Консультация педиатра /

Клинический анализ крови — вопрос №425479

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 2 м. Вторую неделю с кашлем и соплями. Сделали клинический анализ крови: эритроциты 5.26 завышены, средний объем эритроцитов занижен-68.1,моноциты МО-0,98 завышены, моноциты МО%-12,2 завышены. Что это может быть? Врач сказала антибиотики пить, но анализа крови не было ещё. Пить антибиотики не стали.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. если есть возможность, прикрепите анализ полностью. Судя по указанным результатам, у ребенка больше данных за вирусною инфекцию. Если нет температуры, гнойной мокроты, хрипов в легких, то необходимости в антибиотике я не вижу.
Клиент
Анна, прикрепил полностью анализ.

Клиент
Анна, была температура в начале болезни, поднималась до 38,потом пару дней 37. Три дня с температурой и больше нет.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ничего страшного нет, моноциты повышены как следствие вирусной инфекции. Сдайте кровь на ферритин, возможно у ребенка есть дефицит железа, а это в свою очередь ослабляет иммунитет и может привести к анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, температура есть? Кашель какой? Когда чаще? Прикрепите бланк анализа полностью
Клиент
Юлия, была температура в начале болезни. 1 день вечером 38,потом два дня 37 вечером поднималась и все, потом не было. Кашель с мокротой, продуктивный, сопли были прозрачные, потом стали зеоеноватые
Педиатр
Какое лечение получаете?
Клиент
Юлия, неделю свечи виферон и вирбукол, в нос аквамарин и називин.
Клиент
Юлия, от кашля пьём сейчас амбробене два дня всего.
Клиент
Юлия, прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото анализа.
По результатам, моноцитоз, больше данных за вирусную инфекцию.
Чем лечились?
Какой характер кашля?
Клиент
Екатерина, лечили вифероном свечи, 7 дней, вирбукол 5 дней, в нос називин и аквамарин
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сейчас какое отделяемое из носа?
Кашель влажный?
Клиент
Екатерина, зеленоватое, кашель мокрый, мокрота отделяемая. Ночью бывает как приступ кашля, не может откашлять.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно подключить антибактериальные капли трамицент или протаргол 1 %.
Сироп флуифорт.
Эти препараты 5-7 дней.
Антигистаминные (зодак, зиртек)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Флуифорт сироп 2.5 мл 2 р. Д.
Зодак 5 к 2 р. Д. В носик по 1 - 3 кап 3 р. Д. Трамицент или протаргол 1 %.
Клиент
Екатерина, спасибо. Амбробене можно пока убрать?
Клиент
Екатерина, эритроциты если повышены, что это значит?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, амбробене уберите
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Жидкости больше 30 мл/кг /сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 5-10 дней для устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Пьём сейчас амбробене, 1мл два раза в сутки, пару дней всего пьём.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анастасия, все правильно принимаете, только у бронхипрета есть еще и антимикробный эффект против патогенных вирусов и бактерий. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, огромное спасибо. Значит купим.
Педиатр
Анастасия,здравствуйте,помимо катаральных симптомов, температура повышалась? И чем лечились до назначения аб?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Была в начале болезни 38 вечером, потом два дня 37
Клиент
Юлия, лечили виферон свечи 7 дней и вирбукол, 7 дней, в нос називин и аквамарис
Педиатр
Здравствуйте. Кровь имеет вирусный характер. Антибиотики не показаны, если в динамике не будет повышения температуры до фебрильных цифр. Сейчас лечение симптоматическое, выпаивайте ребенка тёплым питьём. Влажный кашель лучше сухого, делайте дренажный массаж по спине.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое.
Педиатр
Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции. Аб не нужны. Не переживайте по крови ничего серьезного.
Клиент
Альбина, у нас только кашель мучает с мокротой и сопли зелёные пошли. Вот сегодня прям с кровью уже.
Клиент
Альбина, значит вирус будем убивать, спасибо.
Педиатр
Зеленые сопли, не признак бактериального воспаления. Погибшие клетки и эпителий окрашивают сопли в зеленый цвет, это признак выздоровления.
Если думаете за гайморит , то его не бывает в вашем возрасте.
Соблюдайте питьевой режим, массаж грудной клетки, увлажненный воздух в помещенит, проветривания.
Носик промывайте.Кашель по утрам и после физ.нагрузки признак остаточного кашля.
Выполняйте назначения доктора.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое. Мы в принципе все так и делаем. Врач нам прописала антибиотики но я отказалась от них без анализов, пошли сами сдали. Воздух увлажняем, пьём много, проветриваем. Спасибо за консультацию.