Здравствуйте. Ребёнку 1 год 2 м. Вторую неделю с кашлем и соплями. Сделали клинический анализ крови: эритроциты 5.26 завышены, средний объем эритроцитов занижен-68.1,моноциты МО-0,98 завышены, моноциты МО%-12,2 завышены. Что это может быть? Врач сказала антибиотики пить, но анализа крови не было ещё. Пить антибиотики не стали.
Здравствуйте. если есть возможность, прикрепите анализ полностью. Судя по указанным результатам, у ребенка больше данных за вирусною инфекцию. Если нет температуры, гнойной мокроты, хрипов в легких, то необходимости в антибиотике я не вижу.
Ничего страшного нет, моноциты повышены как следствие вирусной инфекции. Сдайте кровь на ферритин, возможно у ребенка есть дефицит железа, а это в свою очередь ослабляет иммунитет и может привести к анемии.
Юлия, была температура в начале болезни. 1 день вечером 38,потом два дня 37 вечером поднималась и все, потом не было. Кашель с мокротой, продуктивный, сопли были прозрачные, потом стали зеоеноватые
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 5-10 дней для устранения кашля. С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Кровь имеет вирусный характер. Антибиотики не показаны, если в динамике не будет повышения температуры до фебрильных цифр. Сейчас лечение симптоматическое, выпаивайте ребенка тёплым питьём. Влажный кашель лучше сухого, делайте дренажный массаж по спине.
Зеленые сопли, не признак бактериального воспаления. Погибшие клетки и эпителий окрашивают сопли в зеленый цвет, это признак выздоровления. Если думаете за гайморит , то его не бывает в вашем возрасте. Соблюдайте питьевой режим, массаж грудной клетки, увлажненный воздух в помещенит, проветривания. Носик промывайте.Кашель по утрам и после физ.нагрузки признак остаточного кашля. Выполняйте назначения доктора. Поправляйтесь.
Альбина, спасибо большое. Мы в принципе все так и делаем. Врач нам прописала антибиотики но я отказалась от них без анализов, пошли сами сдали. Воздух увлажняем, пьём много, проветриваем. Спасибо за консультацию.