Воспаление поджелудочной

На узи сказали что воспаление, из симптомов есть давление сильное выше пупка, как будто задыхаюсь тяжело дышать, бывает после еды, как будто кирпичи или бетон выше пупка прям по центру, скажите это хронический парнкреатит? И нужно ли пить сейчас ферменты чтобы не нагружать железу? И надо сдлать кт внутривенном контрастном? Потому что пока квоту дадут, пройдет много времени, что сейчас можно сделать? Ps на груди есть такие коричневые пятна, и на языке белый налет (фото прикрепил) , если кто знает подскажите что это может быть?

33 года
11 Апреля ·Просмотров: 246·Вова, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заключение воспаление поджелудочной на УЗИ не является диагнозом хронического панкреатита. УЗИ оценивает структуру, но не подтверждает активное воспаление. При хроническом панкреатите обычно есть характерные изменения и в анализах и клиническая картина, а не только чувство тяжести после еды.
Тядесть после еды чаще указывает на нарушение моторики желудка и двенадцатиперстной кишки или функциональную диспепсию. Чувство нехватки воздуха связано с переполнением желудка и диафрагмальным давлением.
Ферменты без подтвержденной недостаточности обычно не применяются. Их используют при доказанной внешнесекреторной недостаточности, а не при тяжести после еды. КТ с контрастом на данном этапе не требуется, если нет выраженной боли, высокой амилазы или липазы, температуры или ухудшения состояния.
В таких ситуациях чаще применяют прокинетики, например итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 3-4 недели и щадящее питание с дробными приемами пищи.
Коричневое пятно на коже по фото больше похоже на пигментный невус, а белый налет на языке чаще связан с ЖКТ или питанием, а не с поджелудочной.

А после еды как по ешь, если во рту появляется чувство химии или таблеток, даже не много тошноты, что это значит?

Такой привкус после еды чаще всего связан с рефлюксом и нарушением моторики желудка, когда происходит заброс содержимого в пищевод. Это типично для ГЭРБ или функциональной диспепсии.

Это опасно? Что делать в этом случае? И таблетки трихопол как-то мог повлиять на это? Пил их неделю

Это не опасно и чаще связано с рефлюксом или временным нарушением вкуса, трихопол мог дать такой привкус и тошноту во время приема и сразу после него.
Обычно достаточно щадящего питания, при сохранении симптомов применяют итоприд 50 мг 3 раза в день 3-4 недели.

А покалывания выше пупка и под ребрами слева и справа из-за чего могут быть? Это может быть гастрит? Нехватка воздуха, как будто кирпичи выше пупка появились после сильного ковида когда был износ легких 70%, как будто легкие уменьшились или ощущение тяжести в жкт

Такие покалывания чаще связаны со спазмом кишечника или диафрагмы и повышенной чувствительностью после ковида, а не с гастритом. Ощущение нехватки воздуха и тяжесть выше пупка обычно дает сочетание тревожности и нарушения моторики желудка. В таких случаях обычно применяют итоприд 50 мг 3 раза в день до еды 3-4 недели и щадящее дробное питание.

Газы, метеорзим всегда есть, это может быть надо делать сибр? Я думал может бактерии/микробы в жкт/кишенчнике

Постоянный метеоризм чаще связан с нарушением моторики и чувствительности кишечника, а не обязательно с СИБР, хотя его иногда проверяют при стойких симптомах.
Обычно начинают с коррекции питания и моторики, СИБР подтверждают дыхательным тестом

Жкт постоянно слышу, там всегда действия какие то, говорят так и должно быть) Скажите, мне сейчас что нужно проверить или что делать? Так понимаю итоприд пить

Урчание в животе -это проявление нормальной моторики кишечника, при повышенной чувствительности оно ощущается сильнее. В подобных случаях обычно уточняют базовые анализы: амилаза, липаза, АЛТ, АСТ; при стойких жалобах дополнительно используют кал на кальпротектин для исключения воспаления. По лечению чаще начинают с итоприда и дробного щадящего питания.

Принятый ответ

Здравствуйте Владимир
В подобной ситуации, чтобы оценить функцию поджелудочной железы - рекомендуется дообследование
Анализ крови на амилазу ( входит в биохимический анализ)
Анализ кала на панкреатическую эластазу
Кт органов брюшной полости
Далее по результатам

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Кт что конкретно сделать? Там есть внутревенное а есть окрашиваемое

Для максимальной информативности компьютерная томография органов брюшной полости с внутривенным контрастированием