Интервал между приемом антибиотиков
Здравствуйте, ребенку поставили двусторонний отит, гнойный с одной стороны. Назначили антибиотик флемоксин солютаб 250мг 3 раза в день, 10 дней. Антибиотик выписали поздно по времени, и пока купила уже было где то 15:00 — 15-15 , сразу же дала, а вторую таблетку антибиотика дала через 4 часа, в 19:00 примерно. Только после этого прочитала что нужно выдерживать интервал 8 часов между приемами,хотела успеть дать ребенку 3 раза за день, третий раз давать не стала. С завтрашнего дня будем выдерживать интервал 8 часов. Скажите пожалуйста могла ли я как то навредить ребенку? Ребенку 2 года 10 месяцев, вес 16 кг
Здравствуйте
Нет, навредить не могли, так как данный антибиотик может применяться и в более высоких дозировках.
Интервал при трехразовом приеме составляет 8 часов, допустимо +-2 часа, чтобы выровнять время, удобное для приема. То есть следующая дозировка идет на 03:00 (+ 2 часа)