Консультация терапевта /

Гэрб? Всд? Исследование — вопрос №425019

Здравствуйте, мне 25 лет. Зовут Кирилл, вес 71, рост 172
Беспокоит иногда редко очень изжога, но если нервничаю могу её вызвать. И дискомфорт в пищеводе. Сделал рентген пищевода , к сожалению не описали кардию, сделал фгдс (делаю каждый год для профилактике) поставили недостаточность кардии, ранее она смыкалась и проблем с ней не было, но в этот раз делал фгдс без лидокаина и сильно очень кашлял от шланга. На исследовании обнаружили признаки эзофагита, но я на нервной почве часто поднимаю до горла отрыгиваю желудочный сок, так как появилась привычка рыгать и сплевывать сок... + было очень неправильное питание, теперь налаживаю. Завтра хочу повторить исследование, но сделать именно рентген, скажите пожалуйста там видно смыкается кардия или нет? Можно ли не повторять фгдс, а обойтись рентгеном и если она всё таки там смыкается это не ГЭРБ? Спасибо за возможность проконсультировать!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Зачем Вам рентген если Вы уже сделали эгдс и там все Ясно. Изжога характерна фоне ГЭРБ. Никакого специфического лечения на данном этапе не требуется, приём тепло-горячей воды и курсом лицетин по 2 таб утром в течение месяца 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Анна, может быть кардия на фгдс рефлекторно открыта?

Терапевт, Нефролог
Рентгеноскопия подтвердит рефлюкс и диагностирует грыжу ПОД, если она имеется. Грыжа частый спутник ГЭРБ и одна из причин слабости кардит. Стоит сделать, в позе тренделенбурга.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Может
Клиент
Лариса, а смыкаемость кардии будет видно?
Клиент
Анна, тогда в таком случае, может всё таки сделать рентген? Потому что я уверен, что это было рефлектор, а эзофагит из-за привычки отрыгивать наверх всю еду, причём делаю я это сам, ещё появилось странное желание поднять еду и пережевать... возможно это нервное, к пт тоже записался, могло же это повлиять на эзофагит?
Терапевт, Нефролог
Да, будет. Это более точное исследование, поскольку будет исключена реакция кардии на вводимый эндоскоп.
Клиент
Лариса, если кардия в норме, то это не ГЭРБ? а может эзофагит быть из-за того, что я описал выше?
Кардиолог, Терапевт
Если Вы сильно переживаете, то сделайте конечно, рентген как правило показывает наличие или отсутствии грыжи.
Клиент
Анна, смыкаемость кардии показывает?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Лариса, выложил заключение, в общем после похода к ренгенологу когда она смотрела во время она сказала, что всё смыкается, а потом сказала, что посмотрела вместе с коллегой и у них спорный момент,на всякий случай написали, что есть признаки не смыкания, но они сказали, чтобы посмотрели другие доктора и сделали свой вывод.... гастрит мне и вовсе написали с моих слов.... посмотрите пожалуйста, смыкается кардия или нет... спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Согласно заключение недостаточность кардит есть, полностью не смыкается
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста, я выполнил исследование, ренгенолог сказал пусть посмотрит доктор, но она сказала вроде не видит, но когда смотрела снимки ,вроде что-то есть... а вроде и нет, как она сказала, сказала что точно грыжи нет
Клиент
Лариса,  очень надеюсь на ваш ответ
Клиент
Анна, если вы про то, что написано, то рентгенолог не уверена, он сказала пусть доктора посмотрят снимки, когда она смотрела ей казалось всё ок, потом она посмотрела лишь на снимке и там подумала, что не смыкается
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На рентгеноскопии подтверждается слабость кардии, но бариевая смесь не рефлюктирует в пищевод. Тем не менее, стараться соблюдать антирефлюксный режим (не переедать, не есть на ночь и не поднимать резко тяжести). Лекарственная терапия не требуется.
Клиент
Лариса, просто как сказал ренгенолог, во время он не видит,этого, только сказал врачам посмотреть снимки. И тут опять мнения у всех разошлись, вот вы видите недостаточность кардии на снимке, очный терапевт говорит что её нет... и отменяет диагноз гэрб, допустил к умеренным нагрузкам и разрешил качать пресс. Только сказал не брать тяжелого в руки и не переедать. как и всем людям
Клиент
Лариса, поэтому посмотрите пожалуйста снимки, может там действительно всё хорошо и кардия только временами приоткрывается? Я правильно понимаю, что как такового ГЭРБ у меня нет? А эзофагит который был до из-за того что я рыгал самостоятельно и поднимал желчь аж до рта и еду и снова пережевывал, это на нервной почве
Клиент
Лариса, очень жду ваш ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста именно рентген
Педиатр
Я не вижу смысла делать исследование так быстро, лучше пролечиться, соблюдая антирефлюксный режим который включает в себя стол номер 5 по певзнеру питания маленькими порциями 5 раз в день, пить только за час или через час после еды, после еды не ложиться не наклоняться не напрягаться, поднять головной конец кровати спать на высокой подушке. омепразол по одной таблетке два раза в течение месяца . И через месяц переделывать рентген там как раз посмотрят может быть у вас в наличии грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, смыкание кардии полностью видно на рентгене потому что барий очень хорошо контурирует сфинктер
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если там ничего нет и я себя накручиваю, я по жизни паникёр... понимаете. Дело в том, что я уверен, что причиной моего эзофагита послужила привычка отрыгивать еду наверх и пережевывать снова на нервной почве, потому что часто я так поднимал и желчь и кислотное содержимое, поэтому я думаю, не создал ли я себе сам проблем?
Клиент
Наталья, я пошел даже на фгдс простите... без седации, кашлял очень сильно, вот и думаю, что сфинктер открытым был из-за этого, у меня просто были сильнейшие рвотные позывы... я очень пугливый и во мне это нужно менять и я над этим работаю. Потому что кардия всегда смыкалась
Педиатр
Ну настоящий момент у вас всё равно попало что-то в пищевод и выразило изменения слизистой, Возможно это ваша привычка отрыгивать. Скорее всего действительно кордия открывается при кашле и рвоте. Ну раз слизистые изменена минимальный курс лечения пройдите, хотя бы антирефлюксный режим, можно без омепразола. А потом уже сделаете рентген. Если есть такие мысли навязчивые, которые заканчиваются гастроскопией ежегодно без жалоб, Я думаю что стоит посетить клинического психолога для разсоздания тревожного расстройства
Клиент
Наталья, выложил заключение, в общем после похода к ренгенологу когда она смотрела во время она сказала, что всё смыкается, а потом сказала, что посмотрела вместе с коллегой и у них спорный момент,на всякий случай написали, что есть признаки не смыкания, но они сказали, чтобы посмотрели другие доктора и сделали свой вывод.... гастрит мне и вовсе написали с моих слов.... посмотрите пожалуйста, смыкается кардия или нет... спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! грыжу пищевода лучше всего смотреть на рентгене, так что вам нужно его сделать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а смыкаемость кардии будет видно?
Невролог, Терапевт
будет
Клиент
Екатерина, выложил заключение, в общем после похода к ренгенологу когда она смотрела во время она сказала, что всё смыкается, а потом сказала, что посмотрела вместе с коллегой и у них спорный момент,на всякий случай написали, что есть признаки не смыкания, но они сказали, чтобы посмотрели другие доктора и сделали свой вывод.... гастрит мне и вовсе написали с моих слов.... посмотрите пожалуйста, смыкается кардия или нет... спасибо!
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина, очень жду ваш ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение получалии по результатам ФГДС?
Клиент
Марина, выложил заключение, в общем после похода к ренгенологу когда она смотрела во время она сказала, что всё смыкается, а потом сказала, что посмотрела вместе с коллегой и у них спорный момент,на всякий случай написали, что есть признаки не смыкания, но они сказали, чтобы посмотрели другие доктора и сделали свой вывод.... гастрит мне и вовсе написали с моих слов.... посмотрите пожалуйста, смыкается кардия или нет... спасибо!
Клиент
Марина, очень надеюсь, что вы посмотрите
Терапевт
Здравствуйте, питание стол 5, частое дробное питание.маленькими порциями.фосфалюгель или алмагель по столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды 7- 10 дней.ФГС 1 раз в год. Консультация психолога или психотерапевта.на рентгене будет видна только грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ФГС это исследование не заменяет.при ФГС видно состояние слизистой желудка, пищевода.
Принятый ответ
Терапевт
УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ДЕЛАЛИ? ЕСЛИ ЕСТЬ, ПРИЛОЖИТЕ
Клиент
АЛЕКСАНДРА, по узи брюшной полости всё замечательно. Рентген сделал, ренгенолог сказала что всё хорошо с кардией, но когда смотрела снимки ей показалось что вроде открыта, но она сказала пусть рентген посмотрят врачи, а так она сказала, что всё хорошо и отлично всё с кардией. Просто потом на снимке ей показалось. И она не уверена.
Терапевт
У вас все хорошо, старайтесь выполнять рекомендации описанные выше
Клиент
АЛЕКСАНДРА, я правильно понимаю, что кардия всё таки смыкается?
Терапевт
Да, кардия смыкается
Педиатр
Признаков несмыкания не описали.
Клиент
Наталья, они написали, что r-признаки
Педиатр
В том-то и дело что только это и описали. Сам сфинктер не упомянут как зияющий. Да отпустите вы ситуацию, там очень хороший рентген только Прекратите отрыгивать , соблюдайте антирефлюксный режим и всё наладится
Клиент
Наталья, я почему пошел у меня на фгдс неожиданно появилась недостаточность кардии, но врач сказал, что похоже что рефлекторная ( но поставил ГЭРБ) , чтобы снять это страшное опасное заболевание перерождающееся в рак и дающее осложнение кровотечением, он отправил меня на рентген, который должен был разграничить ГЭРБ это или нет... как итог ренгенолог сначала сказала всё ок, нет, кардия закрыта и функционирует хорошо, а потом неожиданно дает мне заключение и говорит я посмотрела ещё раз снимки, а вроде и открыта, а вроде и нет. И как итог она сказала решайте с врачами... Грыжи нет.
Гастроэнтеролог
По ФГД признаки недостаточнси кардии есть, по рентгеновскому исследованию признаки надостаточности кардии в заклчении есть, а по результатм исследования не описывается...
Клиент
Марина, ренгенолог сказала грыжи нет, что всё там хорошо, по поводу кардии, она не уверена, что она не смыкается, у неё появились сомнения и она написала R- признаки, потому что сначала она смотрела и сказала, что всё ок, а потом по снимкам ей якобы показалось, что всё таки кардия не смыкается до конца, она сказала, пусть врач посмотрит, снимки я прикрепил...

Скажите пожалуйста, исключает ли проведенное исследования хронический ГЭРБ или нет?
Клиент
Марина, а направили меня на рентген, потому что думали что рефлекторно кардия не смыкается из-за того что на фгдс я сильно кашляю
Гастроэнтеролог
Не исключает...
Клиент
Марина, а что надо делать, чтобы исключить ГЭРБ? как понимаю это серьезное заболевание осложняющееся онкологией
Педиатр
Недостаточность кардии у 30% населения. Это проявляется изжогой, которую народ гасит антацидами которые рекламируют на каждом углу. Вам не кажется что вы несколько преувеличиваете проблему?
Клиент
Наталья, согласен с вами, но вы на рентгене тоже не видите, чтобы она не смыкалась? Мой терапевт сказал, что по моему там всё прекрасно
Педиатр
Я вам сразу сказала что всё прекрасно, но вы меня не слушаете
Клиент
Марина, а по снимку вы видите недостаточность кардии?
Клиент
Наталья, спасибо огромное, очень успокоили, мне терапевт тоже сказал, что бесприместная норма, а в норме у всех иногда открыта кардия, а то что был эзофагит, он сказал конечно вы рыгали поднимали еду аж до горла ( в том числе и желчь) что должно было появиться.

И сказал мне, что ещё я слишком нервный и надо успокаиваться и никаких проблем рентген не показал, в том числе отсутствует обратный заброс бария
Клиент
Наталья, вы также считаете?
Клиент
Марина, , а по снимку вы видите недостаточность кардии?
Педиатр
Да, я именно так и считаю, то что вы мнительный, и доведете себя таки до чего-нибудь своими мыслями. И больше ничего, никаких проблем у вас нет, кроме этого страха
Клиент
Наталья, да, я мнительный
просто когда сделали фгдс и поставили недостаточность кардии и стали пугать, что это ГЭРБ и от него бывает пищевод Баррета и рак и тд и кровотечения, стало страшно
Педиатр
Не стоит так реагировать, у вас всё хорошо и на ФГДС и на рентгене, просто отпустите ситуацию
Клиент
Павел, вообще-то я уже сделал рентген и даже приложил снимки...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, нужно повторить рентгенографию в положении Транделенбурга. Параллельно также можно выполнить pH-метрию пищевода. Это будет полезно. Возможно, что у вас не ГЭРБ, а чисто функциональное заболевание (функциональная изжога, функциональная диспепсия и так далее), если отмечаете связь со своим психоэмоциональным состоянием.
Клиент
Ольга, добрый день! Ольга, я выложил новый результат рентгена, грыжи нет, насчёт кардии когда ренгенолог смотрел она сказала вроде закрывается, а потом на снимках посмотрела и говорит а вроде что-то есть, пусть доктор осмотрит. снимки и заключение прикреплены. Отравляли на рентген потому что сказали что на фгдс очень похоже на рефлекторное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Судя по всему, все-таки заключили, что недостаточность кардии есть, а вот грыжи и прочих прелестей ГЭРБ - нет. Опять же функциональной изжоги это не исключает, поэтому и написала изначально про pH-метрию пищевода
Клиент
Ольга, когда ренгенолог смотрел, она сказала, что всё хорошо проходит и мой терапевт посмотрев снимки, сказал что с кардией всё ок, а на фгдс рефлекторное + у меня панические атаки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вполне возможно, что так оно и есть. Функциональная изжога это и есть - когда на уровне органики все хорошо, а вот с моторикой - не очень, часто на фоне психосоматики
Клиент
Ольга, ну вот вы как думаете, по ренгеновскому снимку кардия закрыта? Просто ренгенолог который смотрел, он сказал, что только что-то увидел на рентгене типа открыта, а когда смотрел в динамике нет

Александр Юрьевич тоже смотрел, с консмед, сказал что всё хорошо

Ваше мнение тоже важно
Клиент
Ольга, как-то так