Остеоартроз
По МРТ остеоартроз голеностопного, подтаранного, пяточно-таранно-ладьевидного суставов на двух ногах, на правой мрт признаки рассекающего остеохондрита медиального бугорка блока левой таранной кости, трабекулярный отек дистальной трети большеберцовой кости, нагрузочного характера. Какое лечение требуется для облегчения боли, долго не могу ходить. Врач говорит об операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ имеем рассекающий остеохондрит таранной кости.
Это болезнь, при которой вследствие тромбоза или разрыва сосуда, питающего кость, развивается её остеонекроз.
Бывает следствием травмы или ковида, например.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кальцемин адванс. В нём собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201, изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин.
5. В качестве базисной терапии применяют хондропротекторы 2 раза в год.
Артра, Структум, Терафлекс иди лр.
6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.
8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.
9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация таранной кости.
Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.
Скорейшего восстановления.
Спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!Имеем дело с остеохондритом таранной кости Он чаще всего возникает в результате стресс-контакта в определенной части сустава ,в результате чего происходит избыточное давление на су-ставной хрящ и его разрушение.
Причина:
-нестабильность сустава
-изменение оси конечности
-плоскостопие
-в редких случаях по причине нарушения кровоснабжения
В таких случаях рекомендуют:
-рентгенография голеностопного сустава с нагрузкой в положении пронации и супинации ,для оценки стабильности.
-Для определения оси нижней конечности делают рентгенографию нижней конечности с нагрузкой со сшивкой.
После определения причины выполняют следующие оперативные вмешательства:
-корригирующая остеотомия большеберцовой кости с возможной хондропластикой (при выявлении изменения оси конечности)
-при выявлении нестабильности голеностопного сустава выполняют пластику поврежденных связок
-при наличии плоскостопия изготавливают индивидуальные стельки При тяжелой степени плоскостопия выполняют операции на стопе.
-при отсутствии причин стресс-контакта,то выполняют просто мозаичную хондропластику.
Если оперативное лечение сейчас не рассматриваете то рекомендуют :
-исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед (создать условия для рубцевания зоны остеонекроза)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую) 2 раза в день длительно до купирова-ния болевого синдро-ма.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислотыдля улучшения качества и количества сино-виальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса