Часто болит горло

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сил уже нет. Часто болит горло. Попрыскаю ее может пройти, а на следующий день боль опять появляется. Как-то ходила к Лору ставили хронический тонзиллит. Попробовала снять горло ( фото прикрепляю). Заложенность носа бывает по утрам. Когда ложусь спать — горло точит и появляется кашель и по утрам. Не скажу, что совсем болит, но побаливает

31 год
11 Апреля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией и приложенными фотографиями.
На представленном фото объективно имеется застойная гиперемия небных дужек и гипертрофия небных миндалин , что косвенно может свидетельствовать о хроническом процессе в небных миндалинах.
Обычно в таких ситуациях для стойкой ремиссии рекомендуют физио процедуру Тонзиллор- это промывание небных миндалин с помощью вакуумной трубкой и воздействием уз- излучений на миндалины для разрушение патологического содержимого в них , что приводит в долгосрочной ремиссии.
Для купирования симптомы на данный момент обычно рекомендуют полоскание горла Кетопрофен ЛОР два раза в день, Тонзилгон по 2 таблетки три раза в день и рассасывание Фарингосепта, консервативно в течение 10и дней.
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а сколько таких процедур надо сделать?

В среднем 7-10 , но индивидуально на приеме решает лор-врач который проводит процедуры, как правило хватает 7 процедур два раза в год , затем можно раз в год повторять для поддержания ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки.

Боль в таких случаях может иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Также боль может появляться на фоне нахождения казеозных пробок в небных миндалинах

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Такого прям ничего не замечала

А боль в горле возникает только при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда с закрытым ртом двигаешь, то болит. И так не чувствуешь дискомфорт

Тогда в первую очередь лучше провести промывание небных миндалин, вероятно всего имеется внутри казеозные пробки, которые вызывают жалобы. А также провести эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы исключить там воспалительный процесс и гортани, чтобы исключить фаринголарингеальный рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, вот рассмотрела, да на миндалинах пробки есть. Пока не провести эту процедуру, то они так и будут? Другого лечения нет?

Пробки образуются чаще всего в ответ на какое-то раздражение или на фоне инфекции.
Раздражителем может быть слизь, стекающая по задней стенке или рефлюкс.
После инфекции пробки могут длительно сохраняться в миндалинах, так как им трудно эвакуироваться, в таких случаях курса промывания будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фото можно рассмотреть только гиперемию небных дужек. Описанные симптомы похожи на проявление рефлюксной болезни( заброс кислого содержимого из желудка в горло и раздражение слизистой)

Скажите пожалуйста, бывают ли у вас изжоги, отрыжки кислым/горьким, изменения голоса ( осиплость) , ощущение кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ком наверное бывает, а так вот что-то и не скажу. Не замечала

В подобных случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога и выполнение фгдс. Скажите пожалуйста, вам назначали промывание лакун небных миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Процедуру такую не могу найти

Она может быть эффективна

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы - частые боли в горле, утренняя заложенность носа, кашель и ощущение першения по ночам - действительно часто встречаются при хроническом тонзиллите. Это состояние связано с постоянным воспалением миндалин, которое может обостряться при переохлаждении, стрессе или снижении иммунитета. То, что местные средства (спреи) дают лишь временный эффект, тоже характерно для хронического процесса.
Возможные причины ваших жалоб:
- Хронический тонзиллит: в лакунах миндалин могут скапливаться пробки (казеозные массы), поддерживающие воспаление.
- Постназальный затёк: слизь из носоглотки стекает по задней стенке горла, особенно в положении лёжа, вызывая першение и кашель.
- Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ): заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку ночью может вызывать раздражение горла и кашель.
Рекомендации:
1. Осмотр у ЛОР-врача:
- необходим очный осмотр для оценки состояния миндалин и исключения обострения;
- врач может провести промывание лакун миндалин, что часто значительно облегчает состояние.
2. Гигиена полости рта и горла:
- регулярные полоскания после еды (раствор соли и соды, отвары ромашки или шалфея);
- использование спреев с антисептическим и противовоспалительным действием (например, на основе бензидамина).
3. Коррекция образа жизни:
- избегайте переохлаждения и резких перепадов температуры;
- поддерживайте влажность воздуха в спальне (40–60%);
- старайтесь не есть за 2–3 часа до сна, чтобы уменьшить риск рефлюкса.
4. Консультация гастрэнтеролога (исключить ГЭРБ)
Если остались вопросы, постараюсь Вам помочь. Хорошего Вам дня, будьте здоровы:)

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленных фото не визуализируется задняя стенка глотки .

Можете переснять?

Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.