Белые пятна
У меня три месяца назад примерно на подбородке появилось два пятна, они выпуклые, как родинки. Не растут, не беспокоят. Но хотелось бы узнать, что это? Фото прикрепила. Появились примерно, на второй месяц беременности, может связано с гормонами?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям можно предположить наличие папилломатозного образования
Страшного ничего в нём нет, как права доброкачественное образование. Подобных случаях обычно рекомендую осмотр дерматолог, для проведения дерматоскопии
Я пробовала показать, но при свете в кабинете и с учетом их размера врач ничего не увидел. Подскажите, их нужно удалять сейчас или подождать и уже после родов?
Дерматоскопом должно быть видно
Поняла, тогда запишусь к другому дерматологу. Спасибо.
На здоровье!
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления фолликулярной кисты или папиломатозный невус.
Рекомендуется консультация дерматолога очно провести дерматоскопию.
Образование доброкачественное.
Можно удалить.
Поняла. Можно удалять в беременность или уже после?
Принятый ответ
Рекомендуется после.
Но если беременность протекает нормально , то с разрешения гинеколога можно и сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте !
Внешне похоже на доброкачественные новообразования, возможно мягкие фибромы или кисты сальных желез. Удалять можно после дерматоскопии и подтверждения диагноза, срочности нет, можно сделать это после родов.
Спасибо!