Узловой зоб

Добрый день! Год назад обнаружили узловой зоб. Сегодня сделала повторно УЗИ щитовидной железы и сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста,обследования и дайте рекомендации,что делать.

Миома,узловой зоб, экзема,постковидная полиневропатия
48 лет
11 Апреля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется повышение креатинина, что может говорить о нарушении функции почек, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, холестерин всегда повышен,ферритин год назад сдавала 13 был, назначали препараты железа,на все аллергия,не знаю что делать,образуются болячки и трещины. Про щитовидную железу поняла, спасибо за ответ

Если ферритин менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Возможно на данный препарат не будет аллергии. Опять же в данном случае достаточно сложно предугадать.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья! Если остались вопросы, можете спрашивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несколько препаратов железа перепробовала,на все реагирует кожа. Спасибо за консультацию,всего Вам доброго!!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте!
1. На УЗИ описаны узлы как TIRADS 2, что означает их низкий риск (0%) злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
2. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
3. Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы.
4. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ТГ (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение фенофибрата/статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
5. Эозинофилия может быть связана с аллергиями, бронхиальной астмой, гельминтозами. По поводу эозинофилов и креатинина рекомендуется консультация терапевта.

Скажите, пожалуйста, по самочувствию что-то беспокоит? Проверяли ферритин и витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! С 20 лет повышен холестерин,всегда . Раньше 20 лет не сдавала,не знаю,как в детстве было. Беспокоит уже некоторое время боль в мышцах, суставах,ноги болят,спина. Спасибо за консультацию,Вы мне очень помогли!

Значит гиперхолестеренимия может быть наследственная и питанием ее сложно будет скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,у папы всегда повышен,когда сдаёт. Тоже аллергик. Аллергия буквально на всё,как и у меня. О морепродуктах даже думать страшно, сильная аллергия. УЗИ сосудов шеи делала год назад,норма.

Это хорошо. Главная опасность холестерина- атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, знаю,спасибо. Нужно статины принимать

При повышенных триглицеридах актуальнее фенофибрат, но тут назначение делает терапевт/кардиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это разное?

Да

У вас общий холестерин как раз и повышен за счет ТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всего доброго!!!