Затяжная болезнь ребенка

Здравствуйте. Меня очень сильно беспокоит состояние моей дочери. С 24 января мы находимся на больничном. Началось все с внезапного подьема температуры до 39 градусов, которая очень плохо сбивалась, по рекомендации врача пропили антибиотик 5 дней Аугментин. Вскоре через несколько дней на теле вышла небольшая сыпь, мы пошли к врачу нам поставили диагноз розеола. Далее я думала весь этот кошмар закончится, но нет у ребенка вновь появилась высокая температура по ночам, приехал врач из неотложки взяли тесты и у неё оказался положительный на грипп(b). Температура держалась 4 дня, но меня беспокоит что все это время дочка вялая, она практически ничего не ест(потеряла 2,5 кг), постоянно спит, не играет в игрушки, стала какой-то раздражительной. Также заметила что последние несколько дней она сморкается и в соплях сгустки крови. Я уже просто схожу с ума, на знаю куда бежать и что делать😭 Может ли так протекать грипп??? Я уже себя накрутила (( что нам делать какие анализы сдать чтобы исключить самое страшное??

6 лет

Здравствуйте, пожалуйста, уточните, ребёнку 6 месяцев или 6 лет?
Какие препараты сейчас принимает ребёнок?

Ребенку 6 лет. На данный момент только сироп от кашля Лиринон

При гриппе температура может сохраняться до 10 дней. На фото сгустки крови. Скорее всего, это связано с поражением слизистой на фоне инфекции.
Нередко, на фоне гриппа наслаивается бактериальная инфекция, вы описываете симптомы интоксикации. Поэтому, общий анализ крови и мочи нужно сдать
Осмотр лор врача

Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Хорошо восстанавливает слизистую спрей олифрин
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию

Здравствуйте
Действительно на фоне гриппа сильная интоксикация у детей: вялость, снижение аппетита.
Так же вирус тропен к сосудистой стенке что вызывает ее ломкость и носовые кровотечения.

Из обследований важно сдать общий анализ крови +срб, общий анализ мочи.
Осмотр слизистой полости носа -консультация лор врача.

Какое лечение получает ребенок на сегодня?

Добрый день, мы сдали необходимые анализы. Что-то можно по ним сказать?

Из лечения только антибиотики Аугментин пропили 5 дней. Также сироп от кашля

Здравствуйте
На фоне интоксикации таки проявления могут быть
Сейчас рекомендую сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр лор врача

Сейчас обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Добрый день, мы сдали необходимые анализы. Все ли с порядке по результатам крови? Или стоит обследоваться дальше ??

Принятый ответ

Здравствуйте!

При обильном насморке и активном "высмаркивании" сосуды носа травмируются и может в слизи быть кровь, в таких случаях важно поддерживать влажность воздуха дома не менее 50%

По анализу кровь от 10.02 воспаления активного нет, данных за бактериальную инфекцию нет, незначительно повышены моноциты в %, что может говорить о вирусной инфекции.

Снижены эритроцитарные индексы - что может быть на фоне инфекции, но рекомендуется через 3 недели пересдать ОАК повторно, посмотреть уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы.

При гриппе есть эффективное противовирусное средство - Осельтамивир, но прием нужно начинать сразу

Как на сегодня самочувтствие ребенка?