Консультация терапевта /

БАБУШКА 74 ГОДА. Шум в ушах, кашель с большим выделением мокроты — вопрос №425153

Бабушке 74 года. Перенесла острый трансмуральный инфаркт миокарда левого желудочка. После переболела 2-х сторонней пневманией. Последствия: значительное кол. сводной жидкости в плевральных синусах с обеих сторон. Проходила лечение у кардиолога (ХСН). Узи пневральной полости через месяц- Малый правосторонний гидроторакс. Сейчас беспокоит сильный кашель, с большим выделение макроты( такое было 10 лет назад) . Была язва антрального отдела. Сейчас бабушку беспокоит головокружение, шум в ушах, мутность зрения. Мокрота. Боль в желудке. Месяц назад было потемнение в глазах, и понижение давление. Как быть и что делать, тк. очень много всего.

Терапевт
Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у бабушки нет температуры.
Терапевт
Организм требует период восстановления .
Клиент
Игорь, разве эти травы помогут от шума в ушах, головокружения, кашля с сильной мокротой, который уже был 10 лет назад.
Терапевт
Организм пожилого человека не восстанавливается так легко , необходимо время , и облегчающие состояние вещества . Лекарственные препараты зачастую имеют побочные действия и в случае перенесённой болезни могут дать осложнения на другие органы , что очень не рекомендуется .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое давление? сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Давление бывает разное, сегодня 114/75/73. Вчера повышалось до 143/88/85, т.е колеблится. Сдавала анализы, ТТГ, С-реактивный белок, сахар, биохи.анализ- ОАК,ОАМ
Невролог, Терапевт
и что по анализам, есть отклонения? ранее были у нее головокружения?
Клиент
Екатерина, были ранее.Асимметрия кровенаполнения умеренная. Только сахар показал 6,05 в крайний раз, это после приёма сердечных препаратов, хотя до этого был 4. Делали уколы мексидол+кортексин. Принимает Бетасерк, но улучшениц нет пока что.Ещё тревожность у неё сейчас, она тоже была 10 лет назад, на фоне язвы
Клиент
Екатерина,ранее ещё были такие проблемы :Кровоток-скорость замедлен. Отложение липидов у лимба. Ангиосклероз с нарушение кровотока Гиперт.ангиол.
Клиент
Екатерина, извините, что можете сказать по этому поводу?
Невролог, Терапевт
такое бывает на фоне инфекции особенно если есть проблемы ранее по сосудам. Сейчас бетасерк продолжить, поливитамины и добавить к лечению фенибут по 250 мг 2 раза в день и сермион по 30 мг утром
Клиент
Екатерина, у неё атеросклероз аорты и мозговых артерий. Это опасно? Ещё ей назначался Танакан, но в инструкции противопоказания-острый инфаркт миокарда
Невролог, Терапевт
это хроническое состояние, оно может привести к инсульту, инфаркту. Это возрастные изменения
Клиент
Екатерина, у неё был инфаркт
Невролог, Терапевт
я знаю, читала, инфаркт как раз следствие атеросклероза.
Терапевт
Здравствуйте, такой шум и головокружение может быть из-за проблем с сосущими, нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови на момент анемии
Принятый ответ
Клиент
Алина, бабушке 74 года,мы живем не в городе, и нет сейчас возможности делать узи. У неё 10 лет назад были сосудистые проблемы.
Клиент
Алина, а анализы сдавали
Кардиолог, Терапевт
В таком случае нужно госпитализировать бабушку и обследовать, похоже, что у неё анемия
Принятый ответ
Клиент
Анна, как понять анемия? Как вы это поняли?
Кардиолог, Терапевт
По тому, что Вы описываете. Анемия-это низкий гемоглобин.
Клиент
Анна, я же нигде не написала, про низкий гемоглобин. У неё никогда не было анемии.
Кардиолог, Терапевт
Я сделала вывод это из симптомов, которые Вы описали. Я рекомендую Вам госпиталищироваться и дообследовать бабушку. Анализы, узи, если надо гастроскопию