Ребенок 2.8 стал все тянуть в рот

Ребенку 2.8. Стал тянуть все в рот, игрушки все изгрызаны, постоянно пальцы в рот, что-то попадает в руки и сразу в рот. Я понимаю причину, но как ему помочь и что сделать. Связано с рождением второго ребенка. Младшему ребенку 2 месяца, стараюсь уделять старшему время, как только уложу спать и я свободна. Обнимаю, целую, как только могу. Не могу все совмещать, если младшая не спит, она на руках, не могу ее куда-то положить, потому что старший проявляет агрессию, может ударить, укусить, ущипнуть. Сил уже никаких нет, объясняю, что нельзя так делать, но все каждый раз повторяется, мне приходится его постоянно от нее убирать, он ее может целовать, гладить, но я всегда на чеку и не знаю, что от него ждать. Поведение тоже стало ужасным, специально что-то кидает, кричит, ломает, плюется, когда я ухожу укладывать спать. Я понимаю, что он это делает для привлечения внимания. Но я не могу разорваться. Если прошу так не дать, то просто игнорирует или делает еще громче. И мне приходится на него кричать, потому что он не понимает. Если что-то говорю, он просто делает вид, что не слышит меня. Часто стала на него кричать( Муж в командировках, я с ними одна, возможности взять няню на помощь нет, бабушка работает

2 года
10 Апреля ·Просмотров: 886·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему описанию у вашего ребенка происходит младенческий регресс на фоне стресса. Ваш старший ребенок буквально пытается стать «маленьким», чтобы получить ту же порцию безусловного внимания и физического контакта. Тянуть все в рот это способ самоуспокоения. Могу рекомендовать вам следующее: Сенсорные бусы или грызунки: Купите стильные силиконовые грызунки (есть в виде кулонов для детей постарше). Его мышцы в напряжении от стресса и этот стресс нужно снимать. Давай моркови, яблоки, сушки это дает нужную нагрузку на челюсть и успокаивает нервную систему. Попробуйте играть со старшим на диване, пока младшая в шезлонге или коконе. «Тайное время»: Даже 10–15 минут, когда младшая просто лежит рядом (а не у вас на руках), а вы читаете только старшему, важнее, чем час после её засыпания. Ему нужно видеть, что вы выбираете его. Дайте ему роль «взрослого». «Принеси памперс», «помоги выбрать носочки». Хвалите за помощь избыточно. Это переводит его из роли «брошенного младенца» в роль «маминого героя».

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам действительно трудно одной справляться с лвумя детьми. У старшего ребёнка ревность. И своими криками он получает ваше внимание. Детской психике нет разницы какое внимание есть -игры или крик. Цель достинута-вы накричали значит он значим. Не запрещайте тянуть в рот,а вместо дайте безопасные грызунки, яблоко или сушку. Агрессию к младшему ребенку не оставляйте без последствий- спокойно уводите старшего в другую комнату на 1–2 минуты, без крика, а злость разрешайте ему выплескивать битьем подушки или топотом. шалит -переключаете на простое задание (принеси синий кубик, подай игрушку и пр). И главное: хотя бы 10 минут в день только для себя , когда дети спят. Чай, душ, книга. Это не навсегда, все проходит и это пройдёт обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы пробовали давать старшему что-то специальное для жевания, например, прорезыватель или твердое яблоко?
Понимая, как вы вымотаны… Первым делом разрешите ему сосать/грызть легально!!Повесьте на шею силиконовое украшение для зубов или давайте холодное полотенце…Это снизит тревожность, которая зашкаливает от ревности!!
Не ругайте себя за крик, вы не робот... Когда малышка спит, а вы со старшим включайте полную дуру…валяйтесь на полу, рычите, бейте подушку. Ему нужно выпустить злость через тело.
Об агрессии к сестре….Сразу без крика, но твердо, убираете его из комнаты в коридор на 30 секунд. Каждый раз. Без нотаций. Он не слышит слов от перевозбуждения.
Про укладывание… Оставьте им обеим на 5 минут погремушки, а сами выйдите на кухню попить чай. Пусть орут. Вы не обязаны быть везде сразу ((
Скажите ему тайно…ты мой главный помощник. И дайте тряпку вытирать пыль, пока вы с младшей.
И главное!! Когда сил ноль положите обеих в кроватки и уйдите в ванну на 10 минут. Живые дети переживут эти минуты, а ваша психика спасется. Вы героиня, а не плохая мать!!

Добрый день. Я уверен, что в такой ситуации сложно сохранять спокойствие. Наверно, вы уже заметили, что крик не работает?Попробуйте говорить с сыном шёпотом прямо у уха, когда он балуется. Это неожиданно и заставит его прислушаться. Для грызения купите ему специальный твердый сушку или браслет из силикона, который нельзя отнять. Об агрессии к младшей я советую не отодвигать его, а каждый раз быстро заслонять её своим телом и молча уводить его в другую комнату ровно на минуту. Без объяснений. Ритуал должен быть однообразным. И ещё важный момент попробуйте один раз в день на полчаса уходить гулять только с ним одним, оставляя младшую с соседкой друзьями. Эти полчаса его личные. Наверно, это поможет ему почувствовать себя нужным.

Принятый ответ

Здравствуйте! В 2.8 года малыш ещё не понимает сложных объяснений, а его поведение крик о том, что он теряет свою маму. Рот его способ успокоиться (как соска в младенчестве), а агрессия к младшему попытка вернуть внимание. Вы уже делаете много: обнимаете, находите время, когда можете. Но сейчас важно перестроить взаимодействие, чтобы и ему было проще, и вам не выгорать.
Что можно попробовать:
Замените запреты на альтернативы. Вместо не тяни в рот дайте что-то своё силиконовые жевательные игрушки, фрукты в сеточке (яблоко, морковь). Пусть знает: Это твоё, а мамино,сестрино нет. Создайте ритуалы важности. Даже 5 минут, пока младшая спит: Сейчас только мы с тобой покажи, как ты научился строить башню. Пусть чувствует, что он не второй номер.
Вовлекайте в заботу о сестре. Дай погладить пинетку, принеси пелёнку он почувствует себя помощником, а не конкурентом.
Не кричите на себя за крик. Вы устали это нормально. Но если замените громкий окрик на тихий, но чёткий запрет (Ручки бережно и убрать за руку), со временем он привыкнет.

Найдите 10 минут в день для себя (даже пока младшая спит). Это не эгоизм так вы сможете дать детям больше спокойствия. Если чувствуете, что сейчас взорвётесь, положите младшую в кроватку (если безопасно) и просто подышите. Пробовали ли давать старшему особые игрушки только для жевания (например, с разной текстурой)? Как он реагирует, если вместо запрета вы показываете, как можно погладить сестру (Смотри, как мягко!)?

Добрый вечер!

Да, с появлением младшего ребёнка старший может вести себя, как маленький, требовать от Вас внимания, ревновать Вас. Раньше ребёнок получал от Вас внимание, заботу и только он был на первом месте, а сейчас всё по-другому. Ребёнку нужна мама, Ваше внимание, он не понимает, что Вы устали, что у Вас нет времени, он видит, что для него нет времени. Сын также хочет на ручки, быть рядом с Вами, получить от Вас ласковые слова. Он может привлекать сейчас любое Ваше внимание, даже негативное.

Для сына важно найти время, хотя бы немного. Когда младший ребёнок спит, то Вы можете почитать старшему сказку, посмотреть мультики, любое Ваше внимание ему важно. Хвалите ребёнка замечайте его достижения и поступки. Просите ребёнка помочь Вам что-то принести, хвалите его за это, какой он молодец, как хорошо, что он был рядом и помог Вам.

Вы устали и Вас понять можно, но старший ребёнок сейчас нуждается в Вас. Если няня исключена, если близкие не могут помочь, то нужно искать хотя бы минут 15 времени для старшего, убрав бытовые обязанности, либо сделать их легче: заказать еду на дом, приобрести посудомойку, робот-пылесос, мультиварку и т.д., а Вы в это время побудите с сыном. На себя, конечно, тоже нужно время найти, чтобы Вы хотя бы минут 15 полежали на диване, послушали успокаивающую музыку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это делаю, каждую свободную минуту, я с сыном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для себя времени вообще нет

Принятый ответ

Добрый день. Я читаю ваше сообщение и вижу маму, которая делает всё возможное и невозможное, но при этом чувствует себя чудовищем, потому что у неё заканчиваются силы. Вы не чудовище. Вы одинокая женщина с двухмесячным младенцем на руках и двухлетним ребёнком, у которого рушится мир. Ваш старший ребёнок не «стал плохим». Для него рождение сестры- это катастрофа: мама теперь всегда с другой, её внимание нужно завоевывать любыми способами, даже через агрессию и плевки. Тянуть всё в рот- это древний, младенческий способ успокоиться, когда внутри хаос. Он не делает это назло, он делает это потому, что не умеет иначе. Его мозг сейчас в стрессе, и он откатился на уровень годовалого.

Не требуйте от себя «уделять внимание старшему, когда младший спит». Вы и так вымотаны. Вместо этого попробуйте технику «10 минут королевского внимания». Выберите 10 минут в день (пусть даже с таймером), когда вы кладёте младенца в безопасное место (кроватка, шезлонг, даже если он плачет, он не сломается за 10 минут), садитесь на пол и полностью, без телефона, без отвлечений, играете только со старшим. Он кидается игрушками? Пусть. Вы просто рядом, не критикуете, не учите. Эти 10 минут могут творить чудеса, потому что ребёнку нужно не количество, а качество вашего присутствия.

И самое главное. Вам нужна помощь. Физическая, не психологическая. Муж в командировках, но может нанять уборщицу раз в неделю или приходящую няню на 2 часа хотя бы три раза в неделю? Это дешевле, чем потом лечить неврозы вам и детям. Попросите. Не стесняйтесь. Вы не железная. Вы уже героиня, что держитесь одна. Но героиням тоже нужен отдых. Пожалуйста, найдите эти два часа. Без них вы сломаетесь, и тогда всем будет хуже. Вы имеете право на помощь.

Пробовали ли вы подключать старшего ребенка к занятиям с сестрой? И благодарить за принесенную погремушку, за то что такой помощник и ваша опора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старшего подключаю, что-то подать, найти, унести, но часто он говорит не хочу, не буду