Консультация терапевта /

Температура, небольшая тошнота — вопрос №2990727

Сначала заболела девушка - у нее была температура около 3 дней.
После заболел я, из симптомов:
Температура до 39, боль в горле, ещё недавно добавилась и тошнота с рвотой( пока стошнило только 2 раза)
Первый раз температура повысилась ещё в четверг.
За это время почти ничего не ел, в основном пью чай - потому рвало желудочном соком. Обычно когда выпью чай, тошноты не наблюдается.
Снимал в начале температуру с помощью терафлю, после парацетамол не помогал - начал пить ибупрофен, он уже стабильно снимает.
Что это вирусная инфекция или какая бактерия? И что делать дальше, нужно ли принимать антибиотики?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Добрый день! Для исключения бактериальной инфекции обязательно нужно сдать общий анализ крови + СРБ
Сейчас есть температура?
Клиент
Юлия Валерьевна, анализы прикрепил

Терапевт
Смотрю анализы, по крови -вирусная инфекция, антибиотики вам не нужны совершен
Терапевт
Сейчас есть кашель, тошнота, горло не болит?
Клиент
Юлия Валерьевна, общая слабость, было 2 приступа тошноты ( очень неприятного состояния - сопровождалось высокой температурой)
Сейчас на ибупрофене
Горло болит, кашель есть, но не частый, заложенность носа есть, но небольшая
Терапевт
По лечению добавьте:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус)

✅ регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов

✅ Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней

✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней

✅ при тошноте мотилиум по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Питание - щадящее. Чай некрепкий, сухари, отварная курица , бульон , паровой омлет, кефир
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, для исклбчения вирусной или бактериальной, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, температура сейчас какая? Кашель есть?
Терапевт
Здравствуйте!
В крови признаки вирусной инфекции, вероятно с кишечными проявлениями. Антибиотики в данном случае не нужны.

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—для восстановления водного баланса рекомендуется прием Регидрона, содержимое одного пакетика развести 1 л кипяченной воды комнатной температуры, пить в течении дня
— при тошноте Церукал по 1таб 3р/д за 30 минут до еды

Стул у вас в норме?
Клиент
Виктория Сергеевна, стула не было за это время ни разу , в туалет хожу ( по маленькому) 1 или 2 раза максимум. В основном вся вода выходит через пот
Терапевт
Поняла вас, в таком случае пока хватит рекомендаций. Постарайтесь как можно больше пить жидкости, кушать сейчас небольшими порциями, но как можно чаще, исключить жирную, тяжелую пищу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это может быть норовирусная инфекция. Принимайте смекту утром и вечером по пакетику разведенному в 30-40 мл воды, Регидрон пакет разведённый в 1 л теплой воды в течение дня, от тошноты можно донперидон 10 мг до 3 раз в день. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы