Узелки в легких
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сделала КТ органов грудной клетки без контраста. Цель: посмотреть легкие. Пришли результаты. Написано, что без патологий, но есть какие то узелки в легких. Что это такое. Можете подсказать. Спасибо!
Здравствуйте!
Есть ли возможность празложить сам протокол исследования кт?
Учитывая, что речь идет о том, что патологий не выявлено, вероятно, что "узелки" - это описание рентгенологического симптома, например, говорящие о поствоспалительных изменениях, или речь может идти о кальцинатах, или же речь может идти об очагах незначительного воспаления, например, на фоне курения, если курите.
Здравствуйте! Ольга,Прикрепила результат)
Спасибо! Погрузился файл, ознакамливаюсь🙏
В протоколе описывают перифиссуральные узелки-это доброкачественные лимфатические узлы, или по-другому могут отписываться как перифиссуральные лимооузлы.
Они называются так, потому что находятся вокруг фиссуры- щели, которая образована плеврой - тонким листком, разделяющим легкие на дольки.
И вокруг данных щелей в норме располагаются лимфатические узелки для нормального функционирования органа и отводы лимфы.
Поводов для переживания нет🙏
Спасибо большое! Ольга, то есть это норма и это не могут быть вдруг какие нибудь метастазы . Я очень тревожный человек, за все переживаю.
Да,это абсолютная норма.
Данная фраза говорит о совершенно нормальной доброкачественной картине без доли сомнения в сторону онкологической настороженности🙏
Т.е. специалист подчеркивает, что четко видит именно лимфатические узелки и не имеет и доли сомнения о природе этих узелков🙏
Спасибо большое вам. Успокоили)
Принятый ответ
Рада помочь🙏 Здоровья Вам ✨️
Здравствуйте
Большинство перифиссуральных узелков представляют собой внутрилегочные лимфатические узлы и считаются доброкачественными образованиями и вариантом нормы. Они могут появиться и длительное время сохраняться после пневмонии, ковидной инфекции, бронхит,а и они не требуют активного вмешательства
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо. Я как раз на момент исследование немного приболела, но без температуры, только небольшой кашель и насморк . Это могло как то повлиять на исследование?
Лимфоузлы - это биологический фильтры, они могут увеличиваться при инфекции, ОРВИ , пропускают через себя лимфу и задерживают патогенные микроорганизмы, вирусы, тем самым увеличиваясь в размере.
Спасибо большое) вы меня успокоили )
Принятый ответ
Здоровья Вам 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению органы грудной клетки без признаков патологических изменений , значит , врач , который смотрел снимок, оценил эти узелки как ВАРИАНТ НОРМЫ
Перифиссуральные узелки - это маленькие образования, расположенные рядом с междолевыми щелями легких . По своей природе они практически всегда представляют собой внутрилегочные лимфатические узлы - часть иммунной системы , которая фильтрует лимфу внутри легочной ткани . Они есть у многих людей и являются НОРМАЛЬНОЙ анатомической структурой
Типичные перифиссуральные узелки не требуют никакого дополнительного наблюдения , потому что являются доброкачественными
Одно из крупнейших в мире исследований КТ-скрининга рака легких , охватывавшее тысячи пациентов , показало, что перифиссуральные узелки с характерными признаками имеют риск злокачественности, равный практически нулю - менее 0,1%
Это НЕ метастазы , они имеют совершенно иную картину. Они обычно круглые , расположены хаотично по всей ткани легкого , множественные, часто разного размера, и при них ОБЯЗАТЕЛЬНО было бы написано в заключении что-то
Легкие постоянно контактируют с воздухом , частицами пыли, микроорганизмами. Иммунная система реагирует - лимфатические узелки внутри легкого увеличиваются и становятся видны на КТ. Это абсолютно физиологический процесс, аналогичный тому , как лимфоузлы на шее могут немного увеличиваться при вирусной инфекции
В подобных случаях лечение НЕ требуется🙏☺️
Юлия, спасибо вам большое за такой подробный ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, перифиссуральные узелки в большинстве случаев являются абсолютно доброкачественными образованиями.
Это маленькие скопления лимфоидной ткани. Слово перифиссуральные означает, что они расположены вдоль легочных щелей -это их типичное и безопасное местоположение.
Они могут быть у любого здорового человека. Часто это результат когда-то перенесенных простуд, бронхитов или просто вдыхания городской пыли. Лимфоузлы в легких, как и на шее, работают фильтрами и могут немного увеличиваться или уплотняться после контакта с инфекцией.
Рентгенологи часто не считают такие узелки болезнью, в таких случаях специального лечения не требуется.
Обычно рекомендуют повторить КТ через 6 или 12 месяцев, чтобы убедиться, что узелки стабильны, не растут и не меняются.
Спасибо большое)))