Исключение аневризмы
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста в данном вопросе. В 2020 году мне делали мр ангиографию сосудов головного мозга и в описании было написано: ампуловидное расширение в левой СМА. Невролог посоветовал переделать снимок. Спустя 4 года, я сделала мр вен и артерий головного мозга, заключения прикладываю. С этими результатами я пошла к нейрохирургу, на что она мне сказала, что по заключениям не видит ничего страшного и сказала, что нужно сделать КТ артерий головного мозга с контрастом. Заключение так же прикладываю. В заключении аневризм не выявлено. Мой вопрос: головные боли у меня были всегда, в разных локализациях, но в последнее время локализовались именно с левой стороны ближе к виску. У меня возникла тревожная мысль, а не мог ли врач при описании КТ с контрастом допустить ошибку и что-то не доглядеть? Так же про фузиформное расширение левой СМА, стоит ли беспокоиться? В интернете пишут, что нужна операция. Помогите пожалуйста понять как действовать или снять тревогу
Здравствуйте! По данным описаний МРТ головного мозга выявляется фузиформное расширение левой СМА.
По данным СКТ ангиографии данных за патологию сосудов, в том числе аневризм не выявляется.
Возможно, на МРТ было выявлено подозрение на расширение сосуда, тк в некоторых наблюдениях изгибы сосудов или их расположение дают ложную картину патологии ( аневризмы), для этого пациенты делают СКТ ангиографию.
По данным ( распечаткам) признаков аневризмы не выявляется как и по описаниям. И скорее всего ошибки нет.
Ваши головные боли, могут быть головными болями напряжения или мигренями. Для уточнения характера боли целесообразно писать дневник головной боли и проконсультироваться у невролога для подбора терапии.
Так же можно рекомендовать еще раз очно проконсультироваться у нейрохирурга, нужно просмотреть диск со снимками+3 Д реконструкция сосудов.
Здравствуйте
Фузиформное расширение левой средней мозговой артерии (СМА) это расширение сосуда, которое отличается от классической аневризмы и обычно менее опасно. Ваши последние КТ и МРТ с контрастом не выявили аневризм или других острых сосудистых патологий, что говорит о стабильном состоянии. Нейрохирург, скорее всего, оценил эти данные и не увидел показаний для операции, особенно если расширение не прогрессирует и не вызывает симптомов.
Головные боли с левой стороны могут иметь множество причин, не обязательно связанных с сосудистыми изменениями. Асимметрия кровотока по венам и синусам, описанная в МР-флебографии, тоже требует наблюдения, но не всегда означает серьезную проблему. Важно продолжать наблюдение у невролога или нейрохирурга, возможно, с периодическим контролем сосудов.
Если тревога сильная, рекомендуют обсудить с врачом возможность повторного обследования через 6-12 месяцев, чтобы убедиться в стабильности. Операция при фузиформном расширении назначается редко и только при риске разрыва или прогрессировании.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас на руках три исследования, но вес имеет только последнее -- КТ-ангиография с контрастом от 2024 года. МРТ 2020 года можно считать историей, оно уступило место более точному методу. КТ с контрастом «золотой стандарт» визуализации; вероятность того, что врач пропустил аневризму на таком снимке, стремится к нулю. Если в заключении написано «не выявлено», значит, там чисто.
Ваше «фузиформное расширение» левой СМА не мешотчатая аневризма, готовая лопнуть, а диффузное расширение сосуда (эктазия). В вашем случае это анатомическая особенность, не требующая операции, так как нет ни разрыва, ни сдавления окружающих тканей.
Головные боли в виске с вероятностью 99% не имеют отношения к сосудам т.к. внутричерепные артерии не имеют болевых рецепторов. Это классическая мигрень или головная боль напряжения, которую вы сами усилили своей тревогой. Перестаньте искать аневризмы там, где их нет, и обратитесь к неврологу для лечения первичной головной боли.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте По представленным данным МР-ангиографии и КТ-ангиографии сосудов головного мозга признаков аневризмы, артериовенозной мальформации или гемодинамически значимых стенозов не выявлено; ранее описанное фузиформное (ампуловидное) расширение левой средней мозговой артерии не подтверждено как патологическое образование и, вероятно, является вариантом анатомии или особенностью хода сосуда. КТ-ангиография с контрастированием обладает высокой диагностической точностью, и вероятность пропуска клинически значимой аневризмы при корректно выполненном исследовании минимальна. Данных за сосудистую причину головной боли не получено; показано наблюдение, контроль при необходимости в динамике, показаний к нейрохирургическому вмешательству нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ-ангиография является наиболее достоверным методом диагностики патологии сосудов головного мозга за счет внутривенного контрастирования. МР-ангиография в этом плане является довольно ориентировочным методом, т.к. достоверно не отражает состояние сосудистого русла головного мозга и часто из-за артефактов описываются патологии, которые на КТ-АГ не подтверждаются.
Т.е. опираться необходимо именно на результаты КТ-АГ.
По прикрепленному фото КТ-АГ можно сказать, что СМА слева без патологии.
Причина головных болей кроется не в патологии сосудов. Наиболее частная причина головных болей - это первичные головные боли (мигрень и головные боли напряжения). Головные боли можно лечить с неврологом-цефалгологом.
Спасибо большое за ответ!