Красные прыщи на теле у ребенка 11 лет

Ребенок 11 лет,был на спортивных сборах ,занимается хоккеем,01.04.26 увидела на ладони одной руки прыщик красный с белым содержимом сказал при нажатии болит,осмотрела его увидела еще два таких же прыщика на ключице,так же при нажатии болели ,стала мазать фукорцином,через пару дней увидела такие же прыщи на лопатке и на крестце и на ягодицах,так же при нажатии болели,продолжила мазать фукорцином,сегодня пришол с тренировки опять новый прыщь на боку,сдела фото,что это может быть?Других симптомов у ребенка нет.Где то за неделю до появления этих прыщей у ребенка появился герпес в носу,образовались корочки ,которые он сдирал и шла кровь с носа.Щас нос смотрела вроде все прилично.Лечим правда уже третий месяц кашель,после Ковида и Микоплазмы в январе.Ребенок уже третью неделю пьет сингуляр 5 мг.Что это за сыпь у ребенка?Фото приложила.После фукорцина засыхают и корочки отваливаются.Прикрепила так же все свежие анализы.Сдавали буквально на днях.

11 лет
9 Апреля ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По анализам: ОАК без воспалительных изменений, норма, бакпосев: из зева ротоглотки Стрептококк зеленящий 10 в 5 степени, Стафилококк золотистый 10 в 4- 10 в 5 степени - это может быть носительство, но в сочетании с кожными гнойничками это имеет значение. АСЛО 153, предыдущий результат был 161 (повышено) - маркер стрептококковой инфеуции. Микоплазма и Хламидия пневмоние отрицательно.

По фото сложно что-либо увидеть - всё закрашено красителем. По описанию это больше похоже на бактериальную инфекцию кожи, чем на аллергию. То что после антисептика подсыхают и образуются корочки - чаще так могут выглядеть фолликулит, поверхностная стафилококковая инфекция, реже - укусы насекомых, раздражение с последующим инфицированием. Не рeкoмeндую для обработки детям применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами, даже если жаропонижающие однократно.

Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни тем более фукорцин (в его составе фенол) из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение антисептиков на водной основе, лучше в виде формы спрей бесконтактно, которые не содержат спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов.

Сейчас рекомендовал бы показать очно дерматологу в ближайшие 1-2 дня, элементы не обрабатывать красителем, только прозрачными растворами и не на спирту. Возможно понадобится антибиотик местный либо системный - определит очный врач. Сейчас - не выдавливать, не ковырять, не сдирать корочки, отдельное полотенце, частое мытьё рук.

Уточнить у очного врача - есть ли поражение волосяных фолликулов, нужен ли мазок, посев с кожи самого элемента, не требуется ли лечение стафилококка, нет ли признаков псевдофурункулёза.

Сингуляр сам по себе не типичная причина такой сыпи.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а чем тогда ближайшие пару дней обрабатывать?Миромистином?Были на очном осмотре у дерматолога,поставили пиодермию под вопросом?Назначили фукорцин.Но когда мы пришли у него всего три прыща на теле было.А прыщик на ладони руки предположительно вообще написали контагиозный моллюск….Но я как то вообще в это не очень верю.Ребенок в мае прошлого года болел скарлатиной,АСЛО сдали тк стала желтить шея,а оно оказалось завышено….Не понимаю он еще раз успел стрептококком переболеть?

сейчас продолжить обрабатывать антисептиком Мирамистин или Мирролластин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По представленным фотографиям не исключается стафилококковая инфекция кожи. Рекомендуется наружной использовать нецветной антисептик, хлоргексидин или мирамистин. Затем антибактериальную мазь банеоцин например или фуцидин. Консультация дерматолога в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,подскажите а учитывая что у него повышенное асло это не может быть стрептококк?стрептодермия?И нужно ли при таких высыпаниях антибиотик пить внутрь?

Если их появляется ещё больше, то возможен приём антибиотика внутрь. Возможен и стрептококк. Только посев из места высыпаний может показать возбудителя. Этот соскоб делает дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🙏

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,если это стрептодермия?нужен антибиотик вовнутрь?

Сначала наружная терапия всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла спасибо!В какой момент,надо понять что без антибиотика внутрь не справится?

Если не будет эффекта на фоне наружной терапии, более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!