Перебои. в работе сердца

Здравствуйте. Месяц назад, у меня появились перебои в сердце, сердце билось делало паузу и дальше продолжало биться, делая сильный удар, я так понял, что это экстрасистолы. Была тяжесть в груди, жжение, тяжело вдохнуть и в прибавок сильное головокружение, начинающееся с затылка, у меня шейный остеохондроз и протрузия. Пришлось сесть на больничный, врач выписал таблетки от уменьшения пульса и давления, так как оно у меня по жизни высокое, сказал пить постоянно. Телмисартан 80мг,бисопролол 2.5мг,каптоприл если давление выше 160,индапамид 2.5мг, амплодипин 10мг. Стало полегче конечно, но сииптомы все равно остались, особенно при физической нагрузке. Сделали экг на больничном сказали все нормально, я решил пройти платно холтер, там тоже более менее,но много часов не прочиталось из за артефактов, сделал платно узи сердца, признаки гипертворфии левого желудочка, сделал узи сосудов шеи и головы в целом все нормально. Куда дальше копать и что мне проверять, ведь при нагрузке я чувствую головокружение, тяжело вдохнуть и в районе сердца непонятные ощущения, как будто жжение и тяжесть.

33 года
11 Апреля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование в виде : контроль гемоглобина , ферритина , гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) , липидный профиль , учитывая , что проявления связаны с физической нагрузкой рассмотреть стресс -тест на ишемию -стресс-эхо/вэм/тредмилл;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, прикрепил узи, экг и дневник давления к вопросу, может просмотрите. Сразу, не получилось прикрепить

По ЭКГ и узи сердца признаки гипертрофии сердца на фоне давления , по узи бца без атеросклероза, по холтеру повышен пульс , по дневнику не достигнуты целевые цифры давления ниже 130/80 , какие препараты и в каких дозах принимаете утро /вечер ? Прошло ли уже 2 недели приема ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром телмисартан 80,бисопролол 2.5мг, индапамид 2.5мг, каптоприл если давление выше 160,вечером амплодипин 10мг., уже месяц прошёл с приема таблеток. Еще врач выписывал мексидол 125мг,два раза в день, так как головокружение, пропить месяц сказал.

В таком случае рассмотреть на вечер увеличение амлодипина до 15-20 мг под контролем давления и пульса и бисопролола до 2,5 мг 2 р/д под контролем давления и пульса , оценить гемоглобин и ферритин , липилный профиль ,посетить невролога , при отсутствии улучшения решить на очном приеме кардиолога необходимость стресс-теста ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бисопролол утром и вечером тогда принимать, два раза в день? Я тау понимаю нужно сдать анализы, они так и называются, как вы написали или как то по другому, сделал бы платно, вот уточняю у вас. Спасибо!

1) общий анализ крови
2) Ферритин + коэффициент насыщения трансферрина железом ( оценить железодефицит )
3) липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
4) анализ на гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4)
Да ,бисопролол 2,5 мг 2 р/д , пульс в покое должен быть на фоне приема не ниже 55 уд /мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а анализ на электролиты нужен? Калий, натрий , хлор+магний.

Нет , достаточно этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ещё пожалуйста, если вам не сложно, какие анализы нужно сдать, чтобы определить, есть ли сахар и диабет у меня, тоже бы хотел проверить. Спасибо!

Глюкоза и гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед сдачей анализов, мне не нужно прекращать прием моих лекарств, не повлияет на результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И забыл спросить, мексидол продолжать пить или прекратить, просто месяц прошел? Спасибо!

Нет прием по расписанию , на анализ не повлияет , мексидол можно прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, хотел бы уточнить у вас, вы точно имели ввиду амплодипин, когда говорили о повышении, ведь он продается только 5-10мг.

Рассмотреть лерканидипин 20 мг под контролем давления и пульса вместо амлодипина ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

он лучше, сильнее амплодипина?)

Он примерно такой же , но более стабильный и меньше вызывает побочных эффектов в виде тахикардий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо, попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще такой вопрос, тут посоветовалт заменить телмисартан на эдарби кло, стоит ли это делать, на ваш взгляд? Спасибо!

Да , т.к телмисартан в максимальной дозе и не держит давление , тогда получится так , 1)эдарби кло 40 +12,5 мг утро, 2)бисопролол 2,5 мг 2 р/д контроль пульса , и 3)леркамен 10-20 мг или амлодипин 5-10 мг на вечер по давлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Через сколько будет виден результат, если эта схема будет рабочей?

10-14 дней , с блокаторами кальциевых каналов ( леркамен или амлодипин обычно в таких комбинациях рекомендуют начать с низких доз 10 и 5 на вечер соответственно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.

Сосуды шеи без признаков атеросклероза!

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

То есть патологии нет!
Однако ввиду жалоб не перебои, возможно имеет место повышенная чувствительность к нормальной работе сердца.
В основе этого могут лежать:
🔹повышенный уровень тревоги
🔹дефицитные состояния

Не проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий Докучаев, сегодня в 15:27
Спасибо большое за ответ, анализы не сдавал, один врач посоветовал сдать анализы, хочу сдать. Если они будут плохими, мне назначат лечение и таблетки?
1) общий анализ крови
и посоветовал попробовать увеличить дозы таблеток, бисопролол 2,5 мг 2 р/д, амплодипин 15-20мг, пульс в покое должен быть на фоне приема не ниже 55 уд /мин. Что вы думаете?

В плане лечения, складывается впечатление, что все же в симптомы вносит вклад повышенный уровень тревоги.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать количество баллов, которое набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите где его можно пройти?

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mnuh7ppvt4468992507

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 7,Депрессия 11.

Достаточно высокий уровень депрессии, что может носить свой весомый вклад в показатели пульса и давления.
Успокоительное не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, может посоветуете какое нибудь?

Обычно начинают с нерецептурных, например, новопассит или тенотен курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое. А по давлению и пульсу, что пока не снижается на моих лекарствах, не нужно ничего менять? Может посоветуете увеличить дозы или какие то другие препараты может, месяц из принимаю, дневник давления прикреплен. И нужно ли сдавать какие анализы для выявления общей картины, чтобы точно убедиться, что сердце в порядке?

Пока рекомендуемая лечащим врачом Корррекция препаратов очень даже адекватная!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме , прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хо, не переживайте
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Не сдавали указанные анализы ?
Отмечаете повышенную тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, не сдавал анализы, вот собираюсь сдать платно на этой неделе.

Да по возможности сдайте так это изменения этих элементов может вызывать описанные жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, описываемые ощущения связаны с экстрасистолами (внеочередные сокращения сердца). В норме возможно до 1000 их в сутки у здоровых людей. Лечения они не требуют. Хочется отметить, что целевые показатели давления не достигнуты, желательно ниже 140/90 мм рт ст. Возможно замерить телмисартан и индапамид на комбинированный препарат эдарби кло 40+ 12.5 мг утром, остальное оставить, под контролем давления. Это если телмисартан принимаете более 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, спасибо, да уже месяц пью, эдарби кло продается без рецепта? бисопролол не нужно увеличить дозу, мне другой врач посоветовал пить бисопролол утпом и вечером 2.5 мг и увеличить амплолипин до 15-20, что скажите по этому?

Бисопролол в большей степени снижает пульс, чем давление. Принимать 2 раза нет необходимости. Возможно 5 мг однократно утром. Можно попробовать увеличить дозу амлодипина до 20 мг, оценить эффект через 3-5 дней, если давление все равно выше 140/90, тогда следует сменить препарат. Так как это уже максимальные дозы.
Официально и эдарби, и телмисартан, и амлодипин рецептурные препараты. Но не сильнодействующие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

понял, спасибо большое!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если через неделю давление будет больше 140/90,заменить телмимартан и индапамид на эдарби, а амплодипин, что тогда с ним делать, оставить дозу 15-20 или снизить, как лучше?) Спасибо!

Сначала оставьте, если что а эдарби черед 2-3 недели будет свыше 140/90, тогда возможно повышение дозы амлодипина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Только я узнал, что амплодипин не продается свыше 10 мг, мне посоветовали вместо него леркамен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
Данное состояние возможно на фоне шейного остеохондроза, либо мышечных болей в подобных случаях советуем очный осмотр специалиста невролога.
Приём препаратов продолжить в полном объёме.
Благодарю за доверие здоровья вам