Боли в животе при беременности
Здравствуйте, беременность 27,6 недель. Вчера вечером заболел живот, до этого была в долгой поездке(6 часов сидя)Боль такая, как будто крутит кишечник, стул не регулярный. При ходьбе живот каменеет возле пупка, становится тяжелым, на правом боку тоже больно лежать. Принимала ношпу, эспумизан и микролакс, вроде полегче стало. Но сегодня все равно в животе дискомфорт, тяжесть, как будто он весь вздулся, стал каким то острым. Малыш пинается как обычно. Обращалась к акушерке( т.к я уехала из города в село, тут только акушерка и к своему врачу я пока попасть не могу), она посмотрела животик, послушали сердце, все в порядке, малыш не страдает(я надеюсь) Когда хочется по маленькому живот тоже каменеет. С чем это все может быть связано? Может ли матка давить на кишечник или это почки? Анализы сдавала неделю назад, было все в порядке Принимаю ферлатум(до этого не было побочных эффектов от него), курантил, йодамарин, л тироксин, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения.Конечно животик уже увеличен и сдавливает кишечник и близлежащие органы. В ситуации когда вздут живот хорошо помогают глицериновые свечи,они способствуют отхождению газов и опорожнению кишечника.
Также обращайте внимание на свое питание,добавьте больше слив,цернослива,инжира,абрикос,яблок.Хорошо послабляет руккола и киви.
Свечи глицериновые тоже ставила и вчера и сегодня, не помогает..Такое состояние не опасно для беременности? Очень переживаю.
при таком состоянии может наблюдаться тонус матки ,как реакция на задержку стула,но к преждевременным родам он не приведет. Если со стулом совсем будет беда,можно попробовать теплую клизьмочку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по осмотру и прослушиванию сердцебиения всё в порядке, значит это скорее всего расстройство кишечника, к тому же длительно были в поездке. Собрались газы в кишечнике, матка тоже может приходить в тонус от длительного сидения. Рекомендуется принять тёплый душ, полежать, опорожнить кишечник
Спасибо за ответ. Делала клизму микролакс, кишечник опорожнила. Но сегодня весь день так же дискомфорт. Это может так долго длиться?
Ректально можно свечи с папаверином.
Если боли будут продолжаться то по-возможности узи матки, цервикометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что есть проблемы со стулом, то можно предположить что- это кишечные боли. А в свою очередь они могут дополнительно приводить матку в тонус .
Рекомендуют больше пить жидкости, есть овощи , фрукты , стараться больше двигаться, ходить . Если микроклизмы не помогают , тогда рекомендуют сделать клизму в мед учреждении
Так же рекомендуют по возможности оценить длину шейки матки по узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ведь вероятнее всего так проявлется небольшой тонус матки из-за спазма мышц ничего страшного в этом нет.
Обычно в такой ситуации рекомендуется использовать ношпу через рот и свечи с папаверином ректально. Тонус матки не опасен если нет кровянистых выделений и часто встречается так как матка это мышечный орган и она в норме должна периодически сокращаться.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Такие ощущения чаще всего кишечные: после длительного сидения замедляется перистальтика, плюс железо (ферлатум) нередко даёт вздутие и спазмы. Матка действительно может давить на кишечник и отсюда «распирание» и тяжесть. «Каменеет» при ходьбе и мочеиспускании - это эпизоды тренировочного тонуса, вариант нормы. Как правило в таких ситуациях рекомендуют больше движения, пить достаточно воды, соблюлать мягкую диету, можно симетикон. Если на фоне железа хуже, то обсудить замену/снижение дозы с лечащим врачом. Обратиться срочно очно , если появится нарастающая боль, регулярные схватки, кровянистые выделения или снижение шевелений. Сейчас картина спокойная.