Апатия ко всему, тревожность

Апатия ко всему, тревожность, ничего не радует в жизни, сложно что-то делать, не хочется общаться с людьми

Нет
42 года
11 Апреля ·Просмотров: 110·Наталья, Осташков

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о расстройстве тревожно-депрессивного характера.
В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки в дальнейшем.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как давно появилось такое состояние? Этому что-то предшествовало или оно развилось на ровном фоне без стрессов?
Сдавали ли Вы какие-то анализы? Если да, можете прикрепить к вопросу.

Давно, я много работаю, воспитываю двух детей сама, родители конечно помогают, но все равно, мне приходится столько работать, по другому никак, щитовидка в норме, принимаю белару по назначению гинеколога эндокринолога из-за очень сильных пмс, испытываю чувство вины какое то непонятное, что я не замужем и отцы с детьми не общаются, вообщем ничего не хочется, просто лежать

Поняла, спасибо за информацию.
С учетом того, что расстройство не вызвано каким-то острым кратковременным стрессовым событием возможно предполагать депрессивный эпизод и тревожное расстройство.

Терапия таких состояний может быть немедикаментозной - с использованием когнитивно-поведенческой психотерапии и медикаментозной - с использованием антидепрессантов с умеренным стимулирующим и противотревожным действием.

С учетом высокой загруженности оптимальным вариантом может именно медикаментозная терапия - работать она начинает достаточно быстро - уже в первые 4-6 недель приема.

Из антидепрессантов в таких случаях могут использоваться Золофт, Ципралекс, они же будут дополнительно облегчать состояние в предменструальный и менструальный периоды, в первые недели их прием идет совместно с транквилизаторами - сонливости и слабости из них не будут вызывать Грандаксин, Стрезам, Мезапам.
Транквилизаторы будут стабилизировать состояние на время наращивания дозы антидепрессанта и подбора подходящей дозировки, а после этого транквилизатор отменяется и антидепрессант остается одним препаратом в монотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По такому короткому описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. Но необходим ряд уточняющих вопросов.Как давно вы это чувствуете и был ли перед этим сильный стресс? Это поможет понять, является ли состояние реактивным (ответ на событие)? Как изменился ваш сон и аппетит? Пытались ли вы лечить это состояние какими либо препаратами? Как это влияло на самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте, ваша ситуация понятно, но для того, чтобы разобраться более детально и рассмотреть с точки зрения психологии, я бы попросила ответить вас на несколько вопросов. Как давно это началось? С чем вы сами связываете это состояние? Может быть этому предшествовал какой-либо стресс ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, как это может выматывать - когда пропадает интерес к жизни, нет сил и даже общение становится в тягость. В таком состоянии правда трудно, и вы не одна с этим.
То, что вы описываете, похоже на состояние, где одновременно есть и тревога, и сниженное настроение - такие вещи довольно распространены и поддаются коррекции.
Иногда в подобных ситуациях бывает полезно поговорить со специалистом - психотерапевтом или психиатром, просто чтобы спокойнее разобраться в том, что с вами происходит и понять, какие шаги могут помочь именно вам. Если хотите, мы можем начать с того, чтобы чуть подробнее обсудить ваше состояние здесь и наметить первые небольшие шаги, которые могут немного облегчить самочувствие.

Здравствуйте. Такие симптомы возникают при разных расстройствах. Они могут быть как хроническими так и приходящими.
Вам необходимо консультация специалиста, если симптомы возникли впервые и не имеют сильной выраженности можно начать с работы с психологом. Для оценки состояния. А там уже определится нужна ли вам медикаментозная терапия или можно обойтись без медикаментозными методами.

Здравствуйте, Наталья!

Что предшествовало Вашему состоянию? Какой-то был стресс? Как Вы отдыхаете?

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Далее обратиться к психиатру очно. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.

Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения.

Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.

2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.

Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно.

В течение дня можно выполнять дыхательные техники, релаксации, медитации, слушать релаксации.