Боли в животе при беременности

Здравствуйте, беременность 27,6 недель. Вчера вечером заболел живот, до этого была в долгой поездке(6 часов сидя)Боль такая, как будто крутит кишечник, стул не регулярный. При ходьбе живот каменеет возле пупка, становится тяжелым, на правом боку тоже больно лежать. Принимала ношпу, эспумизан и микролакс, вроде полегче стало. Но сегодня все равно в животе дискомфорт, тяжесть, как будто он весь вздулся, стал каким то острым. Малыш пинается как обычно. Обращалась к акушерке( т.к я уехала из города в село, тут только акушерка и к своему врачу я пока попасть не могу), она посмотрела животик, послушали сердце, все в порядке, малыш не страдает(я надеюсь) Когда хочется по маленькому живот тоже каменеет. С чем это все может быть связано? Может ли матка давить на кишечник или это почки? Анализы сдавала неделю назад, было все в порядке Принимаю ферлатум(до этого не было побочных эффектов от него), курантил, йодамарин, л тироксин, витамин д

Нет
24 года
11 Апреля ·Просмотров: 251·Ксения, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения.Конечно животик уже увеличен и сдавливает кишечник и близлежащие органы. В ситуации когда вздут живот хорошо помогают глицериновые свечи,они способствуют отхождению газов и опорожнению кишечника.
Также обращайте внимание на свое питание,добавьте больше слив,цернослива,инжира,абрикос,яблок.Хорошо послабляет руккола и киви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Свечи глицериновые тоже ставила и вчера и сегодня, не помогает..Такое состояние не опасно для беременности? Очень переживаю.

при таком состоянии может наблюдаться тонус матки ,как реакция на задержку стула,но к преждевременным родам он не приведет. Если со стулом совсем будет беда,можно попробовать теплую клизьмочку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по осмотру и прослушиванию сердцебиения всё в порядке, значит это скорее всего расстройство кишечника, к тому же длительно были в поездке. Собрались газы в кишечнике, матка тоже может приходить в тонус от длительного сидения. Рекомендуется принять тёплый душ, полежать, опорожнить кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ. Делала клизму микролакс, кишечник опорожнила. Но сегодня весь день так же дискомфорт. Это может так долго длиться?

Ректально можно свечи с папаверином.

Если боли будут продолжаться то по-возможности узи матки, цервикометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что есть проблемы со стулом, то можно предположить что- это кишечные боли. А в свою очередь они могут дополнительно приводить матку в тонус .
Рекомендуют больше пить жидкости, есть овощи , фрукты , стараться больше двигаться, ходить . Если микроклизмы не помогают , тогда рекомендуют сделать клизму в мед учреждении
Так же рекомендуют по возможности оценить длину шейки матки по узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ведь вероятнее всего так проявлется небольшой тонус матки из-за спазма мышц ничего страшного в этом нет.
Обычно в такой ситуации рекомендуется использовать ношпу через рот и свечи с папаверином ректально. Тонус матки не опасен если нет кровянистых выделений и часто встречается так как матка это мышечный орган и она в норме должна периодически сокращаться.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Такие ощущения чаще всего кишечные: после длительного сидения замедляется перистальтика, плюс железо (ферлатум) нередко даёт вздутие и спазмы. Матка действительно может давить на кишечник и отсюда «распирание» и тяжесть. «Каменеет» при ходьбе и мочеиспускании - это эпизоды тренировочного тонуса, вариант нормы. Как правило в таких ситуациях рекомендуют больше движения, пить достаточно воды, соблюлать мягкую диету, можно симетикон. Если на фоне железа хуже, то обсудить замену/снижение дозы с лечащим врачом. Обратиться срочно очно , если появится нарастающая боль, регулярные схватки, кровянистые выделения или снижение шевелений. Сейчас картина спокойная.