Боли в животе

В начале декабря прошла ФГДС, нашли Хеликобактер, успешно пролечилась и в марте сдала дыхательный тест (отрицательный). В декабре также проходила УЗИ брюшной полости (нашли небольшой застой желчи), также пропила курс хофитола. После лечения хеликобактеры начал болеть живот, появилось вздутие, нестабильный стул. Сдала дыхательный тест на СИБР (положительный), фекальный кальпротектин (31), кал на скрытую кровь (отрицательный). Врач назначила энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 14 дней, потом нормофлорин б и л. Курс энтерола я прошла, но боль в животе не прошла. Переживаю, с чем это связано, нужно ли еще раз сходить на УЗИ или колоноскопию? Может, кальпротектин ложно отрицательный? Боль имеет тянущий характер. С двух сторон около пупка. Ночью тоже могу проснуться от неприятных ощущений.

гастрит, железодефицитная анемия (прошла курс капельниц железа), эндометриодная киста
22 года
9 Апреля ·Просмотров: 35·София

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Схема энтерол+нормофлорин не входит ни в одни протоколы лечения и недостаточны для лечения СИБР(!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно пробиотика тут очень мало !
Это не полная терапия
В подобных случаях
рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Симптоматическое лечение при болях и спазмах рекомендуется Спазмолитиками , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, альфа нормикс можно купить только по рецепту?

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли могут присутствовать при Сибр. Отрицательный кальпротектин говорит о отсутствии воспаления на данный момент. Для лечения Сибр рекомендуют схему Альфанормикс 400 мг 3 раза в джень 14 дней и Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, соблюдение диеты Фудмап.
Иногда схему лечения повторяют, если одного курса недостаточно. При болях рекомендуют Дюспаталин курсом 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, нужно ли пройти повторное узи или колоноскопию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для сибр лечение какое было назначено?
Как правило, если после приема антибиотиков есть боли и нарушения стула, то в первую очередь исключаем антибиотикоассоциированную диарею, сдается кал на токсины клостридий дифицелле а и в -если результат отрицательный, то в таком случае причина в сибр и синдроме раздраженного кишечника, и видим положительный результат на сибр.
При сибр назначают санацию кишечника, препарат выбора является альфанормикс, так же рекомендуют придерживаться диеты фоодмап.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, для лечения сибр врач назначила энтерол 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней + после нормофлорин б и л на месяц

СИБР лечат обязательно санацией кишечника. Пробиотики наоборот могут усилить сибр, в подобных случаях рекомендуют получить альтернативное мнение врача очно,для корректировки лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо! Стоит ли мне пока прекратить прием нормофлорина?

если на фоне приема данного препарата динамике нет и боли усилились, то да рекомендуют убрать препарат.
При болевом синдроме симптоматически назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) и рекомендуют придерживаться диеты фоодмап.

Принятый ответ

Здравствуйте, София и прием антибиотиков и курс препаратов железа негативно влияет на слизистую желудка и кишечника. При развитии СИБРА необходима санация кишечника, в похожих случаях назначается Альфа - Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, далее переход на Пробиолог СРК 1 раз в день 20 дней.
Диета FODMAP.
Необходимо убрать сладкое, острое, мучное из рациона питания.
Нет кальпротектин не может быть ложноотрицательным. Дискомфорт в кишечнике из-за преобладания патогенной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!