Назначение Клексан при беременности

Добрый день, гематолог назначает Клексан 04 мл или Фраксипарин 0,3 в сут. На основе беременности 12 недель с ранее неблагоприятным акушерским анамнезом (было 1 самостоятельные удачные роды, и потом 4 замершие (1 не знаем причину, 2,3 помолка в генах, 4 в ребенком было все хорошо, но замирание во всех было на сроке 8-9 нед.) Ставит риск промбоэмболизма 4балла (возраст 38 лет и еще год назад был некроз головки бедренной кости маленький и вроде не развивается дальше) Исследования: F2- G\G. F5- G\G (не обнаружен) Гомоцестеин-6,11 (норма 4,44-13,56) АТ к аннексину V, IgG - 1.41 (<5 антител не обнаружено) АТ к аннексину V, IgM - 2.63 (<5 антител не обнаружено) Антитромбин III, % активности -97 (норма83-128) АТ к кардиолипину, IgG < 1 (<10) АТ к кардиолипину, Ig M 0.60 (<7) Антитела к бета2-гликопротеину IgM -1,4 (<5 антител не обнаружено) Антитела к бета2-гликопротеину IgG -1,4 (<5 антител не обнаружено ) АЧТВ-31,5 (норма 25,4-36,9) Скрининговый тест с ядом гадюки -1,14 (норма <1.2) Волчаночный антикоагулянт- не обнаружен Антинуклеарный фактор (ANA, IIFT, HEp-2) -1:160 (1:160 Гомогенный тип) Д-димер -996 (норма 1 триместр 139-602, 2 триместр 291-1231, сдавала было 12 недель 1 день) Получается у меня только пограничный Антинуклеарный фактор, доздала еще анализы: F7, F13A1, FGB/ITGA2, ITGB3. , PAI-1, MTHFR677, MTHFR1298, MTR2756.MTRR 66A Как думаете правомерно ли назначение гематолога, клексан пока не начала, жду результаты которые доздала, но одновременно волнуюсь может быть нужно было, очень хочется узнать еще мнения, тк по внутреннему чувству колоть в живот не хочу.

хронический пиелонефрит, аутоимуннуй тероидит был
38 лет
10 Апреля ·Просмотров: 62·Юлия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, данных за наличие тромбофилии (имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и досдавать их не нужно) и антифосфолипидный синдром у вас нет

Показаний для назначения клексана в настоящее время у вас нет, риск ВТЭО у вас низкий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из вышеперечисленного?

госпитализация в стационар была по причине асептического некроза головки бедренной кости, были капельницы Реополиглюкин 200 5 раз через день

На время госпитализации может потребоваться введение Клексана в профилактической дозе. Если беременная женщина возвращается к привычной жизни- Клексан отменяется, если нет других отягощающих обстоятельств из списка.

возраст 38, были 4 замершие беременности и год назад асептичческий некроз головки бедренной кости, сейчас не знаю как с ним дела тк нельзя делать КТ, но нога иногда болит иногда нет. На основе этого назначили, думаете необосновано?

Если вы не госпитализированы, то скорее гепаринопрофилактика не требуется. При госпитализации в стационар - гепаринопрофилактика назначается на весь срок нахождения в отделении.
Замершие беременности не являются основанием для гепаринопрофилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По приложенным анализам нет признаков антифосфолипидного синдрома и генетической тромбофилии.
Клексан во время беременности назначают при высоком риске тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть у Вас из этих факторов риска?

Замершие беременности не являются фактором риска тромбозов.

Возраст старше 35 лет даёт 1 балл в пользу риска тромбозов.

Вероятно лечащий врач отнёс некроз бедренной кости к воспалительной артропатии, которая также повышает риск тромбозов и даёт еще 3 балла риска.

Если сейчас некроз кости в стадии ремиссии, то этот фактор не повышает риск тромбозов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным приложенных анализов , у Вас нет значимой генетической Тромбофилии( FIIи FV)
Антифосфолипидный синдром исключен.
Антинуклеарный фактор не имеет значения в таких титрах. Для диагностической значимости он должен как минимум в 3 раза выше .
Из факторов только возраст выше 35лет
А вес рост какой ?

вес 68 рост 161, возраст 38,5

До беременности вес какой был?

75 и я похудела на 7 кг

Учитывая индекс массы тела до беременности, возраст , акушерский анамнез и асептический некроз, то а принципе обосновано

Принятый ответ

Здравствуйте
По проведенным исследованиям наследственной тромбофилии и АФС не выявлено.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у самой беременной. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Возраст 38 лет дает 1 балл.
Есть ли еще какие-то факторы риска?

Возраст дает 1 балл по шкале, что означает низкий риск тромбозов. В подобной ситуации антикоагулянты не назначаются