Болезнь ребенка 8 месяцев
Добрый день! Ребенок , 8 месяцев, сильный кашель с хрипами, температура максимум 38.5, приходил врач на дом в легких все чисто, прописали промывать нос акваморисом и отсасывать, проветривать, увлажнять комнату, держать температурный режим, фенистил 6 капель 3 раза в день, виферон свечи и капли назол бэби, пугает, что дочь постоянно капризная, сонная и висит на руках, ничего не хочет , кушает мало, воду более менее пьет, был момент кушала, сильно закашляла и вырвало , болеем в первый раз, поэтому очень переживаю, подскажите , что еще можно сделать , чтобы улучшить состояние , началось все вчера, сегодня 2 день болеем Переживаю, что это коклюш и еще еще что похуже
Здравствуйте, Анна!
Понимаю Ваше волнение за состояние малыша
Противовирусные не имеют по современным данным доказанной эффективности и безопасности в профилактике и лечении ОРВИ, поэтому виферон не имеет смысла использовать.
Фенистил не снимает отек в носу при ОРВИ, используется только при аллергии.
В остальном лечение симптоматическое, это нормально, что ребенок может быть сонливым, не активным. Но пить очень важно, для снятия интоксикации, отпаивать через шприц, с ложки, 50 мл на кг в сутки дробно.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин беби, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
ЧТобы ребенок лучше откашливался, рекомендуется проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
При сохранении температуры более 3 суток сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Здравствуйте, подскажите вообще отказывается кушать и постоянно хочет спать
Аппетит может быть снижен, но важно предлагать пить каждые 10 минут по глоточку, чтобы не было обезвоживания.
Если будет отмечаться такое, что ребенок спит, что трудно разбудить, вялый "тряпочкой", тогда показан срочный осмотр врача
Сама по себе сонливость и слабость на фоне инфекции может быть.
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Хрипы, вероятнее всего, появились вследствие стекания слизи из носика.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носика, проветривание и увлажнение воздуха.
Здравствуйте, Анна!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком . Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
К сожалению , эффективность Виферон ставится под сомнение
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ребёнок хорошо мочится ?
От еды полный отказ ?
Да вроде писает , не в таких конечно объемах
Поела с утра 170 мл
Потом 60, ими вырвало
Сейчас не хочет ни в какую
Воду только со шприца пьет
Понаблюдайте
Если будет отказ от еды, ребёнок будет плохо мочиться, вялый , рвота постоянная – это показание для госпитализации
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!