Ребёнок. Питание. Отказывается от молока

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев кушает уже полноценно завтрак, обед, ужин. Между приёмами может съесть пюрешку фруктовую. Также кормлю молоком, обычно когда укладываю спать. Кормлю грудным молоком с бутылки, дочь грудь не взяла. Сегодня за целый день дочь ни разу не взяла бутылку, даю а она выпихивает. Ночью тоже стала плохо есть, просыпается по времени, даю кушать, она не ест. Нормально ли это, что отказывается? Что делать в таком случае с ночным питанием?

Нет
22 года
9 Апреля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно малышу хватает еды в виде прикорма, тем более уже полноценно заменены 3 приема пищи + перекус, поэтому ребенок и отказывается от груди

Если малыш ночью спит, не просыпается и не просит молоко/смесь, в данном возрасте ночные кормления уже не обязательны, поэтому будить ночью для еды не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, в том то и дело, что она ночью просыпается, по времени смотрю как раз кушать надо. Но бутылку не берет. За ночь раза два всего может покушать

А как засыпает ребенок, если не берет бутылочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед сном она кушает, ну вот днём сегодня укладывала, она не кушала

В таком случае рекомендую предлагать малышу бутылочку, но не заставлять
То, что малыш засыпает без бутылочки, если не хочет кушать, можно предположить, что нет ассоциации бутылочка - сон, что хорошо
За ночь кушать бутылочку 2 раза - вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отказ от бутылки в 7 месяцев на фоне полноценного 3 разового прикорма- вариант нормы.
Ребёнок может насыщаться едой с общего стола и снижать потребность в молоке. Ночное кормление в этом возрасте уже не обязательно, если вес и развитие в порядке.
Попробуйте убирать ночные пробуждения укачиванием или водой, а днём предлагайте бутылку после еды, но не настаивайте. Если дочь бодра и активна, то беспокоиться не о чем. При признаках обезвоживания (сухие губы, редкое мочеиспускание) стоит обратится к врачу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию малышка просыпается в ночное время, но если она отказывается от бутылочки, получается в дальнейшем засыпает самостоятельно?
Возможно что-то произошло во время кормления, например, грудное молоко было предложено из новой бутылочки, либо было прохладным?

В таких случаях нельзя исключать как ложный отказ, таки просто вытеснение ночных кормлений, отказ в течение дня может быть оправдан достаточным количеством прикорма.

Но в любом случае до года основным питанием должно оставаться грудное молоко, поэтому в таких случаях рекомендуют не настаивать, но в прежнем режиме предлагать бутылочку, так как если рассматривать ложный отказ, то он не длится более одной-двух недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В 7 месяцев на фоне полноценного прикорма отказ от части молока из бутылки — норма.

Ребёнок просто насыщается твёрдой пищей.

Не настаивайте, успокаивайте другими способами. Если днём активна, хорошо ест прикорм и нормально писает (4–6 раз), то повода для переживания нет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Отказ от бутылочки на фоне хорошего прикорма часто встречается.
Ребенку больше нравится текстурная еда и ложка.
В таких случаях обычно рекомендуют не заставлять. Насильное кормление ведет к пищевому насилию и еще большему отказу.
Попробуйте дать молоко из поильника или обычной чашки.
Если ребенок просыпается ночью, но не ест, значит, он просыпается не от голода, а для продления сна. Не настаивайте на еде ночью, если ребенок активен и прибавляет в весе, ночные кормления можно постепенно убирать.
Следите за количеством мочеиспусканий (профилактика обезвоживания).