Сильная боль в животе , выше пупка

Здравствуйте, у подростка сильная боль в животе , выше пупка , в районе солнечного сплетения, сдали развернуьый анализ крови , биохимию , результат анализов прикрепила , что можно сказать по данному анализу Педиатр назначил пить - полисорб , энтерофурил , мезим форте , Баксет - форте.

Нет
15 лет
10 Апреля ·Просмотров: 357·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по биохимическому анализа крови нет значимых отклонений. По Результат общего анализа крови признаки вирусной инфекции.
Подскажите, препараты , которые назначили уже начали принимать?
Энтерофурил – это кишечный антибиотик
В Подобной ситуации он не показан.

На сегодняшний момент Болит только живот? Стул В норме? Рвоты нет?

Здравствуйте , Надежда Андреевна , Да, препарат начали принимать уже , а с чем тогда могут связаны боли ?

Это может быть вирусная инфекция с кишечным синдромом. Если боль выше пупка -подобная боль может быть при гастрите. Поэтому и спросила насчёт жидкого стула и рвоты.

Рвоты нет , когда начал принимать препараты- стул нормализовался

Изначально был жидкий стул

Сохраняются только сильные боли

Боли После еды? В течение дня?
По поводу лечения поняла. А диету соблюдаете?

Бывают приступы боли в течение дня , также боль после еды , сильная тяжесть в желудке
Диету соблюдает

Если боль усиливается рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости .
В качестве обезболивания назначают тримедат

Ранее не было проблем с желудочно-кишечным трактом?

Ранее тоже были проблемы , такие же боли , но со временем проходило

По описанию больше похоже на боль в желудке.
Типу гастрита.
В подобной ситуации дополнительно назначают фосфалюгель до еды и на ночь .
Обсудить с доктором очно

Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам имеются признаки воспаления: лейкоциты повышены, лимфоциты повышены в процентах. Моноциты повышены в абсолютных значениях. Это может быть при вирусной инфекции, воспалении в ЖКТ, реакции после инфекции.

Эритроциты и гематокрит, тромбокрит и ср объём тромбоцита повышены это показатель недостатка питьевого режима - сгущение крови, иногда после температуры, рвоты, жидкого стула.

Индекс анизоцитоза повышен, это лабораторный признак дефицита железа, витамина В12 и/или В9, восстановление после болезни иногда после кровопотери или воспаления.

Креатинин 99- повышен, он повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.
Также указывает на проблемы с функциями почек, нагрузку на них при приёме препаратов НПВС и/или антибиотиков.  Но один креатинин не ставит диагноз, нужен очный осмотр педиатра и хирурга. При боли выше пупка важно исключить острый гастрит, дуоденит, панкреатит, аппендицит на ранней стадии, другие острые состояния.

Пить - тёплое обильно питьё малыми глотками, не залпом, это важно и для креатинина и повышенных эритроцитов, тромбокрита и для самочувствия.

По препаратам: Полисорб - энтеросорбент - может уменьшить симптоматику, но не лечит причину сильной боли.

Энтерофурил - кишечный антисептик, нужен не при любой боли в животе, а при кишечной инфекции бактериальной этиологии.

Мезим -это панкреатин иногда назначают при пищеварительных жалобах, но этот фермент заместительная терапия при недостаточности функции поджелудочной железы. Не решает причину острой боли.

Бак-сет - пробиотик, поддержка микрофлоры, не основное лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Михаил Иванович , спасибо большое за такой развернутый ответ
Скажите пожалуйста, на данный момент рекомендуется пропить комплекс витаминов В9 и В12 и обильное питье ?

Возможно в данной ситуации, нужно поменять тактику лечения и принимать какие то другие препараты ? Если да , то какие посоветуете ?

Принимать витамины В особенно В12, который кумулирует рекомендуем только после анализа крови - проверить расширенный анемический профиль: ферритин, ОЖСС, В12 и В9 и только после этого по результату принимаем решение о препаратах. Это не причина болей, это идёт фоном.

Только по одному лабораторному показателю не назначаем препараты, нужно дообследование.

В данной ситуации нужен очный осмотр педиатра и хирурга. Решение о приёме препаратов принимает очный врач.

Обильное питьё - да, можно начинать сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом

Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции

Боль в животе может быть и на фоне мезаденита (рекомендуют сделать узи ОБП)
Пока давать Тримедат при боли не чаще 3 раз в день 3 дня
Соблюдать диету (ограничить свежие фрукты ,овощи и молочку )
Обильное питье 50 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения то повторный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови повышен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. В биохимии по верхней границе уровень креатинина. Уточните, пожалуйста, вес и рост ребёнка. Занимается ли спортом, использует препараты спортивного питания? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ органов брюшной полости. Кровь на уровень креатинина посиотреть в линамике после выздоровления, общий анализ мочи и моча на альбумин/креатининовое соотношение при сохранении повышенного креатинина в повторном анализе. Мезим, энтерофурил проблемы не решат. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением жирного, острого, жареного, копченого, при спастических болях эффективно применение тримедата 3 раза в день в течение 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов и описанной вами клинической картиной.
В таких случаях можно предположить течение орви с абдрминальным синдромом. По анализу крови имеется повышение моноцитов и лимфоцитов, что говорит в пользу вирусной инфекции.
Для снижения дискомфорта и болей в желудке может быть рекомендовано - препарат Фосфалюгель 2-3 пакетика в сутки на 5-7 дней.
Если данные жалобы бывают циклично- все же рекомендуют дообследованиеу гастроэнтеролога.
Скорейшего выздоровления 🌸