Часто болит горло
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сил уже нет. Часто болит горло. Попрыскаю ее может пройти, а на следующий день боль опять появляется. Как-то ходила к Лору ставили хронический тонзиллит. Попробовала снять горло ( фото прикрепляю). Заложенность носа бывает по утрам. Когда ложусь спать — горло точит и появляется кашель и по утрам. Не скажу, что совсем болит, но побаливает
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией и приложенными фотографиями.
На представленном фото объективно имеется застойная гиперемия небных дужек и гипертрофия небных миндалин , что косвенно может свидетельствовать о хроническом процессе в небных миндалинах.
Обычно в таких ситуациях для стойкой ремиссии рекомендуют физио процедуру Тонзиллор- это промывание небных миндалин с помощью вакуумной трубкой и воздействием уз- излучений на миндалины для разрушение патологического содержимого в них , что приводит в долгосрочной ремиссии.
Для купирования симптомы на данный момент обычно рекомендуют полоскание горла Кетопрофен ЛОР два раза в день, Тонзилгон по 2 таблетки три раза в день и рассасывание Фарингосепта, консервативно в течение 10и дней.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а сколько таких процедур надо сделать?
В среднем 7-10 , но индивидуально на приеме решает лор-врач который проводит процедуры, как правило хватает 7 процедур два раза в год , затем можно раз в год повторять для поддержания ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечаются признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки.
Боль в таких случаях может иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Также боль может появляться на фоне нахождения казеозных пробок в небных миндалинах
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Здравствуйте. Такого прям ничего не замечала
А боль в горле возникает только при глотании?
Когда с закрытым ртом двигаешь, то болит. И так не чувствуешь дискомфорт
Тогда в первую очередь лучше провести промывание небных миндалин, вероятно всего имеется внутри казеозные пробки, которые вызывают жалобы. А также провести эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы исключить там воспалительный процесс и гортани, чтобы исключить фаринголарингеальный рефлюкс
Извините, вот рассмотрела, да на миндалинах пробки есть. Пока не провести эту процедуру, то они так и будут? Другого лечения нет?
Пробки образуются чаще всего в ответ на какое-то раздражение или на фоне инфекции.
Раздражителем может быть слизь, стекающая по задней стенке или рефлюкс.
После инфекции пробки могут длительно сохраняться в миндалинах, так как им трудно эвакуироваться, в таких случаях курса промывания будет достаточно
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных фото можно рассмотреть только гиперемию небных дужек. Описанные симптомы похожи на проявление рефлюксной болезни( заброс кислого содержимого из желудка в горло и раздражение слизистой)
Скажите пожалуйста, бывают ли у вас изжоги, отрыжки кислым/горьким, изменения голоса ( осиплость) , ощущение кома в горле?
Здравствуйте! Ком наверное бывает, а так вот что-то и не скажу. Не замечала
В подобных случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога и выполнение фгдс. Скажите пожалуйста, вам назначали промывание лакун небных миндалин?
Да. Процедуру такую не могу найти
Она может быть эффективна
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы - частые боли в горле, утренняя заложенность носа, кашель и ощущение першения по ночам - действительно часто встречаются при хроническом тонзиллите. Это состояние связано с постоянным воспалением миндалин, которое может обостряться при переохлаждении, стрессе или снижении иммунитета. То, что местные средства (спреи) дают лишь временный эффект, тоже характерно для хронического процесса.
Возможные причины ваших жалоб:
- Хронический тонзиллит: в лакунах миндалин могут скапливаться пробки (казеозные массы), поддерживающие воспаление.
- Постназальный затёк: слизь из носоглотки стекает по задней стенке горла, особенно в положении лёжа, вызывая першение и кашель.
- Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ): заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку ночью может вызывать раздражение горла и кашель.
Рекомендации:
1. Осмотр у ЛОР-врача:
- необходим очный осмотр для оценки состояния миндалин и исключения обострения;
- врач может провести промывание лакун миндалин, что часто значительно облегчает состояние.
2. Гигиена полости рта и горла:
- регулярные полоскания после еды (раствор соли и соды, отвары ромашки или шалфея);
- использование спреев с антисептическим и противовоспалительным действием (например, на основе бензидамина).
3. Коррекция образа жизни:
- избегайте переохлаждения и резких перепадов температуры;
- поддерживайте влажность воздуха в спальне (40–60%);
- старайтесь не есть за 2–3 часа до сна, чтобы уменьшить риск рефлюкса.
4. Консультация гастрэнтеролога (исключить ГЭРБ)
Если остались вопросы, постараюсь Вам помочь. Хорошего Вам дня, будьте здоровы:)
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленных фото не визуализируется задняя стенка глотки .
Можете переснять?
Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.