?

29 лет
9 Апреля ·Просмотров: 294·Кристина, Волгоград

Здравствуйте

Эозинофильно-катионный белок и IgE общий не применяются для диагностики аллергической реакции, IgE может повышаться и после перенесенной инфекции.
С целью исключения респираторной аллергии, которая может являться причиной увеличения аденоидов и как следствие стекания слизи по задней стенке назначают сдачу аллерген-специфических IgE к отдельным респираторным аллергенам(респираторная панель 20 аллергенов).

В общем анализе крови патологических отклонений не обнаружено, изменения в % не интерпретируются.

В посеве выделена условно-патогенная флора, которая не является причиной подобных жалоб и не требует лечения сама по себе.

На рентгене неверно сделана укладка, рот должен быть открыт, по данной рентгенограмме отмечается затемнение воздушного столба, что интерпретируют как аденоиды 2 степени, Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.

Более вероятно имеется воспаление аденоидов на фоне перенесённой вирусной инфекции или как результат аллергической реакции, с их поверхности стекает слизь по задней стенке горла, вызывая кашель

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, Валерия. Спасибо за ответ.
Мы ездили в другой город две недели назад на прием ЛОРа с эндоскопией, я приложила заключение.
1. Это что не то получается нам сделали? Словесно, ЛОР сказал "здорова" и "аденоиды не мешают".
Назонекс нам отменили, применяли 1.5 месяца, результата не было. Один раз назначали Изофру, на время лечения слизь перестала стекать, но после вновь возобновилось. Сменили уже 3 ЛОРа.

Есть подозрение на воспаление в решетчатом лабиринте. Ребенок иногда жалуется на кратковременные головные боли.
2. Какое лечение обычно в таких случаях?

По мазку сейчас педиатр назначил нистатин 500 000 ЕД 1/2 табл 2 раза в день.
3. Верно ли назначение?

На данный момент у ребенка хрюкает где-то внутри, я боюсь что будет застой и так пропоили уже двумя антибиотиками подряд. Беби вак тоже не справляется.
4. Как освободить пазухи от слизи?, если назонекс не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, если это действительно после вируса, то как долго может такое состояние сохраняться? В общей сложности, уже 3 месяца держится это воспаление. Последний раз болели 2 месяца назад и вот сейчас вышли в сад на 4 дня и заболели снова.

Аденоиды могут не мешать дыханию, но на них скапливается слизь, которая стекает по задней стенке, вызывая кашель.

Дрожжеподобные грибы лечат при наличии белого творожистого налёта на слизистых, если налета нет, то грибы не подлежат лечению.

Решетчатые пазухи могут быть со слизью, но жто уже следствие воспаления в полости носа и носоглотке.
Если эффекта нет на назонексе, то меняют действующее вещество, например на авамис по 1 дозе 1 раз в день после промывания бэби ВАКом не менее месяца. Это группа препаратов основная для снятия воспаления.

Воспаление может сохраняться и более длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите пожалуйста, как долго можно использовать авамис без перерыва? И можно ли его резко бросать или отмена должна быть постепенной?

Эти препараты подходят для длительного применения до 6 месяцев, у детей обычно достаточно до 3-4 месяцев. Так как это местный препарат, он практически не всасывается в кровоток, что делает его безопасным для длительного применения и не требует постепенной отмены, то есть можно сразу же отменять в случае необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, добрый день!
Я всё-таки вчера начала применять Изофру, сегодня ребенок утром почти не кашляла, соплей значительно меньше. Потем нистатина 3й день по рекомендации педиатра. Как быть с назонексом? Можно совмещать с Изофрой или лучше начать после?

Назонекс совместим с назонексом, это два разных препарата. Назонекс в таких случаях применяется после изофры минут через 15-20

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Извините, авамис будем использовать, на назонексе не было эффекта.
Еще бы хотела узнать ваше мнение, нужно ли перед садом и после орошать нос аквалор? Не переносятся ли вирусы и бактерии таким способом дальше?
И последний вопрос Вам, прием длительный, на время острого состояния (ОРВи) нужно будет отменять авамис?

Принятый ответ

Авамис из одной группы с назонексом, он тоже совместим с изофрой.

Орошение после детского сада морской водой является неспецифической профилактикой вирусных инфекций.

Авамис не отменяется на острый период, его важно использовать только на чистые слизистые, то есть промывать хорошо от слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за консультацию.