Ребенок попробовал средство для очистки труб
Здравствуйте, ребенку год и месяц вытащила изо рта маленькую гранулу похожа на чистящего средства для труб, сегодня утром чистила раковину и видимо уронила. Попробовала на вкус анемел язык на конце немного. Ребенок ведет себя как обычно. Я в панике кажется что это оно. Подскажите пожалуйста как быть? В голову лезут разные мысли . А не проглотил ли он еще. Прошло около 20 мин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть малейшее подозрение , на то, что ребёнок мог проглотить подобное агрессивное средство , рекомендуется вызвать скорую помощь .
В таком случае показана промывание желудка , так как гранулы могут длительное они сохранятся в пищеводе , желудке , постепенно вызывая химический ожог и симптомы ухудшения самочувствия ребенка могут появиться гораздо позднее.
Здравствуйте! Если не уверены в факте потребления химического вещества, в таком случае рекомендуется вызов скорой помощи или самостоятельное обращение в приемный покой.
До осмотра лучше не поить ребенка ( так как вода по- разному вступает в связь с химическими веществами).
В стационаре ребенка осмотрят, возьмут кровь. И уже дальше решат вопрос о дальнейшей тактике.
Здравствуйте!
При малейшем подозрении, что ребенок мог проглотить гранулу, стоит вызвать смп!
Чистящие средства для труб часто содержат едкие щелочи или кислоты, опасные даже в малом количестве. Онемение языка у вас подтверждает, что гранула химически активна. Ребенку нужен осмотр врача, возможно, промывание желудка или защита слизистой.
Нельзя вызывать рвоту самостоятельно (это усугубит ожог).
Пока ждете скорую, дайте ребенку 1–2 глотка воды или молока, если он в сознании и глотает нормально. Наблюдайте за дыханием, слюнотечением, беспокойством.
Здравствуйте!
Так как есть подозрение что ребёнок мог проглотить гранулу , а количество вы не знаете, в таком случае рекомендуют обязательно вызвать СМП, врачи при необходимости госпитализируют ребёнка для определения дальнейшей тактики, так как данные гранулы могут вызвать химический ожог слизистой пищевода
Здравствуйте
Если гранула похожа на средство для чистки труб, оно может быть очень токсичным. Даже если ребенок ведет себя нормально, важно срочно обратиться в ближайший травмпункт или вызвать скорую помощь. Не давайте ребенку ничего пить или есть до консультации врача, чтобы не усугубить ситуацию.
Если есть упаковка от средства возьмите её с собой, это поможет медикам быстрее понять, что именно попало в рот.