Сыпь у ребенка 4 лет
после пластилина и слайма у ребенка 4 лет покраснели ладошки и появилась небольшая сыпь.на правой ладони было больше,т к правша. Спустя некоторое время ладони стали лучше, но сыпь пошла выше на руки, причем на одной руке ( правой ) сыпи больше. Неделю назад появились сопли густые и заложенность носа, нос терла рукой. Из лекарств мазали ладони и руки адвантан, краснота спадала , чесать переставала, но к вечеру опять по новой. Адвантан мазали 2 р в день. Плюс даю зиртек 2 р в день. В течении дня или ночью мазали псилобальзам, чтоб не чесала. Нос промываем аквамарис Стронг и потом 2 р в день назонекс. Может ногу почесать, но там 1-2 прыщика. Что это может быть? Я так понимаю это аллергия на что то. Какие анализы сдать ? IgE? Риноцитограмму? Раньше не было аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте.Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять антигистаминные препараты в возрастной дозировке. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или Фукорцин.
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Сипь исчезает через 2-6 ндеель .
Может иметь волнообразный характер, подсыпать/угасать.
Рекомендуют обильное питьё, лечение симптомов.
Высыпания беспокоят и она их чешет , даю зиртек уже больше недели 2 р в день
Я описала , как ещё можно снять зуд
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мне кажется это аллергия на что то. Потому что и сопли и нос чешет и чихает
Была бы аллергия, был бы эффект от зиртека
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, вызванных вирусными инфекциями.
Лечение обычно симптоматическое
•Для снятия зуда рекомендуют Зиртек по 5 кап 2 р/д
•При повышении температуры тела ибупрофен/парацетамол
•Высыпания рекомендуют не мочить
•Обильное питье
Наружно рекомендуют наносить Неотанин или Каламин лосьон 2-3 р/д 10 дней
Бывает даже без лечения данное состояние самостоятельно проходит
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему, появляется на фоне вирусной инфекции.
Иногда сыпь - единственный симптом, иногда есть еще насморк или другие симптомы ОРВИ. Не переживайте это частое явление, проходит бесследно в течение 3-6 недель, лечение симптоматическое.
Обычно рекомендуется:
От зуда - капли зодак или зиртек, дозировка по возрасту 10-14 дней. Если уже давали зертек 14 дней, можно перейти на супрастинекс.
Наружно - неотанин лосьон спрей на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будет слабый эффект - добавить комфодерм к 2 раза в день 7-14 дней.
Параллельно для скорейшего заживления кожи применять бальзам липикар ар+макс от лярош позе 1-2 раза в день, он восстановит кожу и к тому же снимает зуд.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать. Контакт с водой максимально сократить .
Желаю удачи!
Комфодерм к это ведь тот же адвантан. Мы им мажем
Сколько дней наносите?
Уже достаточно долго, дн 10 .
Есть эффект по снижению зуда? Количество высыпаний уменьшается?
После того как мажем адвантан, высыпания бледнеют, зуд уходит. А потом либо к вечеру либо на след день заново сыпет
Адвантан можно использовать до 14 дней. Далее можно пробовать заменить на неотанин крем или спрей, он снимает зуд, гормона не содержит. Именно сыпь проходит самостоятельно, а с зудом конечно нужно справляться, антигистаминные поменять, до 14 дней адвантан, далее пробовать неотанин.
Здравствуйте, а что лучше неотанин или каламин? Есть даже неотанин каламин я посмотрела в аптеке
Неотанин именно крем или лосьон-спрей
Здравствуйте .
Возможно это совпадение.
Можно предложить и контакно - аллергический процесс.
И проявление вирусной экзантемы.
Протекает волнообразно, может подсыпать.
Проходит самостоятельно в течение двух, трёх недель.
Если есть зуд , рекомендуется приём Антигистаминных согласно возрасту ребенка.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Консультация педиатра