Высокий кальпотректин
Доброго времени суток! С декабря месяца есть периодичность стула 2 недели хороший примерно 4 типа, 1 неделя 5-6 типа(чаще рыхлый небольшими колбасками) . Бывают по пару дней запоры. Особо не лечила плохой стул, Энтерофурил день два.В январе месяце перенесла кишечную инфекцию в Египте. Лечилась дня 3-4 Энтерофурилом. Стул восставала. Но так же бывает с периодичностью. Хороший, плохой. Сейчас нахожусь в положении 9 недель беременности. Стул все не стабильный. Сдала анализы все в норме , калуогоамма в норме более менее, кальпотректин он высокий очень 638 . (У сына сегодня тоже была диарея, у мужа день назад, у меня вчера тоже была диарея как раз решила сдать анализ, я не исключаю каротковременную кишечную инфекцию) С декабря бывает лёгкая боль в левом подреберье 3-4 раза в день. Делала УЗИ в е отлично.Сегодня была на очном приеме гастроэнтеролога, она ставит СРК(но без анализа кальпотректина, он пришел уже после приема) живот мягкий, безболезненный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу кала кальпротектин 638 высокий показатель. При острой кишечной инфекции он может резко повышаться и затем снижаться в течение 2-4 недель. Поскольку анализ сдавали в период диареи, поэтому результат с большой вероятностью отражает именно инфекционный процесс.
При синдроме раздраженного кишечника кальпротектин обычно нормальный или слегка повышен, поэтому в момент острого эпизода этот диагноз по анализу не оценивают. Копрограмма в целом без признаков воспаления, лейкоцитов и крови нет.
В таких случаях обычно рекомендуют повторить кальпротектин через 3-4 недели после полного восстановления стула. Если он нормализуется или значительно снизится, это подтвердит инфекционную причину. Если останется выше 200-250, тогда уже рассматривают дообследование.
С учетом беременности избегают лишних вмешательств. Применяют щадящий режим: регидратация, при необходимости смекту 3 г 2-3 раза в день 3-5 дней, пробиотики курсом 2-4 недели.
Большое спасибо за ответ. Да я тоже очень надеюсь что именно инфекция сыграла на показатель. Потому что сдавала именно в этот день. Была и температура 37.2 и аппетита не было, по лицу была зелёная. Вчера после получения анализа очень понервничала. Начиталась гадостостей про разные болезни. Что при таком показателе обязательно колоноскопию (а ее в период беременности нельзя). Могут ли быть серьезные заболевания от болезни Крона до онкологии? Как их проверить если беременность? Ведь в период беременности все болезни обостряются.
При таком повышении на фоне температуры и диареи наиболее вероятна именно кишечная инфекция, а не болезнь Крона или онкология. Для этих заболеваний характерно стойкое повышение кальпротектина и нарастающие симптомы, а не разовый эпизод.
Во время беременности ориентируются на динамику - повтор анализа после восстановления стула.
Сейчас важнее наблюдение и по описанию повода для тревоги о серьезной патологии нет.
Благодарю за ответ. Стул уже восстановился, 4 типа (немного рыхлый) когда лучше пересдать анализ? Хотела в понедельник посмотреть пошел ли на уменьшение или как. Или очень рано?
В понедельник рано, показатель еще может оставаться повышенным после инфекции. Обычно рекомендуют сдавать кальпротектин не раньше чем через 2-3 недели после полной нормализации стула, тогда результат будет более показателен.
Принятый ответ
Здравствуйте . такой показатель кальпротектина действительно может быть следствием острой кишечной инфекции ,в практике такое встречалось
СРК кальпротектин не повышает так как это функциональное расстройство без органической патологии
В подобных ситуатцях рекомендуется пересдать кальпротектин через 4-6 недель после полного восстановления стула
Если снова будет высокий, то показана колоноскопия (после родов). Сейчас рекомендуется сдать анализ кала на кишечную группу (сальмонелла, шигелла, иерсиния)
Сейчас при беременности при диарее можно Смекту по 1 пакетику2-3 раза в день 3 дня
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 донй
Скажите пожалуйста: боль в левом подреберье -она связана с едой или стулом, или возникает независимо? И была ли кровь или слизь в стуле хоть раз с декабря?
Боль берется в течении дня не от куда. Несколько секунд. Проходит сама, по шкале боли 2 из 10. Раза 3 в день, по разному бывает реже, бывает чаще.
Крови не было ни разу, слизь бывает немного когда запор 2 -3 дня. (Светлая)
Сегодня была на очном приеме у гастроэнтеролога посмотрела внимательно живот и прямую кишку. Сказала серьезных патологий нет. Рекомендовала сделать колоноскопию после родов. Успокоила что серьезного не долго быть. Тоже предположила повышение кальпотректина вызвано именно кишечной инфекцией.
Да , скорее всего так и есть
Позже просто пересдайте показатель и уже если будет повышен спокойно сделаете колоноскопию 🙏🏼