Несовпадение акушерского и эмбрионального сроков

Первая беременность очень переживаю Дата п/м 23 февраля, цикл 30-36 дней, примерная овуляция 14-15 марта 6 апреля сдавала хгч - 2171 мме/мл 8 апреля - 3407 мме/мл 10 апреля - 7435 мме/мл 7 апреля была на узи: свд плодного яйца- 8 мм, желточный мешок - 1.1 мм, заключение: маточная беременность 6 недель 1 день по диаметру плодного яйца ( 4 недели по внутреннему содержимому) В связи с маленьким приростом хгч пошла на узи повторно 10 апреля узи омт: плодное яйцо 10 мм, желточный мешок 2 мм, эмбриона и сердцебиения нет. Врач узи очень напугал, сказав , что на таком сроке должен визуализироваться эмбрион, и что беременность обречена, назначил контроль узи на 14 апреля Подскажите , пожалуйста, все ли соответствует срокам и размерам?

Нет
24 года
10 Апреля ·Просмотров: 125·Анастасия, Владимир

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По динамике узи от 7 и 10 апреля, подросло плодное яйцо и желточный мешочек, это признак прогрессирования беременности, не переживайте. Эмбринчик появляется при размере плодного яйца 15-17 мм, не переживайте, вы просто рано провели узи. Рекомедуется контроль узи через 5-7 дней для визуализации эмбриона и сердцебиения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сдавала хгч повторно 13.04 12871 мме/мл , стоит ли переживать за такой прирост, на сегодняшний день акушерский срок 7 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю вашу тревогу.. Хочу вас успокоить.
О неразвивающейся беременности говорить преждевременно, беременность прогрессирует.
Подтверждение тому рост плодного яйца и наличие желточного мешка.
Эмбрион может появиться до размеров плодного яйца 25 мм.
Вероятнее всего просто была поздняя овуляция поэтому срок не соответствует сроку по аменорее.
Но беременность прогрессирует, не волнуйтесь.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это хороший прирост, просто после 2 тысяч единиц он естественным образом замедляется и уже не удваивается каждые 48 часов, как на маленьких цифрах. Главное, что прирост есть, соответственно беременность прогрессирует

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Судя по СВД ПЯ беременность раннего срока и эмбрион ещё не визуализируется. Как правило узи через три дня малоинформативно. Рекомендуется узи через 10 дней для определения сердцебиения плода. ХГЧ уже не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

прирост хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вас хороший прирост хгч, не переживайте, дело в том, что при показателях выше 1500-2000 единиц может быть скачкообразный прирост,но это не говорит о неблагополучии при беременности, все у вас хорошо. Динамика по узи тоже в норме, наличие желточного мешочка прогностически благоприятный признак, необходимо пройти ультразвуковое исследование через 10-14 дней, скорее всего уже появится эмбриончик и будет визуализироваться сердцебиение, ждём появление последнего до размера ПЯ в 25 мм. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прекрасный рост хгч, не переживайте. Далее уже можете показатель не оценивать, динамику смотрим по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
По представленным результатам обследования все хорошо и отмечается положительная динамика значит беременность развивается благополучно.
Появление эмбриона ожидаем чуть позже до размеров плодного яйца 25 мм. На данном этапе вы можете спокойно пролдолжать контроль узи через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент