ГСД в беременность
Мне 29, вторая беременность. Глюкоза натощак 5,65. Держала диету, контролировала сахар. Натощак всё равно выше 5,1. Эндокринолог прописала инсулин раз в день, перед сном. Нужно ли ставить его?? В первую беременность были такие же показатели, но инсулин никто не назначал и родился здоровый ребенок, уже 5,5 лет. Сахар через час после еды меньше 7. Натощак эндокринолога не устраивает результат. Стоит ли его ставить, нет ли рисков. И что будет если инсулин не ставить??
Доброе утро!
Согласно клиническим рекомендациям, если не удается стабилизировать уровень глюкозы натощак 2 недели и более , назначается инсулинотерапия. Действия доктора верны.
Не волнуйтесь, вреда малышу он не нанесет, врач подберет разрешенный препарат, продолжайте держать диету, вам ставили датчик Либра или контролируете уровень глюкозы самостоятельно глюкометром?
Здравствуйте. Врач заказала датчики глюкозы, которые придут через неделю. Сама контролирую через глюкометр.
Она назначила денглудек инсулин или детемир. Какой будет в наличии, такой и дадут.Это российский инсулин? Или импортный?
Отлично, ношение Либры облегчит вам контроль глюкозы, мониторинг будет непрерывным и безболезненным.
Денглудек импортный, согласно инструкции
Детемир - это тот же Левемир.
Принятый ответ
Опасность бесконтрольного повышения глюкозы в том, что она оказывает влияние и на плод. Формируется диабетическая фетопатия (большая масса тела, отек подкожной жировой клетчатки, двойной контур головки по данным узи), после рождения у малыша могут быть естественно расстройства углеводного обмена, в периоде новорожденности - гипогликемия (сниженная глюкоза), это может оказать влияние на головной мозг , возникает гипоксия. Это если простыми словами все последствия. Это не значит что они произойдут у вас, но если доктор дает рекомендацию начать инсулинотерапию, это не беспочвенно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тощаковый уровень глюкозы диетой исправить не получится. Нужен продленный инсулин вечером, начиная с небольших дозировок с постепенным подбором до достижения целевого уровня глюкозы натощак- не более 5,0. Такой уровень глюкозы для Вас безопасен, для плода небезопасен. Поэтому назначение инсулина оправдано. Инсулин никак не вредит ребенку и после родов сразу отменяется.
если инсулин не делать и сахар будет сохраняться повышенным, тогда будет он проникать к плоду, у него будет вырабатываться избыток инсулина, что влияет на все органы и системы. Инсулин назначается в интересах плода.