Белая горячка или нет
Два года назад поняла что молодой человек ловит белочек после алкоголя, как выпьет начнет нести чушь, несвязные слова, бред, после таких случаев говорит, что ничего подобного не помнит, вразумить в таком состоянии его невозможно, он то плачет, то кричит, то агрессирует, спустя два года я поняла, что такое состояние никуда не делось, можно на пальцах пересчитать сколько раз он не вел себя так, то есть чаще он находится в таком состоянии, чем в нормальном, что стоит предпринять в таком случае, если спустя года ничего не меняется?Ему всего 22, я думаю насчёт кодировки, читала, что белая горячка проходит не так, тогда что это? И к какому врачу стоит обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, на "белую горячку" описанная ситуация не похожа, обычно она возникает через несколько дней после значительного приема алкоголя, проявляться может галлюцинациями, дезориентацией в пространстве.
По описанию можно предположить токсическое действия алкоголя на головной мозг, возможно проявление энцефалопатии на фоне приема алкоголя. В подобной ситуации человек затрудняется отличить реальность происходящего, может отмечаться эмоциональная лабильность, плаксивость, злость и так далее.
В подобной ситуации рекомендуют обратиться к психиатру-наркологу.
В подобной ситуации, как правило, проводится комплексная терапия ю, направленная на детоксикацию организма, т.е. очищение от токсинов, ноотропная терапия, направленная на улучшение кровообращения головного мозга, а так же психологическая работа с целью решения вопроса о необходимости прекращения принятия алкоголя, в первую очередь, направленная на осознание этого молодым человеком🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для алкогольного психоза- психического расстройства, вызванного токсическим действием алкоголя на мозг.
Белая горячка обычно развивается не во время пьянки, а через 1-3 дня после резкого прекращения длительного запоя, сопровождается выраженными вегетативными симптомами (потливость, тремор, тахикардия) и яркими зрительными галлюцинациями.
Поэтому по описанию именно больше подходит алкогольный психоз- состояние, которое возникает на фоне или сразу после употребления, особенно у молодых людей с формирующейся зависимостью. В 22 года мозг особенно уязвим к нейротоксическому действию алкоголя.
В таких случаях рекомендуется консультация врача-психиатрв-нарколог/ нарколога- специалист, который работает и с зависимостями, и с психическими расстройствами на фоне употребления алкоголя.
Само по себе кодирование не лечит психические нарушения и не гарантирует результат, если не проработаны причины зависимости, если человек сам не захочет.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Классическая горяка возникает на отмене алкоголя обычно на 2–5 день после того, как человек перестал пить после запоя.
Она сопровождается галлюцинациями (зрительными, тактильными) и потерей ориентации.
То, что происходит с молодым человеком сразу после выпивки, больше похоже на:
1.Патологическое опьянение
это сумеречное состояние сознания, когда даже от небольшой дозы алкоголя человек теряет связь с реальностью, становится агрессивным или плаксивым, а потом ничего не помнит.
2.Токсическая энцефалопатия
алкоголь уже серьезно повреждает кору головного мозга, и она отключается, оставляя только подкорку (инстинкты, агрессию, неконтролируемые эмоции).
3.Скрытые неврологические проблемы: алкоголь может провоцировать эпилептиформную активность мозга или психопатоподобные реакции, если была травма головы в прошлом.
В таких случаях важно проконсультироваться с :
1.Психиатром-наркологом
2. Сделать ЭЭГ и, желательно, МРТ головного мозга с дальнейшей консультацией невролога.
Кодировка это лишь запретительная терапия, которая держится на страхе. В 22 года без личного желания парня она может быть неэффективна и даже опасна,если он сорвется в таком состоянии, агрессия и бред могут усилиться в разы.
Покажите ему видео его поведения если записывали. В 22 года люди часто не верят, что творят такое, пока не увидят сами.
Если за 2 года ничего не изменилось, само это не пройдет. Организм уже дает сбой. Нужно настаивать на полном обследовании у нарколога и невролога.
Помните, что в состоянии бреда и агрессии человек не контролирует себя. Это опасно для вас. Если он отказывается признавать проблему, вам стоит подумать о собственной безопасности и дистанции🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить патологическое опьянение или алкогольный психоз на фоне употребления . Это не белая горячка. Белая горячка развивается через 48-72 часа ПОСЛЕ того , как человек резко прекратил пить , и это сопровождается тремором, потливостью, температурой и зрительными галлюцинациями
Алкоголь усиливает главный тормозной нейромедиатор мозга , блокирует рецепторы , который отвечает за возбуждение и передачу информации. У большинства людей это дает просто опьянение. Но у части людей , особенно при генетической предрасположенности , сопутствующих особенностях нервной системы это вызывает состояние , близкое к острому психозу
Структура мозга , отвечающая за формирование воспоминаний , при этом отключается , поэтому человек ничего не помнит
Если это происходит практически каждый раз при употреблении , это говорит о том , что у него, с большей вероятностью , уже сформировалась зависимость второй степени, нервная система вызывает патологическую реакцию на алкоголь как вещество
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация нарколога-психиатра , можно обратиться платно , при этом врач не ставит на учет
Кодировка - это чаще дисульфирам, вещество , которое блокирует расщепление алкоголя в печени и вызывает неприятную реакцию при употреблении . Она работает только как механическое сдерживание и только пока человек САМ этого хочет. Кодировка эффективна только при высокой мотивации пациента и психотерапевтическом сопровождении. Без желания самого человека это не работает , к сожалению
Чем моложе человек и чем раньше начато лечение , тем выше шансы на долгосрочную ремиссию. 22 года , это не поздно . Это рано. Мозг в этом возрасте еще сохраняет достаточно нейропластичности для восстановления🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, ситуация тяжёлая. По описанию можно предположить тяжёлую реакцию на алкоголь с потерей контроля и памяти, также при такой картине рассматривают алкогольную зависимость или психическое расстройство, а не «обычное опьянение». На белую горячку это не похоже, она бывает после длительных запоев и трезвления.
Что делать прямо по вопросу нужно обращаться к наркологу и психиатру, это основное. Кодирование возможно, но только если он сам согласен и после оценки врачом. Без отказа от алкоголя ситуация не изменится.
Когда срочно если появляется сильная агрессия, опасность для себя или окружающих, потеря сознания или тяжёлое состояние после алкоголя.
В целом это серьёзная проблема, решается только через лечение и отказ от алкоголя. Желаю вам сил принять правильное решение.