Расшифровка кардиограммы

Добрый день! Просьба расшифровать кардиограмму. Беспокоят боли слева в груди и со спины, в лопатке, в левой руке. Чувствуется, как мышечная боль, но лежа добавляется ощущение давления на грудную клетку. Из хроники- остеохондроз шейного отдела, всд. В декабре был гипертонической криз, давление 150/100. Скорая сняла кардиограмму, сказали-"ну, это не инфаркт". По анализу крови гемоглобин низкий, 115, повышен холестерин. После криза, в январе, начались вот эти неприятные ощущения в левой строне груди. Прилагаю свежую кардиограмму, посмотрите, пожалуйста, и поясните, это проблема с сердцем, или, скорее, с остохондрозом. Спасибо!

50 лет
11 Апреля ·Просмотров: 67·Маргарита, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
По ЭКГ нет признаков патологии сердца.
Но холестерин повышен за счет плохого ЛПНп. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот (например, омакор) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Также рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ для выявления ишемии и узи сердца

Узи органов брюшной полости делала, все в норме, врач на узи сказал, что "у вас органы лет на десять моложе нормы по возрасту".
А боли отчего тогда, и чем их можно убрать? Невролог назначил Сирдадуд, пью таблетку на ночь, он очень сильно действует, как снотворное и снижает давление. Пить, как прописали 3 в день невозможно, буквально валит с ног. Вроде, помогает, но ночные боли все равно есть и утром тоже. В течение дня левая сторона груди ощущается, как небольшая болезненность. Что это вообще, если не сердце?

Принятый ответ

Боли в сердце чаще всего на физическую нагрузку. Есть ващоспастическая стенокардия, которая проявляется ночными болями, рекомендуют провести суточное мониторирование ЭКГ для ее исключения. Также при вазоспастической стенокардии есть эффект от амлодипина или нифедипина ретард на ночь 5 мг внутрь (при отсутстви аллергии).
Костно-мышечные боли могут так проявляться. Вы делали МРТ грудного отдела позвоночника?

Здравствуйте, по даннной пленке действительно нет данных о остром повреждении миокарда. Вероятнее всего ваши боли связанны с остеохондрозом позвоночника.
В таких случаях можно использовать в остром периоде НПВС, например ксефокам, мелоксикам. Миорелаксанты, например мидокалм. В период ремиссии массаж, упражнения для укрепления мышц шеи, аппликатор на 15-20 минут, физиолечение.
Для диагностики часто рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника.
При анемии обычно назначают препараты железа, например сорбифер на 2-3 месяца.

Так же важно установить причину анемии, в таких случаях могут рекомендовать анализы на ферритин, в12, фолиевую кислоту.
фгс, ФКС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

По поводу повышенного АД, у вас установлен диагноз гипертонической болезни? Принимаете ли препараты на постоянной основе?

Нет, обычно давление пониженное, норма 110/70 и даже 105/65.
Эпизоды повышенного редкие, последний раз было в декабре. Связываю с хроникой- всд.

Принятый ответ

Поняла вас.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. С учетом предоставленной информации в ЭКГ нет признаков отклонений. В анализах крови холестерин повышен за счет плохого холестерина, в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Так же пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклерозотических бляшек, чтобы понять нужны к лечению статины или нет
По поводу гемоглобина, он незначительно снижен, но так как по биохимии крови запасы железа в норме, возможно анемия не связана с железодефицитом, в таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту (какой показатель MCV в крови?)