Педиатр, температура у ребёнка
Здравствуйте.Помогите пожалуйста,не знаем в какую сторону смотреть. 7 апреля утром у ребёнка поднялась температура 38.2 Ребёнку 11 месяцев.При этом симптомов никаких не было,просто начал гореть и всё.На следующий день обратились к педиатру.Врач при осмотре сказала,что отита нет,горло немножко розовое и есть отёк носа.Назначила свечи Виферон,в горло Аквалор ,в нос Квикс и Називин.Сбивать ибуфен и парацетамол,чередуя их.Сказала,что если три дня температура продолжится - сдать анализы(я их прикреплю).В итоге температура продолжилась,но в день анализов уже интервал между температурой увеличился(стала реже появляться после приёма лекарств жаропонижающих).В итоге на следующий день максимум было 37,7 и мы её не сбивали.А так всё это время температура ни разу не опускалась ниже 37,2.То есть она либо субфебрильная,либо 38-38.7 В итоге больше суток было нормально (субфебрильная), а сегодня снова поднялась до 38.1 Ребёнок вялый,капризный,глаза как у пьяного.И проблема в том,что у меня он один из двойни,у второго сегодня резко 38,5.Мы с женой не знаем,что делать.Позвонили врачу она сказала,что так быть не должно и если ещё пару дней температура (сегодня 5 день уже) то приходить к ней, назначать антибиотики.Помогите пожалуйста,нужно несколько мнений....
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
По анализу мочи воспалительного процесса нет
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Очный осмотр лор врача исключить отит
Здравствуйте!
По результату оак данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, по результату нельзя исключать течение вирусной инфекции.
По результатам оам воспалительных изменений нет, как правило, при подобных результатах имвп исключают.
Учитывая, что была нормализация температуры, а затем возникла повторная волна, в таких случаях нельзя исключать как наслоение новой вирусной инфекции, так и осложнение предыдущей, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения отита, так как он может развиваться без характерных изменений по анализу крови и может потребоваться антибактериальная терапии несмотря на показатели оак.
Здравствуйте.Ну нормализации не было, температура субфебрильная всё равно была.37.3-37.5
Может быть это просто увеличился интервал ?
А общее самочувствие на фоне такой температуры страдало? так как в норме у малышей температура может достигать 37,5С
Ну он более менее,однако до болезни он всегда весёлый у нас, смеётся,ползает быстро.Активность не такая,но и не скажешь что прям страдает.Ещё у него возможно верхние зубы лезут,он руки не вынимает оттуда и слюни ручьём
Поняла Вас, но в любом случае учитывая что отмечается повышение температуры, всё-таки важно исключить отит - достаточно частое осложнение, которое возникает при повторном повышении температуры тела.
Я понял,в общем надо сходить на очный ещё раз ?
Да, но желательно чтобы ушки посмотрели отоскопом.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ, срб - находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
По общему анализу мочи - без признаков воспаления
Наиболее вероятно - течение вирусной инфекции, раз ещё и заболел второй ребёнок
По анализу данных за бактериальный процесс не отмечается
Для вирусных инфекций характерно волнообразное течение, поэтому возможно и поднялась снова температура
Рекомендуют в подобных случаях продолжить симптоматическое лечение
Уши врач отоскопом осматривал?
Здравствуйте,да осматривала.Сказала что отита нет,горло немного розовое и отёк в носу.Но это было в среду,анализы мы сдавали вчера утром.Вчера у него была максимум 37,7 .Сегодня к обеду снова 38,1.Меня ещё настораживает то,что у него за эти дни всегда есть температура больше 37 ,он мучается бедолага пятый день.Ест нормально.Единственное,что они плохо пьют у нас,очень плохо.Не хотят и не можем приучить
Температура субфебрильная после высокой - допускается, да и у малышей возможно сама по себе такая температура может быть в норме
Обычно, вторая волна при ОРВИ короче и более легче протекает, антибиотик не показан
Ушки и инфекцию мочевыводящих путей исключили, соответственно пока возможно понаблюдать, контроль анализа через несколько дней
Пить возможно предлагать слабые компотики, через трубочку, поильник, с ложечки
Я понял,в общем ещё пару дней наблюдаем.Если будет хуже,что тогда делать?
То тогда сдача анализа и возможно госпитализация, так как даже при вирусных инфекциях иногда требуется снятие интоксикации путём капельниц
А сдавать те же самые анализы??
Обычно достаточно общего анализа крови и срб
Хорошо, спасибо 👍
Можно вам вопрос пожалуйста?Второй ребёнок 38,5 температура держится сегодня,давали ибупрофен и парацетамол по очереди - ничего не помогло.И спать уложили с такой температурой.Но он бодрый ,как будто ему не плохо.И заметили,что писать начал часто по чуть чуть(памперсы сняли им) ,моча светленькая как водичка.За 3 часа раз 6 пописал.Это не страшно ?
Препараты по весу даёте?
Ибупрофен 100 мг/5 мл - правило- вес поделить пополам
За три часа это нормально, главное чтобы не было мутности, неприятного запаха от мочи
Ну они 9100 весом
Даём 2,5 мл. Ибупрофен
Парацетамол даём 5 мл сиропа из мерной ложечки.
Ну первому всё это помогает,а второму нет..38.5 и всё
Хоть и дети и двойня, но организмы всё таки могут по разному реагировать
2.5 мл это на 5 кг
Соответственно мало ибупрофена (в дозировке 100/5)
Это получается ему где-то около 5 мл нужно?
39 температура, трясётся весь
Что делать???
Если давали недавно ибупрофен, то только парацетамол. Если парацетамол недавно, то ибупрофен
Раздели полностью,дали парацетамол 5 мл ,тряпку на лоб,уснул вроде как.Скорую может смысл есть вызвать ?
Если в течение 30-40 минут не собъется - то да, вызов скорой они сделают литичку
Хорошо, спасибо большое, извините за беспокойство!
Принятый ответ
Ничего страшного!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет, по общему анализу мочи все показатели соответствуют возрастной норме, воспалительных изменений нет, соответственно исключаем инфекцию мочевыделительной системы.
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается ухудшение состояния в динамике.
В таком случае рекомендован очный осмотр, осмотр ушей для исключения отита, не смотря на анализ крови, и обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов.