Изменения в оак, увеличенные лимфоузлы по узи, наблюдается с меланомой
Здравствуйте, у моей мамы в анамнезе меланома плеча , сдает анализы каждый год для консультации онколога, меня беспокоит , что в анализе крови повышены базофилы, эозинофилы, сегментоядерные нейтрофилы и это уже года два примерно, возможно больше. Также увеличены лимфоузлы. Прошу посмотреть анализы и заключения и сказать, нужно ли дообследовать и есть ли подозрение на гематологическое заболевание или что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи размеры лимфоузлов по короткой оси в норме (до 10 мм), структура не изменена, что характерно для реактивных (воспалительных) лимфоузлов.
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Эозинофилы и базофилы в процентах могут увеличиться при наличии аллергии, контакте с аллергенами, реже при инфекции, воспалении, приеме некоторых лекарств. Важно учитывать абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении норма эозинофилов- до 0,5-0,6, базофилов- до 0,1. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме.
Скажите, нужно что-то досдать , может для исключения аллергических реакций? У мамы часто аллергия проявляется
Но сейчас нет аллергии
У аллергиков эозинофилы и базофилы могут быть повышены даже вне периода обострения. Дополнительно проверить иммуноглобулин Е, проконсультироваться с аллергологом (при наличии симптомов).
Поняла, спасибо большое!
Рада помочь! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! В ОАК и коагулограмме все показатели в норме . Увеличение лимфатических узлов может быть на любые изменения в рядом лежащем органе . Это реактивное увеличение и называется лимфаденит. Также может быть злокачественное перерождение -лимфома . По данным УЗИ размеры по короткой оси в норме, дифференцировка сохранена, кровоток не усилен, они не собраны в конгломераты , что дает возможность исключить лимфомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.
В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.
Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.
Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.
По общему анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных и опухолевых клеток нет.