Ребенок 8 лет пятна на спине
Здравствуйте, пятна у ребенка на спине телесного цвета, что это такое может быть? Опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Подскажите это не опасно? Мы можем подождать до выходных с походом к врачу? У нее еще в районе шеи 2 пятнышка и спина в основном
Не опасно
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.
Как правило, опасности это не несет
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, сухой микроклимат дома, раздражение кожи трением, повышенное потоотделение и т.д. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.)2-3р в сутки.Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. На протяжении 3-5 дней регулярного ухода за кожей, как правило отслеживается динамика, если ее нет, подключаются в подобных случаях гормональные мази типа адвантана/комфодерма на 5-7дней+ Эмолент и ЦИКа-крем продолжают наносится
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! У меня некие сомнения. Обработайте пожалуйста одно пятно йодом с захватом здоровой кожи. Сфотографируйте и прикрепите фото сюда. Напишите пожалуйста как сделаете. В другом случае я не увижу прикрепленные файлы