Не разберу откуда боль
Здравствуйте, уважаемые доктора! С 17 марта столкнулась с проблемой повышения верхнего давления (160/60, 150/70(90) В этот период лежала с двухмесячным ребенком в больнице и там мне сбивали таблетками, но спустя пол часа от приема таблетки (катопен) давление поднималось, кололи ношпу и магнезию и давление падало Отправили меня к терапевту -кардиологу прям при стационаре, взяли Тропинины (все нормально) и со слов доктора все дело в стрессе На мои слова, что болит в груди в области сердца и спины доктор ответил, что это неовплгия Высыпавшись из больницы я была подверженна еще дополнительному стрессу (умер папа) и скачок давления также был и я вновь обратилась к неврологу, которая проигнорировала слова о шуме и воне в ушах, головной и спинной боли и назначила мне пить утром 1 т эсуитплопрамма +0,5 т атаракса , в обед тирадиджен 1 + 0,5 атаракс и на вечер целую атаракс и 2 т Магне б6 Я попробовала так 2 дня, сказать, что спала на ходу - ничего не сказать… У отправилась к кардиологу - по ее словам все в норме , но боли и под ней груди левой не прекратились Также сделала МРТ позвоночника и кт мозга Прошу Вас, помогите, пожалуйста, разобраться в моем состоянии : слабость, тревога, ком в горле иногда, ощущение страха, что могу упасть и тд Сейчас я пью адаптол и колю мексидол и помимо этих лекарств назначены нейромультивит по 1 т 3 р день Прошу Вас ознакомиться с документами и по необходимости назначать лекарства
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Выявлено уплотнение клапанов, при этом рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Т е по результатам узи сердца показатели без значимых изменений
По описанным жалобам , вероятнее всего , все же причина в повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях , действительно , эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста как ведет себя на фоне противотревожной терапии ?
Фатимат, здравствуйте 🌹узи сосудов шеи в норме (делала 2 апреля) сейчас посмотрю, если есть на снимке, то прикреплю
Сегодня сдала анализы на липиднвй профиль
При приеме препаратов, прописанных в тексте, назначенных неврологом, пропила два дня и перестала, тк, по назначенной схеме - жуткая сонливость и слабость, прекратила пить, тк маленький малыш на руках
Отлично, узи сосудов как прикрепите напишите пожалуйста
Прикрепила
По результатам узи сосудов шеи показатели в норме , данная за атеросклеротические изменения нет;
Целевой уровень лпнп при этом менее 3.0
Вероятнее всего данная схема лечения для вас сильная необходимо скорректировать терапию
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По данным узи сосудов шеи атеросклероза нет. Что также сводит на нет вероятность атеросклероза, тем более в таком молодом возрасте он бывает крайне редко!
Описанные боли действительно связаны с нервно-мышечным аппаратом, сердечные боли другие.
Что касается успокоительной терапии, она подобрана верно, так как если таблетки от давления слабо сбивают, плюс его тревога, это говорит просто о сосудистом спазме на фоне тревога.
Плюс тревога повышает тонус мышц,что усиливает и мышечные боли.
Поэтому в подобных случаях важно продолжать приём антидепрессантов.