Необходимо лечение
Здравствуйте уважаемые специалисты. Уже раз я писала здесь о проблеме своей мамы. У нее очень сильно болит колено, а точнее под ним, по ощущениям мама говорит что похоже на мягкую ткань. Было назначено лечение, физио (после которого болеть стало еще больше). Выполнили УЗИ сосудов, УЗИ коленного сустава, сдали анализы. (Все обследования прилагаю) Подскажите пожалуйста адекватное лечение по результатам обследования. Заранее благодарю каждого 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗДГ нижних конечностей: флебологической патологии не выявлено. УЗИ коленных суставов: умеренно выраженные дегенеративные изменения больше слева с минимальным синовитом слева, невыраженной менископатией с обеих сторон, пролиферация синовиальной оболочки без фрагментации, невыраженный тендиноз возможно посттравматического характера, рекомендовано получить консультацию ортопеда.
По картине ситуация более похожа на механическую, дегенеративную проблему колена с синовитом и тендинозом, а не на сосудистую.
В данной ситуации нужно именно ортопедическое ведение и если боль сильная, то МРТ будет полезнее чем дальнейшая повторная физиотерапия.
По анализу крови общему клиническому воспалительных изменений не вижу.
Биохимия: креатинин повышен — это характерно при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма, а она повышена. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.
Также указывает на проблемы с функциями почек, нагрузку на них при приёме препаратов НПВС и/или антибиотиков.
По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, индекс атерогенности не вижу. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА и если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.
Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты для снижения уровня мочевой кислоты.
Что в данной ситуации рекомендовал бы: очно -ортропед-травматолог. Временно остановить физиотерапию если стало хуже. Обсудить МРТ колена. Аккуратно подбирать обезболивание из-за креатинина. Питьевой режим и контроль почек, но не списывать боль только на мочевую кислоту. Мочевая кислота - требует коррекции - диета+питьё и при необходимости препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи имеется воспаление и микронадрывы сухожилий, они могут давать боль.
Повышена мочевая кислота. Кристаллы мочевой кислоты любят откладываться в поврежденных сухожилиях.
Немного повышен креатинин, что может говорить о нарушении работы почек.
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность. Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Давление не повышается? Статины не принимает?
В таких случаях рекомендуется общий анализ мочи, УЗИ почек, консультация ревматолога, травматолога.
Также рекомендуется 3-4 раза в день прикладывать холод, специальный пластырь-тейп - кинезиотейпирование, гель диклофенак 5% 3 раза в день. При сильной боли можно принимать мовалис в свечах, он меньше влияет на печень, желудок и почки.
Рекомендуется исключить красное мясо (говядина, баранина), бульоны, холодец, бобовые (горох, фасоль), щавель, шпинат, грибы, алкоголь (особенно пиво). Это очень важно! Также рекомендуется пить 1,5-2 л воды в день. Очень аккуратное растяжение задней поверхности бедра (сидя на кровати, тянуть носок на себя прямой ногой, не сгибая колено, до легкого натяжения под коленом). Держать 20 секунд, 5 раз в день. Делать строго без боли!
Здоровья маме!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если сделать МРТ колена?
Давление не повышается и статины не принимает.
Тогда пока достаточно диеты и УЗИ брахиоцефальных артерий. Если по узи будет норма, через 3 месяца после диеты пересдать липидограмму.
Если есть желание, можно сделать МРТ. Острой необходимости нет. Нужно попробовать низкопуриновую диету, и оценить результат. Также можно сделать не МРТ, а рентгенографию.
Мы делали рентген, по нему все в норме.
Я бы рекомендовала диету для начала, если эффекта через месяц не будет, тогда МРТ.
А это не может быть онкологическим заболеванием? Не упустим время? Я за это очень переживаю...
Не похоже на онкологическое заболевание.
Но если сильно переживаете, лучше сделать тогда МРТ сейчас. Чтобы лишний раз не переживать.
Спасибо Вам.
Здоровья Вам и маме!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом представленной информации можно предположить тендинит - воспаление сухожилий, которое может вызывать боль при движении или надавливании, а также бурсит -
воспаление синовиальной сумки сустава с накоплением жидкости. Для диагностики врач может отправить на МРТ коленного сустава.
В лечении применяются нестероидные противовоспалительные средства для уменьшения боли и воспаления например, ибупрофен, диклофенак, нимесулид.
Физиотерапия противопоказана при острых воспалительных процессах.