Диффузный пневмофиброз

Добрый день, уважаемые доктора) Прошу ответить, насколько все серьезно. Сделала профилактический рентген. Фото и описание прикрепляю. В прошлом году рентген без особенностей. КТ 3 года назад без патологии. За последние 4 месяца перенесла 3 операции (уретеролитотрипсия с дроблением и полипэктомия кишечника. Почти 3 месяца сидела дома без физ активности и свежего воздуха. Начались проблемы с легкими. Небольшой кашель по утрам, чувство давления на грудную клетку. Отдышки в покое нет. При усиленной физ нагрузке бывает, но проходит при правильном дыхании. Могу задерживать воздух больше 60 мин на вдохе и почти столько же на выдохе Все анализы и ЭКГ в норме. УЗИ сердца в прошлом году норма. Из имеющихся заболеваний: МКБ, АИТ, гипотиреоз, сколиоз, грудной остеохондроз. Курение 20 лет. Сейчас в процессе бросания. Спасибо)))

АИТ, гипотиреоз, МКБ, сколиоз, грудной остеохондроз
63 года
11 Апреля ·Просмотров: 362·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Ваше волнение, однако на рентгене не описано ничего опасного.

На представленном рентгене описаны изменения в виде диффузной деформации легочного рисунка. Так называют немного изменённые сосуды и бронхи (то из чего состоит легочной рисунок). Наиболее часто подобные изменения могут быть косвенным признаком хронического бронхита. Однако функцию бронхов на рентгене не видно. Поэтому в подобных случаях при наличии стажа курения и симптомов со стороны органов дыхания (кашель, одышка), как правило, рекомендуется проведение спирометрии с бронхорасширяющим препаратом. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении ингаляторов

То что бросаете курить, это отлично. Поскольку единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое) А по рентгеновскому снимку можно что то сказать? Сильный ли там фиброз?

На рентгеновском снимке отмечается незначительная деформация (изменение) легочного рисунка за счет пневмофиброза. Термин диффузно используется потому, что бронхи и сосуды (легочный рисунок) идут по всем легким (а не потому что изменения выраженные и занимают большую часть легких)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас) А можно ли принимать какие нибудь медикаменты для очищения легких?

Отказ от курения будет самым эффективным способом очищения легких. Доказано, что дыхательная система со временем может самостоятельно восстановиться. Срок восстановления зависит от стажа курения, чаще всего после полного отказа от курения это занимает 8-12 недель.
Также ускоряет процесс восстановления соблюдение следующих рекомендаций:
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Ежедневные прогулки на свежем воздухе
3. Профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки
4. Поддерживание микроклимата дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным. Оптимальная температура воздуха 20-22 градуса. Проветривание каждые 2-3 часа. Оптимальная влажность воздуха 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю))

На здоровье! Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Диффузный пневмофиброз это замещение части легочной системы на рубцовую, может формироваться у пациентов в процессе курения и после использования наркоза, оперативных вмешательств.
Для очищения легких в процессе отказа от курения рекомендуют как правило ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней, курс можно повторять.
Полезны дыхательные техники по Стрельниковой, Николаевой 2 раза в день.
Для уточнения степени дыхательной недостаточности, исключении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) рекомендуют проведение спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое) А по снимку значительные изменения?

Изменения по рентгену умеренной степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю)

На здоровье! Всех вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения на снимке локальные, не распространенные.
Очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет указано,
это означает,что данных за воспалителение, новообразование и туберкулёз нет.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, деформации лёгочного рисунка может быть следствием перенесенного ранее бронхита. Как правило, при наличии жалоб на кашель,одышку при физ.нагрузке, рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, нет подозрения на ХОБЛ по снимку? Я тревожник и ипохондрик. А интернет-зло!😣

ХОБЛ - это функциональный диагноз, его исключают по спирометрии с пробой с бронхиолитиком, на рентгене его нельзя исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию и рентгеновскому снимку очаговых инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Имеется деформация легочного рисунка, что не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. Чаще всего деформация возникает из за бронхиального компонента (локального фиброза рядом с бронхами, что возможно после перенесенных респираторных инфекций или на фоне фактора курения).

Как правило, при подобных жалобах могут также рекомендовать проведете спирограммы с пробой. Исследование показывает состояние вентиляционной функции легких и позволяет оценить проходимость бронхов, исключить бронхоспазм. От курения, по возможности, стоит отказаться, чтобы избежать развития заболеваний, ассоциированных с данной вредной привычкой в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое)))

Рада была помочь! Здоровья Вам!