Начала принимать левофлоксацин, стало плохо, помогите заменить

Прилагаю диагноз на фото, стала принимать таблетки и стало плохо, тошнота чуть ли не до рвоты, головокружение и головная боль Думаю это из-за антибиотиков, помогите их заменить, чтобы все было корректно

Мочекаменная болезнь, гастрит, демодекоз, эндометриоз яичника
29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тошнота, головокружение и головная боль - это очень частые побочные эффекты Левофлоксацина

Препарат влияет на нервную систему, на вестибулярный аппарат + раздражает слизистую желудка

Фторхинолоны , к которым относится левофлоксацин , при остром цистите следует использовать с осторожностью и не как первую линию терапии , именно из-за профиля побочных эффектов и вопросов резистентности ишерихии коли ( она чаще всего вызывает цистит )

Препараты первой и второй линии - это Нитрофурантоин 100 мг дважды в сутки , 5-7 дней. Хорошо изученный , работает в мочевом пузыре, системных эффектов - минимум , нейротоксичности - нет

Фосфомицин уже принимали , был умеренный эффект , поэтому смена обоснована

В подобных случаях также важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний , это механически «смывает» бактерии с мочевыводящих путей

При болях при мочеиспускании рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть побочными действиями левофлоксацина.

В таких случаях рекомендуют отменить левофлоксацин. Альтернативой может быть нитрофурантоин 100 мг 2 раза в сутки 5 дней.

Рекомендуется также пить много воды, от головной боли можно принять ибупрофен

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы, действительно, характерны для побочных явлений на фоне приема левофлоксацина и требуют отмены препарата.
Для лечения острого цистита обычно используют другую группу антибактериальных средств, поэтому замена будет такой же эффективной.
Уточните, пожалуйста, сколько дней уже принимали левофлоксацин и сохраняются ли жалобы со стороны мочеиспускания на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала 1 день

Поняла Вас. Наиболее оптимальной заменой для лечения цистита буде. Переход на нитрофураны ( нитрофурантоин или фурадонин). Согласно официальной инструкции рекомендуемая дозировка для взрослых 100 мг 3 раза в день. Курс лечения острого цистита обычно занимает 5-7 дней. На фоне приема нитрофуранов отмечается изменение цвета мочи на насыщенно желтый или оранжевый. Это не патология, так и должно быть.
Обычно, на 4-5 день лечения рекомендуют контроль общего анализа мочи для оценки эффективности терапии.
Второй препарат уронекст является дополнением к основному лечению, не взаимодействует с нитрофуранами, их совместный прием допустим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникновение тошноты, головной боли и головокружения действительно могут быть характерны для побочных эффектов антибиотикотерапия.

В качестве альтернативы левофлоксацина при остром цистите обычно рассматривают прием нитрофурантоин (фурадоин) по 100 мг 3 раза в день до 5-7 дней.

Также рекоменджут пить как можно больше жидкости (при заболеваниях мочевыводящих путей не менее 2-2,5 л в день).

Принятый ответ

Здравствуйте
Я понимаю ваше состояние, такие реакции на антибиотики действительно бывают и могут сильно пугать.
По описанию у вас острый цистит, и вам назначили левофлоксацин -а это сильный антибиотик, и он часто даёт побочные эффекты: тошноту, головокружение, слабость.
Учитывая, что у вас уже есть склонность к реакциям на лекарства, это вполне может быть именно из-за него.

Как правило росто «заменить» антибиотик не совсем безопасно, потому что выбор зависит от бактерии и её чувствительности. Но при выраженной непереносимости препарат допустимо.

Обычно в таких ситуациях:
если плохо переносится левофлоксацин - его отменяют и переходят на более мягкие препараты для цистита, чаще всего это
фосфомицин (Монурал) - 3 г однократно на ночь, иногда повтор через 24-48 часов
или нитрофурантоин - 100 мг 2 раза в день 5-7 дней
или фурагин -50-100 мг 3 раза в день 5-7 дней

У вас уже был монурал с частичным эффектом, поэтому можно рассмотреть вариант повторить его (иногда требуется 2-3 приёма), либо перейти на нитрофураны (они обычно легче переносятся).
Так же важно пить больше воды (это помогает и от цистита, и от интоксикации)
при тошноте можно добавить сорбент или домперидон/метоклопрамид, если переносите

Так как у вас в анализе есть бактерии и лейкоциты, поэтому лечение нужно довести до конца, иначе может перейти в хроническую форму.
Очень желательно сдать посев мочи (если ещё не сдавали) - тогда можно точно подобрать антибиотик, который подойдёт и не вызовет реакции.